Denka завершила модернизацию завода ММА в Сингапуре

Denka завершила модернизацию завода ММА в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Denka завершила проект стоимостью ,7 млрд японских иен (USD25 млн) по производству метилметакрилата (ММА) в год на своем заводе в Сингапуре, говорится в заявлении компании.

Мощность завода составляет 70 тыс. тонн. Завод был модернизирован с производства полистирола общего назначения (ПСС/М) на выпуск ММА. С появлением дополнительных мощностей, которые были введены в эксплуатацию 1 июля, общая производственная мощность Denka по сополимеру удвоилась до 140 тыс. тонн в год, говорится в заявлении компании.

LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует в октябре закрыть линию №2 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на одну неделю.

Также, LG MMA планирует в сентябре закрыть завод №3 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. По словам источника, в сентябре будет закрыта линия №3 данного завода мощностью 160 тыс. тонн ММА в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).
MRC

Petrokemya планирует в августе возобновить производство стирола в Аль Джубайле

Petrokemya планирует в августе возобновить производство стирола в Аль Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrokemya, "дочка" Sabic, планирует в августе возобновить производство стирола в Аль Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 550 тыс. тонн стирола в год было закрыто в конце июня-начале июля.

Ранее сообщалось, что Sabic предоставила американской KBR инжиниринговый контракт на работы по ликвидации узких мест и расширению мощностей на заводе "дочки" Sabic - Petrokemya - по выпуску бутадиена в Аль-Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия). Sabic планирует "существенно нарастить" мощности данного предприятия, которое было построено в 1993 году с мощностью в 123 тыс. тонн в год. Однако компания не уточняет ни величину увеличения мощностей, ни стоимость проекта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химическую продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

Arabian Petrochemical Company (Petrokemya), 100% дочерняя компания Sabic.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.07.2021

1. Pinnacle Polymers объявила о повышении августовских цен ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, объявила о повышении августовских цен на все марки полипропилена (ПП) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам. Так, увеличение цен ПП в размере 5 центов за фунт или USD110 за тонну вступает в силу с 1 августа 2021 года или согласно условиям текущих контрактов. Спрос на полипропилен продолжает оставаться высоким на фоне высоких темпов роста ВВП США, главным образом за счет увеличения спроса на промышленные товары. Ранее отмечалось, что спрос на ПП в Южной Америке снизился из-за политических, экономических и связанных с пандемией факторов, а также более прохладных погодных условий, способствующих замедлению роста спроса. Напротив, спрос в Мексике продолжает оставаться высоким на фоне ограниченного предложения. Цены в регионе снижаются, отслеживая международные тенденции. Новые вспышки короновируса в азиатских странах и Малайзии, похоже, побудили азиатских продавцов нацеливаться на латиноамериканских покупателей, несмотря на высокие транспортные расходы.

MRC

Shin-Etsu снял форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Нидерландах

Shin-Etsu снял форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), 7 июля сняла форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в городе Пернис (Pernis, Роттердам, Нидерланды), сообщил Polymerupdate.

Так, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВХ в год были объявлены 6 мая в связи с непредвиденной утечкой на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) компании в Ботлеке (Botlek, Нидерланды) мощностью 620 тыс. тонн ВХМ в год, который поставляет сырье на завод ПВХ Shin-Etsu. А само производство ПВХ было закрыто 5 мая.

На тот момент у компании уже были низкие запасы ПВХ и ВХМ в связи с проведенными ранее профилактическими работами на этих предприятиях. Первоначально ожидалось, что форс-мажор может быть снят во второй половине мая.

Ранее отмечалось, что Shin-Etsu 13 октября прошлого года объявила форс-мажор на поставки (ПВХ с завода в городе Пернис в связи с прекращением подачи коммунальных услуг из-за короткого замыкания на близлежащем ПНЗ компании Shell, а также из-за низкого уровня запасов материала у Shin-Etsu. Сроки снятия форс-мажора тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,66% вслед за котировками сырой нефти

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,66% вслед за котировками сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,66% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 9 июля находились на уровне CNY8 548 (USD1 317) за тонну, что на CNY140 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,06 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Снижение запасов сырой нефти в США подтолкнуло котировки нефти вверх.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае понизились 7 июля на 2,6% на фоне снижения котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском местном спотовом рынке ПП сохраняется хорошая покупательская активность, хотя часть переработчиков ограничивает свои закупки на дальнейшее снижение цен ПП в августе. Снижение спотовых цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на прошлой неделе продолжилось, хотя и не все продавцы пошли на пересмотр цен.

(USD1 = CNY6,49)
MRC