LG Chem планирует в июле снизить загрузку производства БФА

LG Chem планирует в июле снизить загрузку производства БФА

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле снизить загрузку производства на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) на 40% на фоне снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет длится данный уровень загрузки на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн БФА в год.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле снизить загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) до 90% на фоне снижения маржи производства. Неизвестно, как долго будет длится данный уровень загрузки на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
mrc.ru

Sinopec понизила цены МЭГ в Китае

Sinopec понизила цены МЭГ в Китае

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec понизила цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае для поставок в июле на CNY500 за тонну до CNY4 800 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на МЭГ снижаются из-за слабого спроса и высоких запасов в портах. Суммарная мощность четырех заводов составляет 2,635 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ в Восточном Китае на 28 июня были на уровне CNY4 420-4 475 за тонну, ex-tank по сравнению с CNY4 900-4 955 за тонну, ex-tank на 1 июня.

Ранее сообщалось, что Sinopec повысила цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае в июне на CNY75 за тонну до CNY5 115 за тонну. Цены на МЭГ выросли, а затем упали вслед за ценами на сырую нефть. Слабый спрос также ослабил настроения участников рынка.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 50,6% за пять месяцев

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 50,6% за пять месяцев

MRC -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки снизились в январе-мае на 50,6% и составили 24,01 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, экспорт бутадиена из страны в январе-мае 2021 года составил 48,61 тыс. тонн.

В мае же 2022 года экспорт материала из страны составил 10,96 тыс. тонн, что на 21,7% ниже мая прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки увеличились в прошлом году на 618,4% и составили 154,32 тыс. тонн. Между тем, экспорт бутадиена из страны в 2020 году составил 21,48 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту, за период январь-апрель общее потребление АБС составило 18,35 тыс. тонн, на 14% менее аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце потребление АБС составило 2,43 тыс. тонн против 5,00 тыс. тонн в апреле 2021 года.

mrc.ru

Sinopec снизила цены бензола CNY200 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 июня снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 27 июня отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 600 (USD1 483 ) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY9 600 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 253 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 270 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июня повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,9 за тонну. Таким образом, с 6 июня отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY9 500 (USD1 468,4) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Импорт бутадиена в Китай снизился на 57,2% за пять месяцев

Импорт бутадиена в Китай снизился на 57,2% за пять месяцев

MRC -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - мае текущего года на 57,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 57,09 тыс. тонн.

В январе - мае 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 133,54 тыс. тонн.

В мае же импорт бутадиена в страну составил 10,54 тыс. тонн, что на 39,6% ниже мая прошлого года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 55% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 28,36 тыс. тонн. В январе - феврале 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 63,04 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

mrc.ru