В ноябре европейский полиэтилен подешевел для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну ниже уровня октября. И, как следствие, европейские производители пошли на пропорциональное снижение цен полиэтилена (ПЭ) для отгрузок в текущем месяце в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по ноябрьским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в прошлый понедельник. На фоне снижения цены этилена на EUR10 за тонну, европейские производители в большинстве своем заявили об аналогичном снижении экспортных цен ПЭ на текущий месяц. В то же время в некоторых случаях производители все же сохранили октябрьский уровень цен.

В частности, переговоры по ноябрьским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 080-1 155 за тонну, FCA, что на EUR10 за тонну ниже уровня октября. У чешского производителя сохраняются ограничения на экспорт.

Сделки по ноябрьским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовывались в диапазоне EUR1 020-1 080 за тонну, FCA. В единичных случаях даже сообщалось о сделках на уровне EUR 980 за тонну, FCA.

MRC

PetroChina Dushanzi возобновила производство стирола в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" PetroChina, возобновила производство стирола на заводе в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 2 ноября.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 5,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым демонстрируя восходящий тренд уже четвертую неделю подряд, и еще раз достигли самого высокого уровня с мая 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость полистирола на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4,000-5,000 руб/т на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Цены европейского ПП для рынков стран СНГ в ноябре были сохранены на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну ниже октября. Тем не менее, фактически все европейские производители объявили о пролонгации октябрьских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в ноябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно ноябрьского уровня цен европейского ПП велись на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют желание производителей сохранить экспортные цены полимеров пропилена на уровне прошлого месяца, несмотря на снижение котировок пропилена в регионе на EUR10 за тонну.

В то же время один из производителей, наоборот, поднял цены на EUR20 за тонну, но это больше коснулось нижнего предела цен.

Сделки относительно ноябрьских поставок ПП-гомо согласовывались в диапазоне EUR1 185-1 240 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню октября за исключением нижнего предела.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 250-1 310 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались на уровне EUR1 230-1 310 за тонну, FCA.

Как сообщили многие компании, каких-либо существенных ограничений на экспорт ПП в текущем месяце нет.
MRC

"Контур-Композит" запустил производство полимерных компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Контур-Композит", уральский производитель полимерных композиционных материалов, ввела в эксплуатацию производство компаундов на Среднем Урале, говорится в пресс-релизе компании.

Для этого компания приобрела новую компаундирующую линию производственной мощностью 3,2 тыс. тонн ПКМ в год.

Объем инвестиций в новое производство составил порядка 15 млн рублей.

"Линия используется для эффективного смешивания и получения высококачественных гранул из сложных композиционных материалов. Линия оснащена автоматической весовой системой K-tron. Таким образом точно соблюдается рецептура компаунда, что обеспечивает его высокое качество", - прокомментировал событие заместитель директора по развитию "Контур-Композит" Данила Котельников.

Новое производство изначально создавалось для обеспечения сырьевых потребностей ООО "ПК Контур", дочерней структурой которого является "Контур-Композит".

"ПК Контур" - крупный региональный производитель полимерных трубопроводов и фитингов, в том числе трехслойных труб для систем горячего водоснабжения и отопления. Основным составляющим этой продукции является компаунд - полипропилен (ПП), армированный стекловолокном, который повышает прочностные характеристики труб, а также снижает коэффициент линейного теплового расширения. Этот компаунд "ПК Контур" закупала, но впоследствии было принято решение об организации собственного производства на базе компании "Контур-Композит".

"Освоив выпуск данного материала в нашем цехе, мы решили организовать новое производственное направление. Дело в том, что армированный стекловолокном полипропилен за счет разных добавок и модификаторов может приобретать самые разнообразные свойства: негорючесть, морозостойкость, устойчивость к воздействию агрессивных химических веществ и пр. Поэтому материал пользуется широким спросом как у конкурентов "ПК Контур", так и у предприятий из множества отраслей промышленности: машиностроения, производства электроники, радиотехники и др. Сегодня мы работаем над расширением объема производства. Пока он составляет тысячу тонн в год, а в 2019 году планируем выйти на 2 тыс. тонн. Поставки уже охватывают всю Свердловскую область", - добавил Д.Котельников.

Ранее отмечалось, что в начале августа текущего года "ПК-Контур" запустил производство полимерных композиционных материалов, которые применяются в производстве напорных труб, бытовой техники, автокомпонентов, электротехники, пластиковой упаковки и пр. Объем инвестиций в производство превысил 160 млн. рублей. На проектную мощность предприятие планирует выйти уже через 2 года. После выхода на полную мощность годовой объем поставок стеклонаполненного ПП увеличится более чем в два раза, с 500 до 1,2 тыс. тонн. Для нового производства компания построила цех площадью 1,4 тыс. кв.м.

Компания "Контур-Композит" является дочерним предприятием ООО "ПК "Контур". Создана в 2016 году. Площадь собственных промышленных объектов компании составляет 9,5 тыс. кв.м. На этой площади размещены 10 производственных линий, лаборатория контроля качества и дополнительная трансформаторная подстанция. Штат сотрудников составляет 200 человек. Основные виды продукции - ПП, армированный стекловолокном различных модификаций и марок, в том числе для нужд РЖД, материалы для кабельно-проводниковой продукции, меловые добавки для производства полиэтиленовой упаковки.
MRC

FENC возобновила выпуск ПЭТ в Синьчжу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd, 2 ноября возобновила выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Синьчжу (Hsin Chu, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто ремонт на техническое обслуживание 7 сентября текущего года. Ранее ожидалось, что ремонт будет завершен во второй половине сентября, а потом также намеревались открыть в конце октября.

Кроме того, Far Eastern New Century (FENC) в октябре загрузила новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Бинь Дуонге (Binh Duong, Вьетнам) на 85% после запуска производства. По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год было введено в эксплуатацию в конце сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Far Eastern New Century (до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd) - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC