Synthos в апреле загрузил завод БСК-Э в Освенциме на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, в апреле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК-Э) в Освенциме (Oswiecim, Польша) на уровне 80% и намерена довести ее до 100% в третьем квартале текущего года, сообщил пресс-секретарь компании.

Ранее в текущем году на этом заводе вспыхнул пожар.

"В 18:46 (по местному времени), 7 января неконтролируемое возгорание стало катализатором взрыва и пожара в мусоросжигательной печи установки по производству БСК-Э. Операции по тушению пожара начались немедленно. Пожар был потушен бригадами пожарных компании и государственной пожарной службой в течение примерно 45 минут", - говорилось в заявлении Synthos от 8 января.

Компании тогда пришлось остановить производство на данном предприятии мощностью 185 тыс. тонн БСК-Е в год. Между тем, взрыв "не оказал воздействия на работу других производственных объектов на той же площадке и на поставку продукции с этих заводов". Завод БСК-Э вернулся к работе в началевторой недели января 2021 года.

Synthos - производитель БСК-Э номер один в Европе. Завод в Польше составляет около 30% мощности БСК-Э в европейском регионе.

Компания на комплексе в Освенциме также производит 120 тыс. тонн стирола и 105 тыс. тонн вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в год. Synthos также выпускает 50 тыс. тонн полистирола (ПС) в год на площадке в Освенциме.

Ранее отмечалось, что в конце 2015 года Synthos SA ввел в эксплуатацию новый завод БСК в Освенциме мощностью 90 тыс. тонн в год.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.
MRC

North Huajin Chemical закрыла завод бутадиена в Китае на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry 9 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены в начале текущей недели. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 19 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Паньцзине на незапланированную профилактику с 8 по 14 июля.

North Huajin Chemical также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который в 2019 году был остановлен на ежегодный ремонт с 10 июня по 7 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Индийские производители полиолефинов снизили цены ПЭ и ПП на фоне вспышки пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полиолефинов снизили цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на фоне падения спроса на фоне резкого возобновления активности коронавирусной инфекции в стране, сообщает ICIS.

Покупатели отказались от оптовых закупок из-за отсутствия ясности в отношении того, как недавние ограничения, связанные с пандемией, в Индии повлияют на работу перерабатывающих предприятий.

С 22 апреля цены на все гомополимеры и сополимеры ПП были снижены на 3 индийских рупии за кг, что эквивалентно снижению цены на USD40 за тонну. Ослабление рупии усилило снижение цен в долларовом эквиваленте.

Для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и большинства марок ПНД цены также были снижены на 3 рупии за кг (на USD40 за тонну). Цены рафии были снижены на 2 рупии за кг, что эквивалентно USD26,50 за тонну. Цены ПВД на не изменились.

Ранее сообщалось, что американская компания Kraton сообщила, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) предоставило чрезвычайное исключение для использования ее нового сульфонированного полимера, который быстро инактивирует коронавирус. Агентство по охране окружающей среды выдало экстренное разрешение на использование полимера в штатах США, Джорджии, Юте и Миннесоте для конкретных применений для защиты от вируса COVID-19.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

(USD1= 75,04 рупий)

MRC

Sinopec снизил апрельские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY1 500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила апрельские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 1 500 юаней (CNY) или USD231 за тонну ниже мартовского показателя на фоне падения спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY14 550 (USD2 242) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что мартовские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае выросли на CNY3 600 или USD553 за тонну по отношению к февральскому уровню - до CNY16 050 (USD2 465) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.49)
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали до самой нижней отметки в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе до самого нижнего уровня в текущем году на фоне сокращения количества прибывающих партий импортного материала, тем самым знаменуя шестую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 21 апреля находились на уровне 59,7 тыс. тонн, что на 41,8 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 16 тыс. тонн против 43 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 57,8 тыс. тонн, включая экспорт, против 49 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в середине апреля на 5,6% по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.
MRC