Fitch понизило рейтинги ряда крупных компаний РФ, включая Лукойл, Газпром, "Газпром нефть" и НОВАТЭК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, понизило рейтинги 13-ти российских компаний, включая Лукойл, Газпром, "Газпром нефть", НОВАТЭК и РЖД, вслед за понижением суверенным рейтингом России, говорится в материалах агентства.

В частности, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и местной валюте Газпрома, Лукойла и РЖД понижены до уровня "BBB-" с "BBB", в то время как рейтинг НОВАТЭКа подтвержден на уровне "ВВВ-", прогноз ухудшен до негативного.

Согласно сообщению агентства, рейтинговые действия отражают мнение Fitch, что рейтинги этих компаний в настоящее время ограничены суверенным рейтингом. 9-го же января 2015 года Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валюте России до "BBB-" с "BBB" с негативным прогнозом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2014 года Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента девяти крупных российских корпораций до "негативного" со "стабильного" вслед за понижением рейтингов РФ. В число компаний, прогнозы по рейтингам которых были ухудшены, попали, помимо остальных, Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания РФ; Газпром, международный энергетический гигант; "Газпром нефть", в структуру которой входит Московский НПЗ, и РЖД.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

"Газпром нефть" - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти.

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. 23 декабря 2010 года было объявлено о продаже Газпромбанком 50% компании структурам Леонида Михельсона, совладельца и председателя правления газовой компании НОВАТЭК. В сентябре 2011 года, после получения разрешения ФАС, структуры Михельсона докупили акций и его доля превысила 50%. В ноябре 2011 года 100%-м акционером СИБУРа стала компания Sibur Limited, конечными бенефициарами которой являются акционеры НОВАТЭКа: Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В 2013 году основные акционеры СИБУРа снизили долю в компании до 82,5%, а доля действующего и бывшего менеджмента выросла до 17,5%. Нефтехимический холдинг СИБУР владеет предприятиями по производству крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полистирола. В частности, СИБУР владеет нижегородским предприятием по производству поливинилхлорида (ПВХ) Русвинил (СП СИБУРа и Solvin).
MRC

Colari Group планирует построить мусороперерабатывающие заводы в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская Consorzio Laziale Rifiuti (Colari Group) намерена возвести до 2018 года в окрестностях Москвы три мусороперерабатывающих завода (МПЗ), сказал гендиректор "Эко-системы" Андрей Якимчук.

С начала декабря 2014 года эта компания в лице управляющего директора и владельца Манлио Черрони ведет переговоры с российской ОАО "УК "Эко-система" о будущем долевом строительстве таких МПЗ в Подмосковье.

В Европе заводы Черрони занимаются полным циклом сбора, сортировки и переработки отходов во вторсырье, в России же переработке предпочитают сжигание и захоранивание. Заводов по полноценной переработке в России пока нет. Объем российский инвестиций Colari оценивается в USD250 млн.

"Эко-система" занимается сбором мусора, строительством и управлением комплексами по сортировке отходов, в группу входит 16 "дочек", работающих в семи регионах страны по сбору и обращению с отходами (сортирует и продает в спрессованном виде). На 2014–2020 годы инвестпрограмма компании запланирована на сумму 16 млрд рублей. Финансовые показатели "Эко-системы" не раскрываются.

На данный момент в России не построено ни одного МПЗ, основная часть мусора (85%) идет на захоронение, 12% сжигается и только 3% отправляется на повторную переработку после ручного сепарирования. Тем не менее, планами и уже ведущимися проектами по строительству перерабатывающих комплексов по обращению с отходами обладают ряд российских операторов, к примеру, "Эко-технологии", "РТ-инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех"), а также "ЭкоТехМенеджмент" (проекты в Костромской и Белгородской областях находится на начальной стадии реализации). Но, в силу меньших объемов комплексов, о конкуренции бизнесу Черрони здесь речи не идет.

ПЭТ-бутылки, пластиковая тара и упаковка, картон, металлы — всё это пользуется хорошим спросом на рынке и реализуется в основном в прессованных кипах. Производственных комплексов, где из мусора извлекаются вторресурсы и здесь же перерабатываются, — например, полимерный мусор в гранулы — сегодня нет.

Москву обслуживают три мусоросжигающих завода (МСЗ), содержание любого из них стоит на порядок дороже, чем МПЗ, считает председатель Ассоциации мусорщиков Москвы Лазарь Шубов. По его словам, вторсырье в России элементарно некуда сбывать, поэтому среди инвесторов более популярны МСЗ. В "Эко-системе", напротив, отмечают, что вторсырье пользуется стабильным спросом в России, а по таким фракциям, как полиэтиленовым бутылкам, пластиковой пленке и некоторым сортам макулатуры, рынок испытывает дефицит. Переработка отходов может принести России от USD2 млрд до USD3,5 млрд в год, а рентабельность такого производства может достигать 40%, говорят отраслевики.
MRC

Shell получила разрешение на экспорт нефти из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Royal Dutch Shell получила одобрение Министерства торговли США на экспорт американской нефти, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя компании.

Данное разрешение позволит Shell увеличить экспорт конденсата, однако поставки начнутся, только когда цены на нефть вырастут, сделав экспорт прибыльным, заявил представитель компании.

Аналогичные разрешения уже получили американские компании Enterprise Products Partners, Pioneer Natural Resources и Peaker Energy.

Ранее ряд крупнейших мировых нефтяных компаний и трейдеров, в том числе Royal Dutch Shell, BP и Vitol, обратились к властям США с просьбой разрешить им экспорт нефти. Начало поставок американской нефти за рубеж может оказать влияние на мировые цены на этот вид топлива, а также на систему торговли нефтью между Европой, Западной Африкой и Северной Америкой.

Американское законодательство в течение почти 100 лет фактически запрещало экспорт нефти, для которого необходимо специальное разрешение властей страны. До недавнего времени работающие в США компании, за исключением нескольких на Аляске, не были заинтересованы в поставках нефти за пределы страны. Однако добыча нефти выросла до максимума за последние 25 лет, побудив нефтяников искать клиентов за рубежом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе прошлого года Royal Dutch Shell продала два газовых актива в штатах США Луизиана и Вайоминг за USD2,1 млрд в соответствии со стратегией компании по отчуждению активов на фоне снижения прибыли. По итогам сделки компания также получит месторождения сланцевого газа Marcellus и Utica в Пенсильвании.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Danone может закрыть заводы в России в случае серьезного кризиса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская молочная компания Danone в долгосрочной перспективе может свернуть производство в России, если экономическая ситуация в стране серьезно ухудшится, заявил гендиректор "Danone Россия" Бернар Дюкро в кулуарах Гайдаровского форума.

Сейчас у компании нет планов по закрытию заводов и закрытий точно не будет в ближайшие один-два года, добавил он. Пока Danone планирует инвестировать в имеющиеся мощности для повышения качества и экологической безопасности производства.

"Сегодня мы располагаем оптимальным количеством заводов, производство которых способно покрыть все регионы России", — сказал Б. Дюкро. В 2014 году компания закрыла свои предприятия в Смоленске, Тольятти и Новосибирске в рамках оптимизации сети.

На Гайдаровском форуме гендиректор Danone Эммануэль Фабер заявил, что компания планирует инвестировать USD700 млн в производство в России. Однако в условиях кризиса компания ждет долгосрочной поддержки молочной отрасли со стороны государства, добавил он. По словам Фабера, Danone столкнулась с нехваткой софинансирования, на которое рассчитывала.

Danone нацелена на долгосрочное развитие на российском рынке, несмотря на проблемы в экономике и ожидающееся серьезное замедление потребления, сказал Э. Фабер.

Danone работает в России с 1992 года. Danone выпускает продукцию под брендами Activia, Danacol, Danette, Evian, Volvic, Nutricia и другими. Выручка компании в 2013 году составила 21,3 млрд евро. В 2010 году компания договорилась слиянии в России и СНГ с "Юнимилком", акционеры которой получили 42,5% в объединенной структуре. В 2013 году интеграция была объявлена завершенной, название компании было изменено с "Danone-Юнимилк" на Danone.
MRC

Крупнейшие мировые автопроизводители поднимают цены в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ряд крупнейших мировых производителей автомобилей подняли цены на свою продукцию для российского рынка вслед за АвтоВАЗом, крупнейшим в России и Восточной Европе производителем легковых автомобилей, сообщили российские СМИ.

Так, о повышении цен уже объявила Toyota. Машины японского автопроизводителя в 2015 году подорожают в среднем на 20%, за исключением Highlander - цена на эту модель вырастет на 30%. Также и BMW повысил цены на 1-11% с 1 января 2015 года, на 8-10% подорожали и модели Mini, а цена на Audi выросла на 10%.

Кроме того, увеличить цены на автомобили готовятся и другие бренды. В частности, в ближайшее время новые цены объявят Hyundai и Nissan, как заявили представители компаний. Однако японский автопроизводитель пока решился на самое большое повышение на рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 15 января 2015 года АвтоВАЗ увеличит цены на автомобили LADA в среднем на 9%. Благодаря высокому уровню локализации, АвтоВАЗ смог не поднимать цены во второй половине 2014 года. Предыдущее же повышение цен на весь модельный ряд LADA было в марте 2014 года (в среднем - на 2,8%).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC