Добыча сланцевой нефти и газа приведет к кардинальным изменениям в мировом энергетическом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Структура энергетического рынка и мировая торговля энергоресурсами кардинальным образом изменятся, когда Китай и страны Европы начнут добывать сланцевую нефть и газ, сообщает Нефть России со ссылкой на министра энергетики США Эрнеста Мониса.

"Очевидно, что если все сланцевые энергоресурсы будут разрабатываться, то это затронет мировую торговлю, - приводит его слова лондонская газета "Файнэншл таймс". - Также ясно, что это приведет и к геополитическим последствиям".

Монис отметил, что делает свои выводы на основе данных о добыче сланцевой нефти и газа в США, где отмечается мощный подъем их производства. "Согласно подсчетам Международного энергетического агентства, Соединенные Штаты обойдут к 2020 году Саудовскую Аравию и Россию и станут крупнейшим в мире производителем нефти, а к 2035 смогут практически полностью обеспечить свои потребности в нефти", - подчеркивает издание.

При этом, Россия занимает первое место по запасам сланцевой нефти и девятое - по запасам сланцевого газа, согласно данным управления энергетической информации США (EIA). Суммарные запасы сланцевой нефти EIA оценивает в 345 млрд барр., из них на Россию приходится 75 млрд барр., на США — 58 млрд барр. и на Китай 32 млн барр. Запасы Аргентины — 27 млрд барр., Ливии — 26 млрд барр.

Минприроды впервые официально раскрыло запасы нефти и газа в России, при этом данные оказались почти на 50% выше оценки BP. До последнего времени запасы нефти и газа в России относились к гостайне, но 5 июля премьер-министр Дмитрий Медведев по поручению президента Владимира Путина, подписал постановление, снимающее гриф секретности с таких данных.

Западные аудиторы занижают данные по российским запасам как минимум на 30%, заявил зимой тогдашний руководитель Роснедр Александр Попов. Так, по данным статистического обзора мировой энергетики ВР, по итогам 2012 года российские запасы нефти были лишь 11,9 млрд тонн, а газа — только 32,9 трлн куб. м. Причем по итогам прошлого года британская компания значительно пересмотрела запасы газа в России (в 2011 году они оценивались в 44,6 трлн куб. м), объяснив это применением общемировой методологии вместо советской.

MRC

Украинский Интерпайп ведет разработку труб для Shell

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинская трубная Интерпайп планирует освоить выпуск труб с ультрапремиальным резьбовым соединением уровня CAL IV, которые используются при добыче нефти и газа в особо сложных условиях, для их поставок компании Shell в рамках реализации проектов в Украине, сообщает Neftegaz.ru.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shell заявила о том, что в ближайшее время не видит возможности использовать трубы украинского производства для реализации проектов в Украине, предъявив при этом претензии к качеству труб.

"Мы неоднократно заявляли, что готовы использовать украинские товары при условии, что их цена и качество будут соответствовать иностранным аналогам. На данном этапе таких труб в Украине нет, но мы очень надеемся, что вскоре они появятся", - говорится в заявлении пресс-службы.

В период обсуждения конкретных мер в рамках выполнения меморандума о сотрудничестве между ТКК Интерпайп и Shell, в ассортименте Интерпайпа отсутствовал необходимый тип труб. Поэтому было дано официальное согласие на закупку такого типа труб у японского производителя – компании Sumitomo.
Однако, условиями меморандума определено, что с момента освоения производства компанией Интерпайп необходимых соединений необходимости в импорте не будет.

Компания Интерпайп ведет разработку собственного премиального соединения уровня CAL IV.
С целью повышения эффективности производства был разработан проект строительства высокотехнологического производства труб с ультрапремиальным соединением на базе Интерпайп Нико-Тьюб”. Проект включен в план мероприятий Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

24 января 2013 г компании Shell и Надра Юзовская подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях сроком на 50 лет.
21 февраля 2013 г стало известно, что Shell и Укргаздобыча в рамках договора о совместной деятельности начали подготовку к бурению 2-й разведочной скважины в Харьковской области.

MRC

"Полипласт Новомосковск" приостановил работу нескольких цехов из-за загрязнения воздуха

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Полипласт Новомосковск", крупный российский производитель химических добавок, остановил несолько цехов по причине нарушения в сфере охраны воздуха, сообщили российсике СМИ.

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку Новомосковского предприятия "Полипласт Новомосковск". Были взяты пробы из двух источников загрязнения: на санитарной установке и из емкости для сбора газов. Согласно анализу выяснилось, что в атмосферу заводом выбрасываются формальдегид, оксид углерода, нафталин, фенол, бензол, толуол.

За загрязнение окружающей среды постановлением Новомосковского городского суда приостановлена деятельность санитарной установки и емкости для сбора газов от стадии сульфирования на 90 суток. В результате жалоб местных жителей в июне была приостановлена работа некоторых химических цехов (в НАК "Азот" на реконструкцию были закрыты два цеха, в ООО "Полипласт" была приостановлена работа нафталиновой колонны).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полипласт Новомосковск планирует инвестировать около 2,5 млн рублей в увеличение производственных мощностей до 2015 года. Таким образом, объемы производства будут увеличены в 2,6 раза - до 507 тыс. тонн в год.Также в планах компании строительство новых заводов и укрепление своих позиций на международных рынках за счет открытия новых представительств в России и за рубежом. Большая часть инвестиций (2,2 млрд рублей) будет направлена на эти цели в 2013-2014 годах.

Полипласт Новомосковск специализируется на рынке строительной химии, является лидером российского рынка по выпуску добавок в бетоны и растворы.
MRC

Полиэф заключил меморандум о поставках терефталевой кислоты в Казахстан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР) и казахстанское НПО "Композит" подписали меморандум о поставках сырья для производства полиэфирных смол и композитных материалов, сообщила пресс-служба компании для СМИ.

Переговоры и подписание документа состоялись в рамках визита в Уфу официальной делегации и бизнес-миссии Павлодарской области Республики Казахстан.

Меморандум предусматривает возможность поставок терефталевой кислоты в объеме свыше 1тыс. тонн в 2015-2017 годах для планируемого производства полиэфирных смол и композитных материалов НПО "Композит" в Павлодаре.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полиэф в 2012 году увеличило производство терефталевой кислоты (ТФК) на 2% по сравнению с 2011 годом - до 252 тыс. тонн. При этом, выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) сократился на 3% и достиг 133 тыс. тонн. Компания объясняет сокращение объемов производства ПЭТ остановочным ремонтом на предприятии.

Полиэф (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэф является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 05.08.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Потребление ПСВ-С в Украине снизилось на 7%
Август 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом полугодии 2013 года объем потребления вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украине снизился на 7% по отношению к 2012 году, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. Потребление ПС в Украине В период январь-июнь 2013 года объем рынка ПСВ-С в Украине составил 12,9 тыс. тонн. Доля внутренних поставок составила лишь 18%, что эквивалентно 2,4 тыс. тонн материала. В первой половине прошлого года этот показатель составлял 25%.

2. В июле цены азиатcкого ПЭТ выросли на USD65-90 за тонну
Август 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В июле экспортные цены ПЭТ в Азии выросли на USD65-90 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании ICIS-MRC. Рост цен обусловлен удорожанием основных составляющих и высокой покупательской активностью. В последнюю неделю месяца спотовые котировки параксилола, МЭГ и ТФК вновь выросли. Продавцы ПЭТ в Азии отмечают высокий спрос со стороны покупателей. В сравнении с предыдущей неделей ценовое предложение бутылочного ПЭТ от азиатских заводов повысилось на USD10-20 за тонну.

3. В первом полугодии 2013 года выпуск пластмассовых изделий в Беларуси вырос на 9,1%
Август 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия 2013 года беларусские переработчики показали достаточно высокие показатели прироста объемов производства. Выпуск готовых изделий из полимеров вырос на 9,1%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Наибольший прирост объемов производства показали производители полимерных труб. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в первом полугодии 2013 года выпуск труб, шлангов и фитингов из полимеров в июне составил 1,5 тыс. тонн.

4. В первом полугодии импорт полиэтилена в Украину вырос на 1%
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – После апрельского всплеска импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Украину постепенно сокращаются на фоне общего снижения покупательской активности. По итогам первого полугодия общий объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос лишь на 1%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне текущего года импорт ПЭ в Украину сократился до 26 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн в мае. В целом же, по итогам первого полугодия 2013 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена на украинский рынок составил около 156 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2012 года.

5. В первом полугодии импорт ПЭТ в Украину вырос на 13%
Август 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Украинские компании в текущем году наращивают импортные закупки бутылочных марок гранулята на фоне роста емкости рынка. Так, по итогам первого полугодия импорт ПЭТ-гранулята в Украину увеличился на 13%, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Всего по итогам января-июня 2013 года импортные поставки ПЭТ в Украину составили 101 тыс. тонн. За этот же период в 2012 году украинскими компаниями было закуплено 89,5 тыс. тонн гранулята.

6. В первом полугодии 2013 года импорт ПВХ-C в Украину вырос на 74%
Июль 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом полугодии текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 74%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. В июне импортные поставки ПВХ-С в Украину на фоне сезонного фактора выросли на треть в сравнении с майским показателем и составили около 13 тыс. тонн. Простой украинского производителя Карпатнефтехим (группа Лукойл) в текущем году привел к росту импортных поставок суспензионного ПВХ до 61 тыс. тонн, что на 74% больше в сравнении с 2012 годом.

7. В первом полугодии 2013 года объем импорта ПВХ в Казахстан вырос на 20%
Июль 30/2013
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Казахстан выросли на 20%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В июне текущего года казахские компании увеличили объемы импорта ПВХ-С до 4 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Казахстан составил около 12,9 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 10,8 тыс. тонн. Рост спроса на поливинилхлорид со стороны казахского рынка произошел вопреки сокращению строительных работ (в первом полугодии текущего года ввод в эксплуатацию жилых зданий сократился на 4%).

8. Цены китайского ПВХ продолжают расти для российского рынка
Москва (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе китайские производители ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) в очередной раз подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. После длительной стабильной ценовой политики китайские производители ацетиленового ПВХ в июле пошли на повышение экспортных цен. Первое повышение произошло в середине июля, экспортные цены смолы для российского рынка выросли на USD20 за тонну. Второе повышение произошло на прошлой неделе и также составило USD20 за тонну. В результате, экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD930-960 за тонну, DAP Достык.

MRC