Shell продает газовые активы в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британо-нидерландская компания Royal Dutch Shell Plc. продала два газовых актива в штатах США Луизиана и Вайоминг за USD2,1 млрд, сообщила компания.

По итогам сделки компания также получит месторождения сланцевого газа Marcellus и Utica в Пенсильвании. Shell, в частности, продала газовые активы в Вайоминге Ultra Petroleum Corp. за USD925 млн, а в Луизиане Vine Oil & Gas LP и ее партнеру Blackstone Group LP - за USD1,2 млрд.

Shell начала активно избавляться от активов в начале года на фоне снижения прибыли. Так, в январе этого года компания продала доли в проектах по добыче газа в Австралии и Бразилии на общую сумму более USD2 млрд. В феврале 2014 года компания продала австралийский бизнес в сфере нефтепереработки и сеть автозаправочных станций трейдеру Vitol Holding BV за 2,9 млрд австралийских долларов (USD2,6 млрд), немногим ранее - отдельные нефтеперерабатывающие активы в Европе. В июне Shell продала значительную долю в австралийской Woodside Petroleum Ltd. за 6,1 млрд австралийских долларов (USD5,7 млрд).

Как сообщала Маркет Репорт, Dutch Shell в конце марта текущего года заявила, что ожидает дальнейшего обесценивания своих активов по разработке сланцевых запасов в Северной Америке, убытки по которым в 2013 году составили около USD3 млрд.

В конце июля компания опубликовала финансовую отчетность за II квартал 2014 года, в соответствии с которой Royal Dutch Shell увеличила прибыль на треть в годовом исчислении благодаря росту добычи и повышению цен в США. За этот период прибыль с учетом изменений расходов на производство (CCS) и за вычетом разовых факторов составила USD6,126 млрд против USD4,6 млрд в 2013 г. Чистая прибыль за квартал составила USD5,3 млрд против USD1,7 млрд годом ранее. Квартальная выручка Shell выросла на 0,8% до USD115,3 млрд.

Объем добычи компании за отчетный период составил 3,077 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки против 3,062 млн баррелей годом ранее. Цены на природный газ в США выросли на 14%, на нефть — на 9,4% благодаря высокому спросу на энергоресурсы, говорится в отчете.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ТехноНИКОЛЬ запустит производство теплоизоляции в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует в 2016 году запустить завод по производству экструзионного пенополистирола в Карагандинской области Казахстана, говорится в сообщении производителя.

Производительная мощность завода составит 300 тыс. м3 продукции в год. Объем инвестиций в строительство предприятия составит 600 млн рублей. Оборудование будет поставлено традиционным партнером ТехноНИКОЛЬ - компанией KraussMaffei Berstorff GmbH, одним из ведущих мировых изготовителей машин и оборудования для производства и переработки пластмассы и каучука. Новое предприятие будет выпускать всю продуктовую линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ. Продукция завода будет поставляться во все регионы Казахстана, а также страны Южной Азии.

Кроме того, в 2017 году корпорация ТехноНИКОЛЬ планирует запустить в Казахстане предприятие по производству базальтовой теплоизоляции. Мощность первой производственной линии составит 86 тыс. тонн продукции в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ТехноНИКОЛЬ также планирует в 2015 году запустить новую линию по производству экструдированного пенополистирола мощностью 200 тыс. куб.м. готовой продукции в год в Юрге (Кемеровская область).

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

НКНХ и Казаньоргсинтез вынуждены менять структуру производства исходя из потребностей рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Важный фактор ухудшения финансовых показателей Нижнекамскнефтехима (НКНХ) в первом полугодии 2014 года стало вынужденное изменение структуры производства исходя из потребностей рынка, говорится в статье БизнесOnline.

Согласно опубликованному ежеквартальному отчету, выручка Нижнекамскнефтехим от реализации пластмасс и синтетических смол в первичных формах выросла на 21,3%: с 20,8 млрд. рублей за 6 месяцев 2013 года до 25,3 млрд. рублей за 6 месяцев 2014 года. Поступления от реализации продуктов основного органического синтеза увеличились на 30,5%: с 8,8 млрд. рублей в первом полугодии 2013 года до 11,5 в первом полугодии 2014 года.

Но при этом выручка от реализации синтетических каучуков, главного продукта НКНХ, сократилась на 8,7%: с 27,3 млрд. рублей за 6 месяцев 2013 года до 24,9 млрд. рублей за 6 месяцев 2014 года.

Напомним, что основной потребитель каучуков — автомобильная промышленность и в частности производители автомобильных шин, где наблюдается устойчивое падение спроса на новые автомобили (-7,6% по итогам января-июня 2014 года). Тенденция носит устойчивый характер и с 2012 года объемы поступлений от каучуков демонстрируют снижение. Кроме того, изменилась структура реализации продукции. Так, во втором квартале текущего года на экспорт было направлено 77,3% от общего объема произведенного каучука СКИ, что на 8,8 п.п. ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. И это несмотря на то, что авторынок ЕС начал оживать во втором полугодии 2013 года. Не исключено, что ведущие шинные заводы отдали предпочтение другим поставщикам каучуков.

В то же время значительно изменилась доля экспорта по такому направлению как стирол. Произошло снижение поставок на экспорт стирола в 2,8 раза: с 96,3% во втором квартале 2013 года до 34,4% во втором квартале 2014 года. При этом изменение вектора на внутренне потребление стирола носит радикальный характер. Сколько-нибудь значимой доли внутреннего потребления стирола не наблюдалось с момента публикации официальных ежеквартальных отчетов НКНХ.

Подобные тенденции прослеживаются и изменениях структуры сбыта другого нефтегиганта, также входящего в холдинг ТАИФ - ОАО "Казаньоргсинтез", которое заявило о том, что полностью откажется от экспорта поликарбонатов и переориентироваться на внутренний рынок, чтобы удовлетворить сезонно высокий спрос со стороны местных переработчиков. Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт поликарбонатов из России за 7 месяцев 2014 года сократился на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. КОС за данный период экспортировал 4,7 тыс. тонн. Ранее практически все объемы экспортных поставок Казаньоргсинтеза составляли литьевые марки. За полгода на внешние рынки было направлено только 973 тонн экструзионного ПК. В соответствии с утвержденной политикой, производство поликарбонатов для литья будет осуществляться только в пределах потребностей российского рынка. Ежемесячно в РФ потребляется около 1 тыс. тонн данного типа ПК. Более 80% спроса со стороны местных переработчиков приходится на экструзионный сектор. В дальнейшем Казаньоргсинтез планирует увеличить долю выпускаемого ПК-гранулята для листовой экструзии, чтобы максимально покрыть потребности внутреннего рынка.

MRC

Пуск нового завода ЛПНП компании Nova в Канаде откладывается до 3 квартала 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) до конца лета 2016 года, заявил генеральный директор компании Тодд Карран (Todd. D. Karran).

Согласно последней оценке, завод мощностью около 454 тыс. тонн в год должен был начать работу до середины 2016 года. Первоначально же запуск предприятия был намечен на 2015 год.

Т.Карран пояснил, что проект сталкивается с аналогичными задержками "как и многие другие производители в отрасли". Однако он добавил, что реализация проекта все равно будет завершена "задолго до запуска большинства" других запланированных проектов по наращиванию мощностей полиэтилена (ПЭ) на североамериканском рынке.

Компания также продвигается в своих планах по проекту ликвидации узких мест на технологической линии компании по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и модернизацию линии полиэтилена низкого давления (ПНД) на предприятии в Муре (Moore).

По словам главы Nova Chemicals, несмотря на то, что данные проекты все еще находятся на ранних стадиях проектирования, планируется, что их завершение состоится в 2017 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на текущей неделе компания NOVA Chemicals объявила о том, что она почти завершила модернизацию этиленовой крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). Ожидается, что завод достигнет полной загрузки мощностей в конце лета.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Lanxess наращивает производство компаундов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, расширяет мощности производства компаундов в Гастонии (Gastonia, штат Северная Каролина, США), сообщила компания на своем сайте.

Компания намерена нарастить производство благодаря строительству второй линии по выпуску высокотехнологичных полимеров.

Инвестиции в данный проект по увеличению мощностей оцениваются в примерно USD15 млн. Завершение реализации проекта позволит удвоить существующие мощности компании с 20 тыс. до 40 тыс. тонн продукции в год.

Строительство второй линии планируется начать во второй половине 2014 года, а начало производства намечено на первый квартал 2016 года.

Предприятие Lanxess в Гастонии производит высокотехнологичные полимеры Durethan (полиамид) и Pocan (полибутилентерефталат), которые позволяют производить облегченные пластиковые автокомпоненты, чтобы заменить ими металлические детали в автомобилях, что, в свою очередь, способствует уменьшению расхода топлива и сокращению выбросов.

"Соединенные Штаты являются ведущим рынком для высокотехнологичных пластмасс, с автомобильной промышленностью в авангарде", - сказал президент корпорации и генеральный директор Lanxess Флемминг Б. Бйорнслев (Flemming B. Bjoernslev).

Инвестиции компании на своей производственной площадке в Северной Каролине не только укрепляют глобальную сеть по выпуску высокотехнологичных пластмасс Lanxess, но и способствуют улучшению общего баланса производственной цепочки полиамидных компаундов компании за счет использования больших объемов капролактама.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле 2014 года Lanxess открыла завод по выпуску полиамидных компаундов в Антверпене (Бельгия). Данное предприятие является производстввенным объектом мирового масштаба мощностью около 90 тыс. тонн в год и с инвестициями примерно в USD100 млн.

Кроме того, в апреле Lanxess ввел в эксплуатацию завод высокотехнологичных пластмасс (полиамид) мощностью 20 тыс. тонн в год на промышленной площадке в Порту-Фелис (Porto Feliz) в Бразилии. Инвестиции в данный проект составили USD28 млн. Завод будет выпускать высокотехнологичные пластмассы марки Durethan и Pocan.

Другие заводы Lanxess по выпуску компаундов находятся в Дормагене (Dormagen, Германия), Укси (Wuxi, Китай) и Джагадии (Jhagadia, Индия).

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC