Модернизация крекинг-установки NOVA в Канаде почти завершена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, почти завершила модернизацию этиленовой крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада), сообщил портал EinNews со ссылкой на заявление главы компании.

Планируется, что завод достигнет полной загрузки мощностей в конце лета, добавил он.

Перед началом реализации проекта модернизации, данная крекинг-установка работала как на легком, так и на тяжелом сырье. Однако в течение последних нескольких лет компания реорганизовывала производство на заводе, чтобы предприятие работало только на легком сырье, которое компания планирует поставлять из месторождений сланцевого газа с севера-востока США - Marcellus.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год.

Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая началась в конце прошлого года на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио).

Другие проекты включают в себя ликвидацию узких мест на технологической линии компании по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и модернизацию линии полиэтилена низкого давления (ПНД) на предприятии в Муре (Moore).

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Продажи "Газпром нефть" в первом полугодии выросли на 13,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи "Газпром нефть", одной из ведущих российских нефтяных компаний, за первые шесть месяцев 2014 года выросли на 13,9 % (814,5 млрд рублей), говорится в сообщении компании.

Скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации, включая долю ассоциированных и совместно контролируемых компаний) – на 18,5 % (178,4 млрд рублей). Как отмечается в отчете, представленном на этой неделе, рост прибыли и EBITDA произошли за счет роста добычи углеводородов и продаж в премиальных каналах сбыта, а также увеличения цен на нефть и нефтепродукты.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам "Газпром нефть", за отчетный период выросла на 12,9 % и составила 87,6 млрд рублей. Операционный денежный поток в первом полугодии 2014 года достиг 145,6 млрд рублей, увеличившись на 15,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем нефтепереработки за первое полугодие 2014 года составил 21,99 млн тонн, рост на 3,8% по сравнению с прошлым годом вызван восстановлением этого показателя после плановых ремонтов на НПЗ компании в 2013 году, а также увеличением доли переработки газового конденсата на Омском НПЗ, ростом производства битумов в 2014 году. Продажи в премиальных сегментах сбыта достигли 12,2 млн тонн (рост на 11,1% год к году), объем продаж через АЗС в России вырос на 7,2% — до 4,6 млн тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, совет директоров "Газпром Нефти" в феврале одобрил покупку доли завода "Полиом", входящего в ГК Титан. "Газпром нефть" выделил 1,4 млрд руб. на покупку доли завода "Полиом". Кроме того, совет директоров одобрил переуступку ЗАО "Сибгазполимер" (на паритетной основе принадлежит "СИБУРу" и "Газпром нефти") прав требования НК к ЗАО "ГК "Титан".

"Газпром нефть" - вертикально интегрированная нефтяная компания, основными видами деятельности которой являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы "Газпром нефть" входят около 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC

Аукцион по продаже Oltchim назначен на 15 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аукцион по продаже и приватизации основных активов крупнейшей румынской химической компании Oltchim запланировано на 15 декабря 2014 года, сообщила компания в объявлении, опубликованном в Бухарестской фондовой бирже.

Последняя попытка Минэкономики Румынии продать 54,8% акций в начале июня провалилась, поскольку не было получено ни одной заявки.

Впервые правительство Румынии, которое владеет более 50% акций Oltchim, пыталось продать компанию в 2012 году. Но это не удалось, второй раз компания была выставлена на торг в начале 2014 года.

В июне руководство Oltchim дали обещание сделать предприятие более привлекательным для инвесторов в течение следующего полугодия. Кроме того, китайский консорциум - включающий Ningxia Baota Petrochemical Group и Junlun Petroleum - будет иметь приоритетную возможность купить Oltchim в обмен на финансирование в EUR15 млн для достижения уровня безубыточности компании к концу этого году.

Oltchim специализируется на производстве ПВХ, полиолов, диоктилфталата (ДОФ) и каустической соды.
Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%.
MRC

Девальвация гривны привела к падению спроса на полиолефины на украинском рынке

Москва (Маркет Репорт) -- С конца июля началась очередная волна девальвации украинской национальной валюты. Стремительный рост курса доллара привел к столь же стремительному росту цен на полимеры, вследствие чего многие компании приостановили свои закупки, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Курс украинской гривны по отношению к доллару во вторник побил очередной рекорд и превысил уровень 13,4. Таким образом, с 24 июля (дата начала роста) по 12-е августа девальвация составила около 15%. Пропорционально росту курса выросли и цены на полиэтилен и полипропилен на украинском рынке, однако в большинстве случаев местные переработчики оказались не готовы к такому росту цен на сырье и вынуждены были временно приостановить свои закупки.

Предложение полиэтилена и полипропилена на украинском рынке уже в течение нескольких месяцев ограничено в силу ряда факторов. Однако низкий спрос со стороны переработчиков нивелирует недостаток предложения. Цены полиолефинов в августе фактически были сохранены на июльском уровне.

Предложения на поставку полиэтилена высокого давления (ПВД) находятся в диапазоне USD2 220-2 300 за тонну, с учетом НДС, FCA (гривневая цена фиксируется по курсу межбанка на момент оплаты). Цены полиэтилена низкого давления (ПНД) зафиксированы в диапазоне USD2 200-2 250 за тонну, с учетом НДС, FCA. Предложения на поставку гомополимеров пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне USD2 220-2 300 за тонну, с учетом НДС, FCA.

Из-за стремительного роста курса доллара многие средние и небольшие переработчики вынуждены были приостановить свои закупки полиолефинов. Крупные производители в силу возможности кредитования в долларе осуществляют закупки в привычном ключе. Часть средних переработчиков, чтобы не останавливать полностью производство, вынуждена все же осуществлять закупки минимально необходимых объемов.

MRC

В январе-июле импорт ПЭТ в Россию вырос на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-июля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию выросли на 35% относительно семи месяцев 2013 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Всего по итогам отчетного периода на российский рынок поступило около 143 тыс. тонн импортного ПЭТ.


Рост объемов импорта в первой половине текущего года объясняется конкурентной ценой китайских поставщиков. Однако рост курса рубля по отношению к доллару ведет к удорожанию импортных закупок, что позволяет российским производителям ожидать снижения интереса к конкурентному импортному сырью во второй половине года.

В июле объемы импорта упали на 26% относительно июня и составили около 15 тыс. тонн. Российские переработчики сокращали импортные поставки четвертый месяц подряд после пиковых показателей апреля. Несмотря на тенденцию к снижению импортных закупок с мая, в августе покупательская активность на спотовом рынке все еще остается низкой, заявляют продавцы российского ПЭТ. На спрос оказывают негативное влияние переходящие остатки гранулята на складах российских потребителей и низкие показатели продаж ПЭТ-преформ, сообщают игроки рынка.

В структуре поставок в июле следует отметить увеличение доли китайского ПЭТ в ущерб корейским производителям. Доля китайских марок в июле достигла 21%.

MRC