Господдержка автопрома позволит увеличить продажи автомобилей на 300 тыс. шт в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Меры господдержки автопрома дадут возможность увеличить объемы продаж до конца года не меньше, чем на 300 тыс. автомобилей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что меры господдержки автопрома по итогам года увеличат объем продаж как минимум на 300 тыс. машин. В частности, за полтора месяца программы льготного автокредитования (с начала апреля) реализовано 38,5 тыс. машин.

Льготные автокредиты — вторая по значимости мера господдержки, она уступает программе обновления парка за счет утилизации или сдачи в trade-in старых машин: по данным Минпромторга, с начала года по 21 мая по программе продано 100,6 тыс. машин. Но ее эффективность явно снижается: Д. Мантуров признал, что тенденцию снижения продаж по утилизации заметили еще в феврале. С 1 мая введена и программа льготного лизинга, по ней, по оценкам Минпромторга, будет продано 16 тыс. машин.

При этом он отметил, что по льготному автокредитованию средняя ставка уже опустилась до 10% с учетом скидок. А с учетом того, что некоторые автопроизводители, такие как Volkswagen, снижают процентную ставку за счет доплаты, дополнительных скидок до 6%, "Лада Финанс" обеспечивает, по сути, вообще нулевую рассрочку – в течение трех лет любое физическое лицо может приобрести автомобиль по такому механизму. "Мы все эти меры в первую очередь обеспечивали для малообеспеченных слоев населения и исходим из того, что все меры поддержки дадут возможность увеличить объемы продаж до конца года не меньше, чем на 300 тыс. автомобилей. Исходим из того, что созданные условия, которые на сегодняшний день есть, максимально благоприятны", – заявил Д.Мантуров.

По его словам, с прошлого года идет тенденция к реализации автомобилей, которые произведены на территории России – в этом году их доля достигла 84%. При этом на общем фоне снижения производства иностранных брендов у АВТОВАЗа рост за четыре месяца составил 13%, у Ульяновского автозавода – 7%.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи в первые четыре месяца года упали почти на 38%, до 516,1 тыс. машин.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 10 млрд руб. субсидий предприятиям автопрома. Эти средства должны "обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей в I квартале 2015 года в объеме порядка 110 тыс. автомобилей, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей".

Продажи новых автомобилей являются важным показателем для рынка химических продуктов и полимеров, таких как акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поликарбонат (ПК), нейлон, а также бутадиен-стирольный каучук для производства шин. В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки этанола в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, объявила форс-мажор на поставки этанола с завода Херн (Herne), Германия, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Компания была не доступна для комментариев.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены, поскольку производитель считает, что не в состоянии выполнить все свои договорные обязательства по отношению к клиентам. Это еще один форс-мажор в череде событий, поразивших европейский нефтехимический рынок в последние месяцы.

Этилен служит сырьем для синтетического этанола. Многие участники рынка отмечают дефицит синтетического этанола на европейском рынке, что может привести к росту цен на него.

При этом некоторые покупатели надеялись, что компания сможет восполнить дефицит этанола, доставив его со своей производственной площадки в Грейнджмуте (Grangemouth). Мощность производства этанола в Грейнджмуте составляет 340 тыс. тонн в год. Мощность производства этанола в Херне составляет 140 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что компания закрывает в августе на ремонт крекинг-установку мощностью 740 тыс. тонн этилена в год в Грейнджмуте на шесть-семь недель. Компания планирует начать использовать североамериканский этан в качестве сырья и строит большой резервуар для хранения этана на производственной площадке в Грейнджмуте.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.MRC

Petronas возобновил производство окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, возобновила производство окиси этилена мощностью 140 тыс. тонн в городе Кертех (Kerteh), штат Теренггану, Малайзия, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания закрыла производство окиси этилена в начале мая.

Как сообщалось ранее, Petronas Chemicals Group также остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертихе (Kertih, Малайзия) после пожара, который произошел на площадке в конце прошлой недели. В настоящее время причины происшествия на заводе мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год выясняются. Также еще не определен ущерб от пожара.

Petronas (Petroliam Nasional Bhd) обладает монопольным правом на использование углеводородных ресурсов Малайзии, ведет свою деятельность в 31 стране. Petronas занимается добычей и переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов, природного газа и СПГ, эксплуатацией трубопроводов, поставками нефти и газа, продуктов их переработки. На площадке в Кертихе компания производит полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен.MRC

Repsol восстановил производство этилена в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol возобновила производство этилена на крекинг-установке мощностью 702 тыс. тонн в год в Таррагоне (Tarragona), Испания, закрытой 20 мая из-за технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на представителя компании.

Хотя компания возобновила выпуск этилена, тем не менее, она сохранила форс-мажор на поставки этилена и бутадиена до тех пор, пока производство не будет восстановлено в полном объеме.

"Работа крекинг-установки возобновлена, и мы сейчас прикладываем все усилия, чтобы восстановить нормальный режим загрузки мощностей как можно скорее", - сказал пресс-секретарь компании.

Ранее сообщалось, что технические проблемы возникли в паровом котле крекинг-установки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале декабря прошлого года Repsol уже закрывала данную крекинг-установку с целью устранения некоторых проблем с пропускной способностью. Это произошло после двух других незапланированных простоев в период с октября по ноябрь. Компания также объявляла форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Таррагоне 31 октября.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.

MRC

Потребление ПЭТ в России сократилось на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-апреле потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России сократилось на 21% относительно января-апреля 2014 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Всего по итогам четырех месяцев текущего года емкость российского рынка ПЭТ составила 180 тыс. тонн. Несмотря на снижение общих показателей потребления, объем производства в России вырос, вытесняя при этом импорт. Общие показатели наработки в январе-апреле составили 162,5 тыс. тонн и на 11% превысили показатели предыдущего года.

Крупнейшим производителем остается башкирский завод Полиэф. Предприятие наработало почти 73 тыс. тонн гранулята с начала года.

Также на высоком уровне загрузки работали заводы Сенеж и Сибур-ПЭТФ. Всего по итогам периода предприятия выпустили по 25 и 26,3 тыс. тонн гранулята соответственно. При этом, загрузка мощностей на Алко-Нафте оставалась низкой. В январе-апреле 2014 года Алко-Нафта наработали 38,2 тыс. тонн ПЭТ.

Как сообщалось ранее, за четыре месяца текущего года импортеры сократили поставки ПЭТ более чем в три раза относительно января - апреля 2014 года. Всего по итогам отчетного периода на рынок было завезено 25,2 тыс. тонн ПЭТ.

MRC