Декабрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе понизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для декабрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR15 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за понижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, декабрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 009,5-1 064,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены ортоксилола в Европе также в текущем месяце снизились на EUR15 за тонну от уровня ноября - до EUR805 за тонну, FD NWE.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре контрактные цены российского ПВХ были снижены на 1 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем ноября, в некоторых случаях снижение цен составило 1,5 тыс. руб. за тонну. В последнюю неделю декабря начнутся переговоры по январским поставкам, и производители не намерены идти на дальнейшее снижение цен.
MRC

ТехноНИКОЛЬ запустила производство напыляемого полиуретанового утеплителя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустила производство напыляемого полиуретанового утеплителя, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что напыляемая однокомпонентная полиуретановая теплоизоляция, разработанная экспертами Научного центра ТехноНИКОЛЬ, позволяет значительно расширить сферу применения теплоизоляционных материалов компании.

Новинка предназначена для устройства сплошного теплозвукоизоляционного слоя стен, перекрытий, фундаментов и других конструкций со сложной геометрической поверхностью, а также инженерных коммуникаций, проходных элементов, вентиляционных каналов и коробов.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ выпустила гидроизоляционную ленту на основе армированной битумостойкой ПВХ-мембраны. Новая гидроизоляционная лента на основе армированной битумостойкой ПВХ-мембраны ТехноНИКОЛЬ позволит обеспечить герметичное соединение при переходе с ПВХ на битумно-рулонную кровельную гидроизоляцию.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

В январе - ноябре российский рынок новых автобусов вырос на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок новых автобусов вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 7,4% до 12,1 тыс. единиц, сообщил Автостат.

В ноябре же 2019 года объем рынка новых автобусов в России составил 1 тыс. 175 единиц, показав снижение на 1,8%.

Лидером здесь по-прежнему является отечественный ПАЗ, его доля в общем объеме составила 49%. В количественном выражении это составляет 573 экземпляра (-15%). На вторую строчку поднялся НЕФАЗ, чья реализация в ноябре выросла на 70% и достигла 163 экземпляров. Замкнул тройку лидеров ЛИАЗ с результатом 124 автобуса (-34%). У остальных марок объемы продаж в ноябре составили менее 100 штук.

В рейтинге самых популярных моделей на автобусном рынке России две первых строчки занимают представители Павловского автобусного завода: ПАЗ-3204 (237 шт.; -20%) и ПАЗ-3205 (210 шт.; -21%). На третьей строчке находится НЕФАЗ-5299 (163 шт.; +70%). Остальные модели тоже разошлись тиражом менее сотни экземпляров.

Ранее сообщалось, что рынок новых автобусов в 2018 году показал рост к предыдущему году на 16,6% (на 2008 ед.) до 14 119 ед., и это лучше, чем в легковом и грузовом сегментах.
MRC

НКНХ перечислил купонный доход по биржевым облигациям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) перечислил купонный доход по биржевым облигациям в 729,3 млн рублей, сообщает компания.

19 декабря 2019 года ПАО "Нижнекамскнефтехим" перечислило купонный доход по биржевым облигациям ПАО "Нижнекамскнефтехим" (выпуск 4B02-01-00096-A-001P) за 2-ой купонный период в адрес НКО АО НРД – депозитария, осуществляющего обязательное централизованное хранение ценных бумаг. Средства в размере 729 300 000 рублей (из расчета 48,62 рублей за облигацию или 9,75% годовых) выплачены в срок и в полном размере.

Срок обращения выпуска биржевых облигаций составляет 10 лет с даты начала его размещения, оферта предусмотрена через 7 лет. Купонный период составляет полгода. Номинальная стоимость облигации — 1 000 рублей. Выпуск осуществлен в рамках бессрочной Программы биржевых облигаций ПАО Нижнекамскнефтехим, зарегистрированной Московской Биржей 20 ноября 2018 года под идентификационным номером 4-00096-A-001P-02E.

Номинальная стоимость Программы — до 40 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Организаторами выпуска выступили АО Райффайзенбанк и АО "АЛЬФА-БАНК". Соорганизатор выпуска – ООО Банк "Аверс".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в первой половине декабря Нижнекамскнефтехим провел капитальный ремонт завода изопрена-мономера. С 4 по 15 декабря на заводе ремонтировали второй реакторный блок.

Ликвидность биржевых облигаций ПАО "Нижнекамскнефтехим" дополнительно поддерживается в рамках трехстороннего договора Общества с ПАО Московская Биржа и АО "АЛЬФА-БАНК" в качестве маркет-мейкера.
MRC

Shanghai Secco оставила декабрьские цены АКН на уровне CNY11 500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на третьей неделе декабря оставила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне в 11 500 юаней (CNY) или USD1 645 за тонну, как и на предыдущей неделе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские цены компании остаются стабильны в текущем месяце.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,99)
MRC