BASF разработал новую методику управления ассортиментом выпускаемой продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, мировой нефтехимический гигант, разработал новую методику управления ассортиментом выпускаемой продукции - Sustainable Solution Steering , которая основана на критериях устойчивого развития, сообщила пресс-служба компании.

С помощью новой методики Sustainable Solution Steering уже было проанализировано около 50 тыс. применений продуктов (более 80%), предлагаемых концерном BASF. Так, на настоящий момент более 20% (по объёму продаж) продуктов компании вносят конкретный вклад в устойчивое развитие. Совокупный же годовой объём продаж анализируемых наименований продукции составляет EUR56 млрд.

Такой подход даёт возможность измерять вклад продуктов BASF в реализацию концепции устойчивого развития по различным регионам и отраслям, а также предпринимать целенаправленные действия по увеличению этого вклада. В частности, полученные в результате анализа данные позволяют узнать о том, какой вклад вносит тот или иной продукт в сокращение затрат и сбережение ресурсов, а также в сохранение здоровья и обеспечение безопасности.

Согласно сообщению, анализ всего ассортимента продукции BASF будет завершён до конца текущего года. Опираясь на новую методику, концерн BASF продолжает реализацию своей корпоративной стратегии под названием " Мы создаём химию ".

Председатель совета директоров концерна BASF Курт Бок отметил: "Способность сочетать экономические, социальные и экологические запросы становится всё более важной для наших заказчиков. Мы рассматриваем движение в этом направлении как открывающее возможности для бизнеса BASF и нацеливаемся на реализацию этих возможностей."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года BASF представил новые инновационные решения в области производства пластмасс для решения задачи устойчивого развития, которые стоят перед странами азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и мира в целом. Так, новые решения направлены на создание материалов с уменьшенной массой, что позволит повысить комфорт и экологичность автотранспорта, сделать продукцию заказчиков более безопасной, возводить более экологичные здания, а также увеличить эффективность работы предприятий за счет применения технологии ускоренного уплотнения полимеров и других инновационных решений.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Крымский Титан опровергает передачу государству Иршанского и Вольногорского ГОКов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЧАО "Крымский Титан", входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, опровергает факт передачи государству из аренды целостных имущественных комплексов (ЦИК) Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината, сообщила пресс-служба "Крымского Титана".

"Крымский Титан", являющийся арендатором ЦИК Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, не получал и не подписывал никаких документов о передаче ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству. Таким образом, согласно действующему законодательству Украины, факта передачи ЦИК не было. Все заявления чиновников о возвращении ЦИК этих предприятий государству являются неправдивыми и преждевременными", - говорится в сообщении.

По мнению "Крымского Титана", на сегодняшний день никакой государственный орган страны не имеет права осуществлять процедуру передачи ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК государству.

"За период июль-август 2014 года Кабинетом министров и ФГИ были внесены ряд законодательных правок, существенно меняющих процедуру возврата государству арендованных ЦИК... В частности, ФГИ издал приказы, которые, в нарушение действующего законодательства, изменяли порядок проведения инвентаризации ЦИК Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК путем переноса сроков ее проведения на существенно более ранние", - заявляют на "Крымском титане".

Предприятие обжаловало приказы ФГИ в Окружном админсуде Киева.

"Суд 4 сентября вынес решение о запрете ФГИ и другим органам, в т.ч. правоохранительным, осуществлять передачу или возврат арендованных ЦИК государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения", - резюмируют на "Крымском титане". При этом в пресс-службе также отмечают, что арендатор не препятствовал проведению инвентаризации ГОКов ФГИ, однако не участвовал в этом процессе.

"Эти действия проводились с нарушением процедуры, предусмотренной законодательством", - уверены на предприятии Д.Фирташа.

Как сообщалось, ФГИ совместно с МЭРТ приняли решение, согласно которому ФГИ передал, а МЭРТ приняло целостные имущественные комплексы Иршанксого и Вольногорского ГОКов.

В 2012 году "Крымский титан" договорился с Фондом госимущества (ФГИ) об аренде ИршанскогоГОКа и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года. 6 августа 2014 года Кабмин решил не продолжать эти договора аренды.

Частное акционерное общество "Крымский Титан" создано 31 августа 2004 году 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира.

MRC

Радио-лента от 12 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12 сентября 2014 года.

1. Российский рынок ПНД в преддверии остановки Казаньоргсинтеза.

С 15-го сентября на плановую профилактику останавливает свои мощности по производству полиэтилена низкого давления Казаньоргсинтез, крупнейший российский производитель ПНД . Профилактический ремонт продлится до конца первой декады октября. Плановая остановка производства полиэтилена низкого давления в Казани традиционно приводила к дефициту на рынке и росту цен. Текущий год не станет исключением, ситуацию для переработчиков усугубляет вынужденный простой Ставролена. Остановка второго по величине производителя ПНД в России - Ставролена уже привела к серьезному росту цен на весь спектр полиэтилена. Наибольший недостаток предложения в настоящий момент ощущается на рынке выдувного и литьевого ПНД. Фактически полностью отсутствует предложение данных видов полиэтилена российских производителей, цены на незначительные остатки достигают уровня 95 тыс. руб. за тонну. В целом, с учетом планов российских производителей на ближайшие пару месяцев можно с уверенностью сказать, что наибольшие проблемы ожидаются на рынке литьевого ПНД.

2. Нижнекамскнефтехим останавливает производство этилена на профилактику.

Нефтехимический комплекс Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) планирует в ночь с 13-го на 14-е сентября остановить мощности по производству этилена на плановые профилактические работы. Нижнекамскнефтехим традиционно в сентябре останавливает свои мощности по производству этилена на капитальный ремонт. Текущий год не стал исключением, регламентные работы запланированы с 13-го сентября в течение трех недель. Годовая мощность производства этилена составляет 600 тыс. тонн. Как сообщили представители предприятия, НКНХ планирует в конце сентября короткие остановки производств полиэтилена и полипропилена на профилактику.

3. "Газпром нефть" и Weatherford подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

"Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и швейцарская нефтесервисная компания Weatherford подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Согласно условиям настоящего соглашения, стороны намерены совместно изучать возможности и определять способы внедрения лучших технологических решений для повышения рентабельности и эффективности разработки месторождений с учетом специфических особенностей и характеристики каждого проекта.

4. Новые санкции могут затронуть деятельность Exxon Mobil и BP в России.

Новые санкции США и Евросоюза против России могут запретить американским и европейским энергетическим компаниям, включая Exxon Mobil и BP, участвовать в разведочных работах в Арктике, глубоководном бурении и разведке сланцевых месторождений на территории России. В частности, новые санкции могут лишить западные компании некоторых контрактов, так как это создает угрозу для их будущего экономического роста. Если ЕС запретит сотрудничество и поставку высокотехнологичного оборудования российским энергетическим компаниям, США примут аналогичный пакет санкций, который в том числе запретит американским компаниям поставлять оборудование и проводить экспертизы, которые российские энергетики не могут делать самостоятельно.
MRC

Нижнекамскнефтехим останавливает производство этилена на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) планирует в ночь с 13-го на 14-е сентября остановить мощности по производству этилена на плановые профилактические работы, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Нижнекамскнефтехим традиционно в сентябре останавливает свои мощности по производству этилена на капитальный ремонт. Текущий год не стал исключением, регламентные работы запланированы с 13-го сентября в течение трех недель. Годовая мощность производства этилена составляет 600 тыс. тонн.

Как сообщили представители предприятия, НКНХ планирует в конце сентября короткие остановки производств полиэтилена и полипропилена на профилактику.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году. Годовые мощности по производству полиэтилена составляют 230 тыс. тонн, полипропилену - 210 тыс. тонн.


MRC

Lotte Chem Titan снизила загрузку мощностей производства ПНД на заводе в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, снизила загрузку мощностей на одной из своих линий полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индонезии с прошлой недели, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросов, в четверг.

"Одна из линий ПНД с прошлой недели производит 25 тыс. тонн материала в месяц против 32 тыс. тонн в месяц ранее", - сказал он.

Причиной сниженой загрузки мощностей предприятия явилась в основном нехватка сырья - этилена.

"Компания сталкнулась с трудностями в поставках этилена", - добавил источник.

Пока остается не ясным, будет ли увеличена заргузка мощностей на заводе до прежнего уровня.

В настоящее время Lotte Chemical Titan управляет в Индонезии заводом ПНД мощностью 125 тыс. тонн в год, заводом по производству ПНД/линейнего полиэтилена (ЛПНП) мощностью 125 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC