Венгерская BorsodChem планирует получить прибыль в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Венгеркий производитель ПВХ и изоцианатов BorsodChem, приобретенный в 2011 году китайской Wanhua Industrial group, надеется получить прибыль в этом году, несмотря на слабые показатели рынка, сообщили венгерские СМИ.

Об этом сообщил председатель совета директоров BorsodChem и генеральный директор Wanhua Динь Дзянджень (Ding Jiansheng). Кроме того, он сообщил что вскоре будет принято решение о крупных инвестиционных проектах BorsodChem в городе Kazincbarika, Венгрия.

В 2011 году BorsodChem зафиксировал убыток более EUR139 млн, тогда как годовой объем продаж составил EUR829 млн. Подробная информация о финансовых результатах 2012 года еще неизвестна, но Динь Дзянджень заявил, что доходы компании увеличились и объемы продаж выросли.

Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua было почти завершено в конце 2012 года, при этом китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.

В начале этого года компания BorsodChem сообщила, что больше не собирается продавать свое ранее убыточное производство ПВХ. В начале 2009 года компания выставила на продажу свой бизнес ПВХ, но не смогла найти покупателя.

В настоящее время китайская Wanhua принимает меры для улучшения работы своей венгерской дочки, в частности сейчас идут переговоры о долгосрочных поставках этилена с венгерской химической компанией TVK.

Руководитель BorsodChem сказал, что хотя общая ситуация на рынке ПВХ по-прежнему слабая с точки зрения рентабельности, китайская Wanhua рассматривает его успешность в долгосрочной перспективе.

С целью расширить свою глобальную сеть в ключевом регионе, BorsodChem в конце прошлого года открыла новый филиал в Стамбуле, Турция. Компания намерена закрепиться на турецком рынке полиуретанов.

По данным компании Маркет Репорт, в 2012 году объем импорта марок ПВХ производства BorsodChem в Украину вырос на 40% по сравнению с предыдущим годом и составил 21 тыс. тонн. По итогам года компания заняла второе место в рейтинге поставщиков ПВХ (14% от общего объема импорта), уступив польский Anwil. С января по апрель текущего года компания импортировала 10,2 тыс. тонн, что почти на 70% превышает этот показатель годом ранее.

MRC

Fitch подтвердило рейтинги Башнефти на уровне "BB" и изменило прогноз на "позитивный"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента АНК "Башнефть", российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, в иностранной и национальной валюте на уровне "BB", говорится в сообщении Башнефти.

Прогноз по рейтингам компании изменен со "стабильного" на "позитивный".

"Позитивный" прогноз Fitch отражает ожидания агентства, что операционные показатели Башнефти останутся хорошими в среднесрочной перспективе и компания будет иметь сильные показатели кредитоспособности, соответствующие рейтингу "BB".

Как сообщалось, Башнефть намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

Кроме того, капиталовложения нефтяной компании в 2013 году запланированы на уровне 44 млрд рублей.
При этом инвестиции компании в добычу нефти на участках в Башкирии в текущем году составят около 14 млрд рублей. В переработку компания планирует инвестировать порядка 15 млрд рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл" и нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система". Чистая прибыль Башнефти по РСБУ в 2012 году выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб, а чистая прибыль компании по МФСО в прошлом году составила 52 088 млн руб (рост на 4,5%).
MRC

Повышение акциза на пиво приведет к снижению объемов переработки ПЭТ в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тройное повышение акциза на пиво сильно ударит по крупнейшему рынку потребления ПЭТ-гранулята и негативно отразится на производстве ПЭТ-преформ в стране, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Как сообщалось ранее, Министерство доходов Украины предлагает повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр. Это новшество предусматривается законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты".

По оценкам аналитиков Маркет Репорт, в ПЭТ-тару разливается более 50% произведенного в Украине пива. По данным Государственной службы статистики Украины в 2012 году в стране было произведено 300,5 млн. дал пива. Учитывая этот показатель, на долю пивного рынка приходится свыше 90 тыс. тонн переработанного в стране ПЭТ-гранулята. Это эквивалентно более 55% емкости рынка ПЭТ в Украине.

Как показывает практика России, стремительное повышение акцизов на пиво приведет к снижению объемов потребления данного продукта и стагнации рынка. На днях генеральный директор Карлсберг Украина Петр Чернышов, в интервью Интерфакс, также заявил, что в случае повышения акциза на пиво в Украине Carlsberg не исключает возможности закрытия одного из заводов на территории Украины.
MRC

Российский ДОФ подорожал до 80,500 руб за тонну на спотовом рынке

Москва (Маркет Репорт) -- К концу мая рост цен сырьевых составляющих и ограниченное предложение привели к серьезному подорожанию пластификатора диоктил фталата (ДОФ) на российском рынке - до 80,500 руб за тонну, сообщили аналитики компании Маркет Репорт.

Отдельные участники рынка не исключают дальнейшего роста цен.

В конце апреля на плановую профилактику остановил свои мощности по производству пластификатора ДОФ "Газпром нефтехим Салават". В мае цена одного из сырьевых составляющих для производства ДОФ - два этилгексанола (ДЭГ) - выросла на 10,000 руб за тонну в сравнении с апрельским уровнем. Все эти факторы привели к серьезному подорожанию пластификатора ДОФ на российском рынке.

К концу мая спотовые предложения на поставку российского пластификатора ДОФ достигли уровня 79,000-80,500 руб за тонну, с учетом НДС, и доставкой. Ограниченное предложение российского пластификатора заставило отдельные компании активно закупать импортный материал. Сделки на июньские поставки корейского ДОФ заключаются в диапазоне 81,000-82,000 руб за тонну, с учетом НДС и доставкой.

По неофициальной информации, один из российских производителей спирта ДЭГ планирует поднять цену для июньских поставок на 7,000 руб за тонну, что приведет к росту себестоимости производства ДОФ на 5,000 руб за тонну.

Многие участники рынка скептически настроены относительно дальнейшего повышения цен пластификатора. С одной стороны уже на следующей неделе планируется первые отгрузки ДОФ со стороны "Газпром нефтехим Салавата" после месячной остановки на профилактику, что должно снять давление с рынка. С другой стороны, цена российского ДОФ уже сравнялась с ценой импортного альтернативного материала, и дальнейший рост российского материала спровоцирует серьезный рост объемов импорта.
MRC

Радио-лента от 23 мая 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 мая 2013 года.

1. СИБУР расширит линейку поставляемой продукции в Китай.

СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, рассматривает Китай как один из приоритетных рынков сбыта. Так, часть продукции нового комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимера, пуск которого запланирован на 2013 год, будет ориентирована на азиатский рынок, включая Китай. В настоящее время компания уже реализует на китайском рынке широкую линейку продукции, прежде всего полиэтилен, полипропилен, бутадиен-нитрильные каучуки и бутилкаучук. "С запуском нового производства в Тобольске СИБУР расширит свои возможности в части предложения марок полипропилена своим клиентам в Китае", - отметил управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУРа Сергей Комышан.

2. Состоялось открытие первого в России завода полимерно-композитных газовых баллонов.

22 мая в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие первого в России завода по выпуску полимерно-композитных газовых баллонов нижегородской группы компаний "Автокомпонент" совместно с норвежским холдингом "Hexagon Composites". Российско-норвежское предприятие "Ругазко" (совместное предприятие ГК "Автокомпонент" и "Hexagon Сomposites") намерено вложить 5,4 млрд. рублей в этот проект. В планах - строительство аналогичного завода в селе Доскино (Нижегородская область). Мощность первой очереди завода составлет 200 тыс. баллонов низкого давления в год, а инвестиции в ее строительство оцениваются в размере 200 млн. рублей.

3. Газпром и Роснано обсуждают проект перевода газопроводов на композитные трубы.

Газпром и Роснано обсуждают возможность создания совместного проекта по переводу газопроводов с металлических труб на композитные. По мнению главы Роснано, если эта задача будет признана реалистичной, это означает, что "в этой отрасли появляется драйвер, если не на сотни, то на десятки миллиардов (рублей) в год". Председатель правления Газпрома Алексей Миллер отметил, что переход на композитные трубы носит "революционный характер". "Композиционные материалы могут навсегда решить проблему коррозии. Без сомнения эти проекты позволят нам достичь оптимизации затрат производства наносиликатов и полимерных нанокомпозитов.

4. Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской Empson Limited купить Одесский НПЗ.

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании Empson Limited, Кипр, на приобретение 50% акций ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод". Кроме этого, АМКУ разрешило Empson приобрести более 50% ООО "Энергия и газ Украины" (Одесса), которому принадлежит когенирационная установка по комбинированному производству тепловой и эелетроэнергии с утилизацией атмосферного остатка висбрекинга для энергоснабдежния НПЗ.
MRC