Styropek еще не перезапустил завод ПСВ-С в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek, "дочка" мексиканской Alpek, еще оставляет завод ПСВ-С в городе Генерал Лагос (General Lagos, провинция Санта-Фе, Аргентин) закрытым, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора материнской компании Alpek Хесуса Вальдеса (Jesus Valdez).

По его словам, данное предприятие мощностью 19 тыс. тонн ПСВ-С в год было остановлено в середине апреля текущего года из-за правительственных постановлений, и в настоящее время неизвестно, когда оно вновь вернется к работе. Он полагает, что постановления были связаны со вспышкой коронавируса в стране.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2017 года Styropek завершил реализацию проекта по наращиванию мощностей на заводе ПСВ-С в Альтамире (Altamira, Мексика). В частности, благодаря расширению мощностей на 75 тыс. тонн ПСВ-С в год теперь данное предприятие может выпускать 240 тыс. тонн продукции в год.

По данным ICIS, дополнительные мощности компании еще больше укрепили позицию Styropek как крупнейшего производителя ПСВ-С в Северной и Южной Америке. NOVA Chemicals со 126,5 тыс. тоннами является вторым по величине производителем ПСВ-С в Северной Америке, а Flint Hills Resources со 120 тыс. тоннами в год - третьим.

Кроме заводов в Аргентине и Мексике, Styropek также управляет двумя предприятиями по производству ПСВ-С в Бразилии и Чили.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ПСВ-С в Россию составил 1,02 тыс. тонн против 1,88 тыс. тонн месяцем ранее и 1,89 тыс. тонн в апреле 2019 года. По итогам же января - апреля импорт материала сократился на 17%: с 6,4 тыс. тонн до 5,3 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Основными производителями ПСВ-С в Северной Америке являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC

Объем производства ПС в Бразилии сократился в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полистирола (ПС) в Бразилии в мае сократился, так как было закрыто много заводов на фоне снижения спроса в стране, сообщает ICIS.

В мае производитель Unigel эксплуатировал только завод по производству ПС в Гуаруже (Guaruja). Все остальные заводы Unigel были приостановлены из-за высоких запасов и низкого спроса.

Unigel планирует перезапустить завод стирола, расположенный в Камакари, 1 июня, поскольку существующие запасы стирола истощаются.

Завод ПС (Сан-Хосе дос Кампос) и завод по выпуску стирола в Кубатао будут перезапущены, когда спрос улучшится. Учитывая текущую ситуацию со спросом, маловероятно, что эти заводы возобновят работу в июне.

Экспорт ПС из стране в апреле снизился, так как многие покупатели сократили производство из-за падения спроса. Перспективы постепенно улучшились в мае. Предполагается, что переработчики в Латинской Америке работают на 40-60% мощности.

Innova, другой производитель ПС в Бразилии, также следит за спросом и корректирует загрузку, хотя на этой неделе было неясно, остановился ли какой-либо из ее заводов.

Обесценивание валюты остается самой насущной проблемой на рынках ПС в Бразилии, наряду с резким падением спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России после еще одного снижения цен в мае несколько крупных участников рынка настроены на сохранение достигнутых ценовых уровней в следующем месяце. Европейский материал с доставкой на внутренний рынок был стабильно дороже российского ПС.
Нижнекамский ПСС/М в мае предлагается по 71 000-74 000 руб. за тонну, УПС/М - по 75 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Украина собирается ввести пошлины на полимерные материалы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Межведомственная комиссия по международной торговле в Украине объявила о намерении ввести пошлины на полимерные материалы (предварительно в размере 18%) независимо от страны происхождения и экспорта, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Накануне украинские производители полимерных материалов сообщали о катастрофических последствиях для отрасли в случае введения пошлин на полимерные материалы. Сейчас на местном рынке работают около 100 предприятий, которые заняты в переработке полимеров. В случае ухода половины из них, местный рынок будет переполнен импортной продукцией, оставшиеся заводы будут вынуждены повышать цены на товары из-за удорожания сырья.

Как сообщалось ранее, в феврале ООО "Карпатнефтехим" добился инициирования специального расследования относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида. Проведение специального расследования было поручено Минэкономики.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце Карпатнефтехим вынужден был нарастить объемы экспортных продаж ПВХ из-за падения спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 17,8 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в марте. В целом, за первые четыре месяца 2020 года на экспорт было отгружено около 72,3 тыс. тонн ПВХ против 50,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

IQOXE возобновила работу завода окиси этилена в Таррагоне после взрыва

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Industrias Quimicas de Oxido de Etileno (IQOXE), единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, 13 мая возобновила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после взрыва и пожара, сообщил Polymerupdate.

Так, компания ожидала разрешения правительства, прежде чем возобновить работу этого предприятия. Как отмечал ранее пресс-секретарь в своем заявлении, ситуация с перезапуском производства осложнилась в нынешних условиях из-за пандемии коронавируса. В настоящее время это производство уже работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что 14 января на нефтехимическом заводе в Таррагоне мощностью 104 тыс. тонн окиси этилена в год произошел сильнейший взрыв на реакторе, а последующий пожар перекинулся на резервуар хранения материала. Тогда жителям близлежащих районов рекомендовали не выходить из дома и закрыть окна, пока не станут ясны масштабы инцидента на химзаводе. Эти ограничения затронули по меньше мере 30 тыс. человек.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ на этой площадке составляет 105 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy 26 мая перезапустит менее мощную крекинг-установку в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, намерена 26 мая возобновить производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Apic-online.

Данное предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 4 мая текущего года из-за технической неисправности. Первоначально компания собиралась перезапустить ее 12 мая.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установку после профилактики, которая была начата 27 февраля 2020 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC