Resirene повысила февральские цены ПС в Мексике на USD176 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Resirene, крупнейший производитель полистирола (ПС) в Мексике, повысила в феврале цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Таким образом, компания на 10% повысила свои цены ПС в феврале. В январе Resirene повышала цены ПС на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Возрастающие значения бензола и мономера стирола на рынке США также заставили производителей повысить цены ПС на аналогичную величину.

До объявления уровень цен ПС в Мексике находился в диапазоне USD1 546-1 637 за тонну, для полистирола общего назначения (ПСС/М) и USD1 613-1 658 за тонну для ударопрочного ПС (УПС/М).

Основными производителями ПС в Мексике являются компании Resirene и Styrolution. Продукция компаний Total и Americas Styrenics также продаются в стране. Время от времени в Мексику импортируется материал из Азии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, крупнейшие производители полистирола (ПC) в США INEOS Styrolution, Total и Americas Styrenics объявили о росте февральских цен на 8 центов за фунт (USD176 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе котировки УПС/М и ПСС/М на внутреннем рынке в целом были стабильны. Незначительное повышение наблюдалось на марки европейского ПС на фоне распродажи старых запасов. Также свои цены в сторону увеличения пересмотрел "Газпром нефтехим Салават". Рост цен стирола на внутреннем и внешнем рынке оказывает виляние на будущие цены производителей в феврале. По словам производителей, котировки полистирола в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости производства полимера и роста цен импортного паритета.

Компания Resirene, базирующаяся в городе Хикоцинко, Мексика, является дочерней компанией Grupo Kuo. Компания производит полистирол, термопласты, эластомеры, биопластики мастербатчи. Resirene также экспортирует свою продукцию в США, Канаду, Центральную и Южную Америку.
MRC

СИБУР увеличил производство этилена в Кстово на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР увеличил мощности пиролиза в Кстово на 3,3% до 370 тыс. тонн этилена, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу компании.

В октябре 2016 года Волго-Окское управление Ростехнадзора уведомило предприятие об итогах экспертизы промышленной безопасности, проведенной после технического перевооружения пиролиза на ООО "СИБУР-Кстово". Была зафиксирована мощность в 372 тыс. тонн этилена.

Данный документ является основанием считать новую мощность пиролиза проектной, установка может быть переименована из ЭП-360 в ЭП-370.

Работы по техперевооружению производства олефинов завершились в сентябре во время планового остановочного ремонта.

В декабре 2014 года СИБУР завершил реконструкцию пиролиза на площадке в Кстово, в результате которой ее мощность выросла до 360 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год. До этого времени предприятие могло вырабатывать 300 тыс. тонн этилена.

Для этих целей были построены и реконструированы объекты инфраструктуры, смонтировано и модернизировано технологическое оборудование, проведен капитальный ремонт шести газовых печей пиролиза. Генеральными проектировщиками выступили институт "Башгипронефтехим", проектно-конструкторский центр СИБУР-Нефтехима, "ЭнергоПромРесурс", Technip Benelux B.V.

Реализация проекта была синхронизирована с реконструкцией производства на СИБУР-Нефтехиме, за счет которой мощности предприятия по выпуску окиси этилена и гликолей были расширены на 13,6% до 300 тыс. тонн в год.

Проведенная реконструкции позволила Кстово гарантированно снабжать сырьем комплекс по производству поливинилхлорида РусВинил и поставлять дополнительные объемы этилена на предприятие в Дзержинске.

ООО "СИБУР-Кстово" - одно из самых молодых предприятий в структуре СИБУРа. Образовано в октябре 2010 года на базе Нефтехимического завода, который в 1981 – 1999 годах. Работал в составе объединения "Нижегороднефтеоргинтез" (в настоящее входит в структуру ЛУКОЙЛа), в 1997 – 1999 годах – в составе ЗАО "Нефтехим", и в 1999 – 2010 годах – в составе ОАО "СИБУР-Нефтехим".
MRC

Производство полиэстера в Китае запустят в ближайшие две недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводы по выпуску полиэстера из вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае будут запущены в ближайшие две недели, сообщает ICIS со ссылкой участников рынка.

Данные заводы на профилактический ремонт были закрыты две недели тому назад и останутся закрытыми в течение празднования Лунного Нового года.

Продажи вторичного ПЭТ снизились за последние несколько недель, так как покупательская активность на рынке ослабилась на фоне приближения праздников.

Ожидается, что рынок оживится к середине февраля.

В Китае Лунный Новый год припадает с 27 января по 2 февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в РФ спотовые цены российского ПЭТ на прошлой неделе были стабильными и озвучивались в коридоре 78 000-82 000 руб. тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС.
Контрактные цены ПЭТ для будущих поставок в феврале пока не озвучивались.
MRC

На заводе Huntsman по выпуску диоксида титана в Финляндии произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе американской компании Huntsman по производству диоксида титана (TiO2) в городе Пори (Pori, Финляндия) произошел пожар, во вторник сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

По данным компании, пожар уже потушен, никто из сотрудников не пострадал.

"Данная площадка застрахована от повреждения на ней оборудования, а также от потери доходов," - говорится в сообщении компании.

"Huntsman обязуется отремонтировать предприятие как можно быстрее, чтобы продолжить поставлять качественную продукцию клиентам с площадки в Пори", - также говорится в сообщении.

Производимый TiO2 на данном заводе составляет 15% от общего объема производства диоксида титана компанией и примерно 10% - от всего спроса на TiO2 в Европе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Huntsman закрыла сделку по приобретению подразделения добавок и TiO2 у компании Rockwood Holdings. А в декабре того же года компания объявила о планах по закрытию своих производств диоксида титана в Европе суммарной мощностью около 100 тыс. тонн в год из-за слабых экономических показателей в регионе. После приобретения подразделения TiO2 компании Rockwood Huntsman получила семь заводов ЛКМ в Европе.

Финансовый директор компании Кимо Эсплин (Kimo Esplin) тогда заявил, что сроки отделения подразделения диоксида титана в отдельный бизнес зависят от состояния рынка и пока не могут быть названы точно. Ранее компания заявляла, что объединенные активы диоксида титана обеих компаний Huntsman-Rockwood в течении двух лет после завершения сделки будут выставлены для открытого предложения на покупку акций (IPO).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке TiO2 спрос на прошлой неделе был умеренный. В январе курс рубля практически не изменился и не оказывает влияния на изменение внутренних цен. Материал постепенно дорожает под влиянием роста европейских и китайских импортных цен.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Контрактная цена этилена на февраль выросла на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 020 за тонну, что на EUR35 выше уровня предыдущего месяца, во вторник сообщил ICIS потребитель на рынке.

Это является самой высокой ценовой отметкой с августа 2015 года.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Данное повышение контрактной цены этилена было вполне ожидаемо на рынке с учетом восходящего тренда на котировки нафты в январе.

Источники рынка отметили, что это был разумный компромисс.

Два потребителя и три производителя прямо подтвердили согласование цены этилена на февраль. Между тем, ожидается подтверждение еще от одного производителя, а еще два потребителя выразили свою поддержку данному согласованию.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе была полностью согласована на уровне EUR985 за тонну FD NWE, что на EUR45 выше уровня декабря.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется избыток предложения полиэтилена, тогда как надежд на рост спроса в феврале в большинстве секторов потребления практически нет. Избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. На прошлой неделе продолжилась коррекция цен, но уже не столь серьезная, как была неделей ранее. Попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок и удержать цены на внутреннем рынке пока не приносят желаемого результата.
MRC