Huntsman планирует закрыть мощности диоксида титана в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует закрыть свои производства диоксида титана в Европе суммарной мощностью около 100 тыс. тонн в год из-за слабых экономических показателей в регионе, сообщил финансовый директор компании Кимо Эсплин (Kimo Esplin) на пресс-конференции.

После приобретения подразделения диоксида титана компании Rockwood Huntsman, компания имеет семь заводов ЛКМ в Европе. К. Эсплин отметил, что, скорее всего, будут закрыты производства TiO2 на базе титановых шлаков, а не те, которые используют в качестве сырья ильменит.

В начале декабря Huntsman объявил, что планирует сократить 900 работников, и большинство из них - это бывшие работники Rockwood, общее число которых составляет 3,5 тыс. человек.

К. Эсплин добавил, что в четвертом квартале продажи в секторе TiO2 в Европе являются "умеренными", учитывая слабый спрос в регионе, тогда как спрос в сегменте компаундов и мастербатчей "действительно очень слабый". "Мы полагаем, что цены на материал могут продолжать снижаться из-за слабого спроса во всем мире, и данный тренд может частично продолжаться и в 2015 году", - отметил он.

К Эсплин подчеркнул, что показатели в других подразделениях Huntsman "довольно хорошие".

Он также сказал, что сроки отделения подразделения диоксида титана в отдельный бизнес зависят от состояния рынка и пока не могут быть названы точно. Ранее компания заявляла, что объедененные активы диоксида титана обеих компаний Huntsman-Rockwood в течении двух лет после завершения сделки будут выставлены для открытого предложения на покупку акций (IPO).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

РТ-Химкомпозит завершает создание композитного кластера в Калужской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РТ-Химкомпозит, входящий в Госкорпорацию Ростех, завершает создание в Калужской области кластера по выпуску изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и конструкций для авиации и космоса, говорится в сообщении производителя.

Документы для юридического оформления этой инициативы уже собраны и переданы на регистрацию. Сейчас кластер насчитывает восемь участников, но эта цифра будет расти.

Кластер, создаваемый в Обнинске на основе НПП "Технология", входящего в РТ-Химкомпозит, позволит передать разработки для гражданского рынка сторонним компаниям, которые будут организовывать производство и сбыт.

Композитный кластер Центрального федерального округа должен объединить производителей всех композитных материалов. Он станет первым в стране подобным объединением, созданным по экстерриториальному признаку, и включит в себя Москву и Московскую область, а также предприятия Тверской и Калужской областей, так как в этих зонах расположены основные предприятия – производители композитных материалов.

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" более 30 лет занимается разработкой, серийным производством и поставкой высокотехнологичной, наукоемкой продукции из неметаллических полимерных, композитных и керамических материалов для нужд ракетно-космической и авиационной промышленности, водного транспорта, энергетики и других отраслей промышленности. За время работы предприятия было создано свыше 800 новых материалов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, РТ-Химкомпозит и белорусский производитель полиэфирный нитей и искусственных волокон "СветлогорскХимволокно" создадут высокотехнологичные производства в области полимерных и композиционных материалов. Инновационные полимерные и композиционные материалы будут использоваться для нужд гражданских отраслей и обронно-промышленного комплекса.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

MRC

КуйбышевАзот намерен расширить производство ПА 6 в первом полугодии 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, планирует завершить реализацию проекта по реконструкции и расширению производства полиамида 6 (ПА 6) в первом полугодии 2016 года, сообщили Рупеку в управлении информации предприятия.

Проектом предусмотрена реконструкция части производственных помещений, а также строительство и установка новой технологической линии. Проектная мощность линии составляет 160 тонн в сутки или 58 тыс. тонн в год. С ее запуском суммарная производительность полиамидного производства КуйбышевАзота вырастет до 215 тыс. тонн в год.

В качестве поставщика оборудования была привлечена немецкая компания Polymer Engineering. Совокупный объем инвестиций в проект оценивается в 1,6 млрд рублей. Как отмечают в управлении информации "КуйбышевАзота", на установке будет выпускаться ПА для производства инженерных пластиков, пленок, нитей и волокон.

По решению Минпромторга, предприятие получит из федерального бюджета субсидии по кредиту, привлеченному на реализацию проекта. Кроме того, совет директоров компании принял решение о привлечении невозобновляемой кредитной линии у Поволжского банка ОАО "Сбербанка России" на 900 млн рублей.

"КуйбышевАзот" выпускает полиамид для последующей переработки в текстильной промышленности по технологии нити/волокна, а также для компаундирования. Мощность производства составляет 150 тыс. тонн ПА в год. Ввиду того, что данные сферы применения пластика в России не получили должного развития, продукция в основном отгружается на экспорт. По итогам трех кварталов предприятие нарастило выручку от реализации полиамида на 27% до 7,76 млрд рублей. Как отмечается в отчете "КуйбышевАзота", за девять месяцев продажи полиамида выросли на 13 тыс. тонн (16,3%), стоимость продукции увеличилась на 9,3%, объемы наработки – на 6,5%.
MRC

Полимерная мембрана Технониколь рекомендуется для возведения зданий в соответствии со стандартом LEED

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полимерная мембрана Технониколь - LOGICROOF рекомендуется для возведения зданий в соответствии с основными стандартами оценки экологической эффективности зданий в мире - LEED, следует из материалов российской корпорации.

Так, полимерная мембрана LOGICROOF белого цвета успешно прошла испытания в независимой лаборатории PRI, говорится в сообщении.

Проведенные исследования показали, что данная мембрана обладает повышенным коэффициентом отражения солнечного света SRI и рекомендуется для возведения зданий в соответствии с экологическими стандартами LEED (Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании).

Применение полимерной мембраны LOGICROOF белого цвета позволит сократить затраты на кондиционирование помещения в жаркий период и продлить срок службы кровли, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года корпорация Технониколь и страховая компания "Альянс" подписали соглашение, в рамках которого подрядные организации могут рассчитывать на специальные условия комплексного страхования строительно-монтажных работ и рисков в период эксплуатации объектов с гидроизоляцией из полимерных мембран LOGICROOF.

Основными стандартами оценки экологической эффективности зданий в мире являются американский LEED (The Leadership in Energy and Environmental Design) и британский BREEAM.

LOGICROOF - это бренд полимерных мембран корпорации Технониколь. Благодаря качеству, долговечности, а также легкости в эксплуатации, полимерные мембраны торговой марки LOGICROOF применялись при устройстве кровлей таких стратегически важных сооружений, как олимпийские объекты в Сочи, Белоярская и Нововоронежская АЭС, Адлерская, Владимирская и Астраханская ТЭЦ, Якутская ГРЭС, грузовой терминал аэропорта "Домодедово" и многих других.

Корпорация Технониколь является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Роснефть определила стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, одобрил стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года, говорится в сообщении компании по итогам заседания совета.

Стратегическими направлениями деятельности компании на ближайшие полтора десятка лет названы: эффективная добыча на действующих месторождениях, масштабный запуск новых проектов на востоке России, трудно-извлекаемые запасы (ТРИЗ) на суше в России, реализация шельфовых проектов, рост добычи газа.

Долгосрочная же программа развития госкомпании предусматривает восполнение рентабельных запасов на уровне не менее 100%, эффективную добычу на зрелых месторождениях и ее рост за счет реализации новых проектов, создание новых кластеров добычи на шельфе, развитие технологий и внедрение практик проектного управления мирового уровня, монетизацию газовых запасов и конкурентный рост добычи.

Комментируя итоги заседания, глава компании Игорь Сечин отметил, что "ключевым приоритетом Роснефти является создание эффективных механизмов монетизации запасов нефти и газа, в том числе за счет построения долгосрочной системы поставок ресурсов.

Кроме того, совет директоров рассмотрел программу заимствований до 2020 года, в рамках которой приняты решения о внесении и утверждении изменений в решения о выпуске биржевых облигаций и проспект ценных бумаг Роснефти.

Также советом директоров Роснефти были приняты решения об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, совет директоров Роснефти также на заседании в декабре принял решение о размещении биржевых облигаций серий БО-15 - БО-26 на общую сумму 800 млрд рублей. Объем выпуска БО-15 составит 175 млрд рублей, БО-16 - БО-18 - по 100 млрд рублей, БО-19 - БО-23 - по 50 млрд рублей, БО-24 - БО-26 - по 25 млрд рублей. Срок обращения каждого выпуска - 6 лет. Номинальная стоимость бумаг - 1 тыс. рублей.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC