Styrindo Monomer Indonesia перезапустила завод стирола № 1 в Мераке после планового ремонта

Styrindo Monomer Indonesia перезапустила завод стирола № 1 в Мераке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Monomer Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, 15 ноября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины октября.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с 17 июля до 13-15 августа 2019 года, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середину декабря того же года из-за обнаружения технической неполадки. А в минувшем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (перезапуск же состоялся в начале декабря).

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, на котором компания в прошлом году проводила внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 8 июля по четвертую неделю июля, а также в этом году закрывала его на плановую 30-45-дневную профилактику в марте - апреле.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

СИБУР планирует использовать до 100 тыс. тонн вторичных полимеров в год к 2025 году

СИБУР планирует использовать до 100 тыс. тонн вторичных полимеров в год к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа (г. Москва) утвердил внесение изменений в стратегию в области устойчивого развития компании до 2025 года, сообщается в пресс-релизе СИБУР Холдинг.

Согласно новой стратегии компания сохраняет фокус на снижении климатического воздействия и развитии экономики замкнутого цикла, принимает на себя более амбициозные "зеленые" обязательства и расширяет перечень целей в области многообразия и инклюзивности.

Одна из новых целей — к 2025 году обеспечить углеродную нейтральность как минимум одного предприятия СИБУРа. Достичь этой цели планируется за счет повышения энергоэффективности процессов и увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе, применения технологий улавливания, утилизации и хранения СО2, реализации проектов секвестрации. Работая на достижение этой цели, компания сможет протестировать и оценить эффективность действующих и запланированных проектов.

В обновленной стратегии появилась оцифрованная цель по возвращению пластиковых отходов в производственный цикл. СИБУР планирует в 2025 году содействовать вовлечению в переработку не менее 100 тыс. тонн полимерных отходов ежегодно, в рамках собственных инвестиционных проектов и проектов с партнерами.

Ключевым драйвером достижения этой цели станет запуск производства «зеленой» ПЭТ-гранулы под маркой Vivilen rPET с содержанием вторсырья на заводе Полиэф в Благовещенске в 2022 году. Планируется, что к 2030 году СИБУР будет ежегодно выпускать не менее 250 тыс. тонн низкоуглеродной продукции, продукции с содержанием вторичного или биосырья.

Более амбициозной стала цель по «зеленой» энергетике. К 2025 году планируется увеличить объем "зеленой" энергии в энергобалансе компании в 5 раз, как и было заявлено ранее, но базовый показатель расчета изменен с 2019 на 2020 год. Теперь в базе уже учитывается результат запуска собственной солнечной электростанции (СЭС) в корпоративном центре отдыха СИБУР Юг в Анапе.

Ранее сообщалось, что Полиэф продолжает реализацию проекта по запуску производства "зеленой" ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья. На предприятии погрузили первую сваю в основание фундамента производства. Запустить работу линии планируется уже в первой половине 2022 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

OPTC закрыла линию ТФК № 3 на Тайване на плановую профилактику

OPTC закрыла линию ТФК № 3 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) 26 ноября остановила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года, будет завершено спустя примерно три недели после остановки. Первоначально же компания собиралась приступить к профилактике в середине ноября.

OPTC также на площадке в Кван Ине управляет линией ТФК № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией № 2 мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, которая была открыта в 1997 году.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 02.12.2021 года

1. Экспорт нефтехимии из Южной Кореи в ноябре вырос на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в ноябре вырос на 63% в годовом выражении до USD4,84 млрд, говорится в сообщении Министерства торговли, промышленности и энергетики (MOTIE). Экспорт нефтепродуктов из Южной Кореи в ноябре увеличился более чем вдвое и составил USD3,96 млрд, в то время как поставки автомобилей выросли на 3,3% до USD4,12 млрд. Общий экспорт страны вырос на 32,1% в годовом исчислении до USD60,4 млрд в ноябре, а импорт вырос на 43,6% до USD57,4 млрд, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составило около USD3 млрд, говорится в заявлении Министерства торговли, промышленности и энергетики.

MRC

LyondellBasell и Sinopec построит производство пропиленгликолевого эфира в Китае

LyondellBasell и Sinopec построит производство пропиленгликолевого эфира в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell заключила соглашение с Sinopec о строительстве нового производства пропиленгликолевого эфира мощностью 125 тыс. тонн в год в Чжэньхае в Нинбо, Китай, говорится в сообщении компании.

Этот проект является продолжением их существующего предприятия под названием Ningbo ZRCC LyondellBasell New Material Co. Новое производство будет построено рядом с существующим заводом по производству окиси пропилена и мономера стирола, которые используют в качестве сырья для пропиленгликолевого эфира.

Пропиленгликолевый эфир широко используется в покрытиях и электронике. Новое предприятие будет использовать технологию LyondellBasell, запуск производства ожидается во второй половине 2023 года.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries 23 декабря 2019 года подписала соглашение с китайской Sinopec, одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, на строительство нового совместного предприятия по производству окиси пропилена и стирол-мономера в Чжэньхае (Zhenhai, Нинбо, Китай). Новое предприятие мощностью 600 тыс. тонн стирола и 300 тыс. тонн окиси пропилена будет введено в эксплуатацию в 2022 году. На этом заводе будет использована технология LyondellBasell, а выпускаемая продукция будет реализовываться обеими компаниями в равных долях.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

MRC