PetroChina Liaoyang запустила новый завод ПП в провинции Ляоян

PetroChina Liaoyang запустила новый завод ПП в провинции Ляоян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, на текущей неделе ввела в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) в городе Ляонин (Liaoning City, провинция Ляоян, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

В частности, источник, близкий к компании, сказал, что PetroChina Liaoyang Petrochemical получила коммерческую продукцию на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год в 5 вечера, 18 августа, тем самым знаменуя официальный запуск нового завода.

Запуск нового завода является частью плана компании по смещению фокуса компании с производства топливных материалов на нефтехимическую продукцию.

Ранее отмечалось, что строительство нового производства ПП в Ляонине началось в сентябре 2019 года и было завершено в начале июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа..
MRC

Ineos Styrolution повысила загрузку на производстве АБС в Дормагене до 100%

Ineos Styrolution повысила загрузку на производстве АБС в Дормагене до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила загрузку на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия), сниженную ранее из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Ineos Styrolution 5 июля сократила производство АБС мощностью 125 тыс. тонн в год примерно до 80% мощности на своем заводе недалеко от Кельна, Германия. Снижение загрузки связано с различными проблемами с сырьем, включая акрилонитрил (АКН), и затронуто только некоторые марки АБС, подтвердили источники на рынке.

Согласно источникам на рынке, загрузка производства АБС на предприятии выросла до 100%.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution в июне сняла форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия). Форс-мажор был первоначально объявлен 16 февраля из-за нехватки акрилонитрила (АКН), вызванной форс-мажором INEOS Nitriles с 9 декабря 2020 года, а также из-за технических проблем, вызванных суровыми зимними погодными условиями в то время. Были затронуты только специальные марки Novodur и Novodur High Heat (HH) АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на второй неделе августа

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на второй неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на второй неделе августа на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А в начале августа этот показатель вырос на 0,76% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 94,08% в конце прошлого месяца.

Такой высокий уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов работали на прошлой неделе, как в начале августа, с высокой загрузкой мощностей на фоне хорошей маржи.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

Sabic еще не снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Нидерландах и Германии

Sabic еще не снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Нидерландах и Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic в середине августа еще оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) со своих заводов в Гелене (Geleen, Нидерланды) и Гельзенкирхена (Gelsenkirchen, Германия), говорится в письме компании своим клиентам.

Sabic столкнулся с проблемами в Гелене и Гельзенкирхене из-за поврежденного сырьевого трубопровода в связи с недавним наводнением реки Маас, в результате чего и был объявлен форс-мажор 27 июля. Крекинг-установки на этих площадках работают после инцидента со значительно сниженной загрузкой.

Так, форс-мажором были затронуты поставки полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в Гелене, а также поставки ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), производимые в Гельзенкирхене.

На нефтехимическом комплексе в Нидерландах Sabic управляет следующими производствами: двумя линиями ПНД мощностью 175 тыс. тонн в год каждая и тремя линиями ПВД мощностью 300, 200 и 180 тыс. тонн в год. А на площадке в Германии компания имеет завод мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год и предприятие по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 370 тыс. тонн в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда форс-мажорные обстоятельства могут быть сняты.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно ПВД.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Газпром, НОВАТЭК и СИБУР нашли альтернативный маршрут для поставок сырья

Газпром, НОВАТЭК и СИБУР нашли альтернативный маршрут для поставок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, НОВАТЭК и СИБУР нашли альтернативный маршрут для поставок конденсата на переработку с месторождений монополии в Надым-Пур-Тазовском регионе, сообщает Коммерсант.

Газпром, вынужденный снижать добычу после аварии на заводе по подготовке конденсата в Уренгое, договорился о перенаправлении 85 тыс. тонн сырья в месяц на Пуровский завод НОВАТЭКа. Это позволит компенсировать дефицит у расположенных дальше по сырьевой цепочке СИБУРа и ТАИФ, а также снизит дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке сжиженного газа, цена на который на бирже била рекорды.

В частности, Газпром в срочном порядке вывел из консервации продуктопровод Уренгой—Пуровск, который изначально использовался для поставки конденсата с месторождений НОВАТЭКа на Уренгой. Это позволит перенаправлять часть объемов нестабильного конденсата на Пуровский завод по переработке конденсата (ЗПК) НОВАТЭКа.

НОВАТЭК сможет принимать у Газпрома около 85 тыс. тонн сырья в месяц до ноября включительно, а в дальнейшем — 40 тыс. тонн в месяц до мая 2022 года. Газпром продаст эти объемы конденсата НОВАТЭКу по договору поставки.

Газпром был вынужден сократить добычу газа после аварии 5 августа на Уренгойском заводе по подготовке конденсата (ЗПКТ), принадлежащем ООО "Газпром переработка", так как не мог поставлять около половины деэтанизированного конденсата на дальнейшую переработку на свой Сургутский завод. Там из сырья выделяют более легкие фракции — сжиженных углеводородных газов (СУГ) и широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ), которые в свою очередь поставляются на ЗапСибНефтехим СИБУРа и предприятия ТАИФ.

До аварии Уренгойский ЗПКТ перерабатывал около 1 млн тонн нестабильного конденсата в месяц, после аварии производство упало вчетверо. Таким образом, перенаправление нестабильного конденсата на Пуровский ЗПК компенсирует Газпрому лишь около 9% от уровня переработки до аварии.

Объем недопоставки ШФЛУ на газофракционирующие мощности СИБУРа, ТАИФ и других потребителей в августе составил более 100 тыс. тонн. Всего поставки СУГ на российский рынок сократились примерно на 200 тыс. тонн, что вызвало резкий рост цен на это сырье на бирже СПбМТСБ.

В СИБУРе отмечают, что дополнительная поставка сырья от НОВАТЭКа, а также внеплановая закупка ШФЛУ с Астраханского ГПЗ Газпрома позволили избежать разгрузки собственных нефтехимических производств, обеспечить поставки изобутана потребителям и поддержать запланированные продажи СУГ на бирже в период повышенного спроса. В компании ожидают, что решение, найденное специалистами НОВАТЭКа и Газпрома, и оперативное переключение сырьевых потоков "поможет балансировке рынка и стабилизирует обеспечение предприятий российской нефтегазохимической отрасли".

Ранее сообщалось, на ЗапСибНефтехиме (ЗСНХ, входит в СИБУР Холдинг, г. Тобольск) стартовал проект модернизации производства дегидрирования пропана (ДГП), необходимого для выпуска пропилена и дальнейшего производства полипропилена. Установка была введена в эксплуатацию в 2013 году в составе первого в Тобольске полимерного производства. Запланированная на 2021-2022 гг. модернизация установки ДГП увеличит ее мощность более чем на 8% - до 561 тыс. тонн в год и позволит предприятию стать еще более экологичным.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, со слов представителей предприятия, августовские объемы ПНД ЗапСибНефтехима уже распроданы. Некоторые продавцы подняли цены на текущей неделе.
Подорожал пленочный ПНД, а количество сделок было небольшим из-за ограничений на продажу у большинства продавцов.
MRC