Газпром, НОВАТЭК и СИБУР нашли альтернативный маршрут для поставок сырья

Газпром, НОВАТЭК и СИБУР нашли альтернативный маршрут для поставок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, НОВАТЭК и СИБУР нашли альтернативный маршрут для поставок конденсата на переработку с месторождений монополии в Надым-Пур-Тазовском регионе, сообщает Коммерсант.

Газпром, вынужденный снижать добычу после аварии на заводе по подготовке конденсата в Уренгое, договорился о перенаправлении 85 тыс. тонн сырья в месяц на Пуровский завод НОВАТЭКа. Это позволит компенсировать дефицит у расположенных дальше по сырьевой цепочке СИБУРа и ТАИФ, а также снизит дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке сжиженного газа, цена на который на бирже била рекорды.

В частности, Газпром в срочном порядке вывел из консервации продуктопровод Уренгой—Пуровск, который изначально использовался для поставки конденсата с месторождений НОВАТЭКа на Уренгой. Это позволит перенаправлять часть объемов нестабильного конденсата на Пуровский завод по переработке конденсата (ЗПК) НОВАТЭКа.

НОВАТЭК сможет принимать у Газпрома около 85 тыс. тонн сырья в месяц до ноября включительно, а в дальнейшем — 40 тыс. тонн в месяц до мая 2022 года. Газпром продаст эти объемы конденсата НОВАТЭКу по договору поставки.

Газпром был вынужден сократить добычу газа после аварии 5 августа на Уренгойском заводе по подготовке конденсата (ЗПКТ), принадлежащем ООО "Газпром переработка", так как не мог поставлять около половины деэтанизированного конденсата на дальнейшую переработку на свой Сургутский завод. Там из сырья выделяют более легкие фракции — сжиженных углеводородных газов (СУГ) и широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ), которые в свою очередь поставляются на ЗапСибНефтехим СИБУРа и предприятия ТАИФ.

До аварии Уренгойский ЗПКТ перерабатывал около 1 млн тонн нестабильного конденсата в месяц, после аварии производство упало вчетверо. Таким образом, перенаправление нестабильного конденсата на Пуровский ЗПК компенсирует Газпрому лишь около 9% от уровня переработки до аварии.

Объем недопоставки ШФЛУ на газофракционирующие мощности СИБУРа, ТАИФ и других потребителей в августе составил более 100 тыс. тонн. Всего поставки СУГ на российский рынок сократились примерно на 200 тыс. тонн, что вызвало резкий рост цен на это сырье на бирже СПбМТСБ.

В СИБУРе отмечают, что дополнительная поставка сырья от НОВАТЭКа, а также внеплановая закупка ШФЛУ с Астраханского ГПЗ Газпрома позволили избежать разгрузки собственных нефтехимических производств, обеспечить поставки изобутана потребителям и поддержать запланированные продажи СУГ на бирже в период повышенного спроса. В компании ожидают, что решение, найденное специалистами НОВАТЭКа и Газпрома, и оперативное переключение сырьевых потоков "поможет балансировке рынка и стабилизирует обеспечение предприятий российской нефтегазохимической отрасли".

Ранее сообщалось, на ЗапСибНефтехиме (ЗСНХ, входит в СИБУР Холдинг, г. Тобольск) стартовал проект модернизации производства дегидрирования пропана (ДГП), необходимого для выпуска пропилена и дальнейшего производства полипропилена. Установка была введена в эксплуатацию в 2013 году в составе первого в Тобольске полимерного производства. Запланированная на 2021-2022 гг. модернизация установки ДГП увеличит ее мощность более чем на 8% - до 561 тыс. тонн в год и позволит предприятию стать еще более экологичным.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, со слов представителей предприятия, августовские объемы ПНД ЗапСибНефтехима уже распроданы. Некоторые продавцы подняли цены на текущей неделе.
Подорожал пленочный ПНД, а количество сделок было небольшим из-за ограничений на продажу у большинства продавцов.
MRC

Fujian Gulei Petrochemical приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Китае

Fujian Gulei Petrochemical приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, на текущей неделе начала тестовое производство на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания подала нафту - сырье - на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год 17 августа.

Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что строительство новой крекинг-установки были начато в декабре 2017 года, а завершение реализации данного нефтехимического проекта первоначально было намечено на 2020 год. Теперь же эти производства должны быть запущены во второй половине 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,6% вслед за понижением котировок сырой нефти

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,6% вслед за понижением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в четверг на 2,6% на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 19 августа находились на уровне CNY8 271 (USD1 272,5) за тонну, что на CNY225 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,08 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Фьючерсы на сырую нефть в среду демонстрировали разнонаправленный тренд: фьючерсы Brent и WTI упали более чем на 1% в 18:00 по лондонскому времени, что свело на нет достигнутый ранее в этот день рост котировок.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 11 августа на 1,81% на фоне роста котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на следующей неделе стартуют переговоры по сентябрьским контрактным ценам гомополимера пропилена (ПП-гомо). Сделки по августовским поставкам заключались диапазоне 144 600-147 300 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой для рафии. Сделки на поставки литьевого ПП-гомо согласовывались в среднем на 2 тыс. руб. за тонну дешевле.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

Ineos Styrolution планирует в октябре закрыть производство АБС в Огайо на ремонт

Ineos Styrolution планирует в октябре закрыть производство АБС в Огайо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует 1 октября закрыть производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Эдистоне (Addyston, штат Огайо, США), на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 195 тыс. тонн АБС в год будет закрыт на профилактику в течение 4-6 недель до середины ноября.

Ранее сообщалось, что в начале июля на данном заводе произошла неожиданная механическая поломка эмульсионной установки. В результате INEOS Styrolution объявил форс-мажор для всех марок Standard Lustran АБС, который все еще в силе.

Кроме того, Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Альтамире (Altamira, Мексика). Работа на заводе INEOS Styrolution в Альтамире, Мексика была серьезно нарушена зимним штормом в феврале, что привело к форс-мажору в отношении акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sinopec Qilu закрыла завод бутадиена в Китае на плановую профилактику

Sinopec Qilu закрыла завод бутадиена в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 31 июля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 164 тыс. тонн бутадиена в год, будет продолжаться до примерно 20 сентября текущего года.

Кроме того, компания управляет сопутствующими заводами по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн в год (150 и 100 тыс. тонн) и полибутадиенового каучука (ПБК) мощностью в 70 тыс. тонн в год.

Планируется, что все вышеуказанные предприятия вновь возобновят свою работу также 20 сентября после планового ремонта, который был начат на заводе ПБК 31 июля, а на производстве БСК - 3 августа.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC