Formosa повысила контрактную цену бутадиена в июле на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD950 за тонну, что на USD70 за тонну выше предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Июньская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD880 за тонну, DEL трубопровод.

Ранее сообщалось, что китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 4 августа повысила свои ценовые предложения на внутренние поставки бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну. Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в августе теперь будет находиться на уровне CNY7 800 (USD1 161) за тонну, ex-work.

На 3 августа спотовые цены бутадиена в северных регионах Китая находились на уровне CNY8 500-8 650 за тонну, DEL, что на CNY450-500 за тонну выше по сравнению с уровнем на конец июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Shell закрыл производство олефинов в Техасе из-за поломки компрессора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell закрыла производство олефинов (OP3) в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за поломки одного из компрессоров, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для Комиссии Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ).

Установка ОР3 мощностью 475 тыс. тонн этилена в год была закрыта 7 августа. В сообщении отмечается, что сроки возобновления работы пока неизвестны.

На площадке в Дир-Парке компания управляет двумя установками по производству олефинов мощностью 400 и 475 тыс. тонн этилена и пропилена в год.

Как сообщалось ранее, в конце мая текущего года Shell сократила загрузку мощностей на одной из установок по производству олефинов в Дир-Парке из-за прекращения подачи пара. Также была снижена подача сырья на установку.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по августовским контрактным ценам российского ПЭ для поставок на внутренний рынок. Ожидаемо, местные производители вынуждены были пойти на дальнейшее снижение цен ПВД. Цены ПНД в большинстве своем были сохранены на уровне июля. Избыток предложения ПВД продолжает оказывать серьезное давление на цены, плановые профилактики двух производителей подходят к концу, так и не позволив сбалансировать внутренний рынок. Рынок ПНД постепенно готовится к сентябрьским профилактическим остановкам, цены на некоторые позиции продолжают постепенно расти.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

LyondellBasell закрыла производство ПЭ в Ла Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

В сообщении отмечается, что производство мощностью 200 тыс. тонн в год было остановлено 4 августа из-за закрытия установки АВ3 вследствие поломки резервного клапана.

В сообщении отмечается, что сроки запуска установки пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года LyondellBasell выбрала площадку в Ла Порте для строительства нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн ПНД) в год. Компания планировала ввести его в эксплуатацию в середине 2019 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПНД на двухмесячный профилактический ремонт с модернизацией части мощностей. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез намерен в третьей декаде сентября остановить производство ПНД на трехнедельную профилактику. Годовая мощность составляет 540 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Европейские производители пролонгировали июльские цены ПП для рынков стран СНГ для поставок в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне июля. На этом фоне европейские производители пошла на сохранение июльских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП начались на прошлой неделе, многие участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на сохранение июльских экспортных цен ПП, несмотря на серьезное укрепление курса евро по отношению к доллару. Ограничений на экспорт у большинства европейских производителей в большинстве случаев нет.

Сделки относительно августовских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) велись в диапазоне EUR1 000-1 075 за тонну, FCA, что фактически соответствует июльскому уровню цен. В то же время стоит отметить, что часть производителей после недели переговоров пошла на снижение цен на EUR20-30 за тонну в сравнении с первоначально озвученным уровнем цен.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 100 -1 150 за тонну, FCA. Переговоры относительно августовских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) велись в пределах EUR1 150-1 220 за тонну, FCA.

MRC

Цены европейского полиэтилена для рынков стран СНГ в августе остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне июля. На этом фоне европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на пролонгацию июльских экспортных цен для поставок в августе на рынке стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы пошли на сохранение экспортных цен полиэтилена на уровне июля за счет неизменности цены этилена. Лишь в некоторых случаях отмечаются попытки добиться повышения цен на EUR20 за тонну.

Сделки на августовские отгрузки полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR930-1 020 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню июльских сделок, несмотря на серьезное укрепление курса евро по отношению к доллару. Сделки на отгрузки черного ПЭ 100 заключались в диапазоне EUR1 170-1 200 за тонну, FCA.

Сделки относительно августовских отгрузок полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR1 080 - 1 150 за тонну, FCA, что также соответствует сделкам месячной давности.

MRC