Moodys понизило рейтинг Татнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в четверг понизило рейтинг ОАО "Татнефти", занимающей шестое место в стране по объёму добычи нефти, до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3, сообщается в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный рейтинг эмитента был конвертирован в корпоративный рейтинг в соответствии с практикой агентства в отношении компаний с рейтингами неинвестиционной категории. Одновременно Moody's присвоило "Татнефти" рейтинг вероятности дефолта "Ba1-PD".

Рейтинги оставлены в списке на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Эти действия последовали за снижением рейтинга Республики Татарстан, основного акционера компании, с "Baa3" до "Ba1" 20 января 2015 года. Они отражают вероятность вмешательства правительства республики в деятельность "Татнефти" на фоне ослабления экономики региона. Как сообщала Маркет Репорт ранее, внешнеторговый оборот Татарстана в минувшем году составил USD6,5 млрд., что на 14,8% меньше показателя 2013 года.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовую компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".


MRC

Санкции против РФ не должны мешать связям с Total - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава французской нефтегазовой корпорации Total Патрик Пуянне считает, что западные санкции против России не должны нарушать связи компании с Москвой, сообщили РИА Новости.

Французская Total участвует в проекте "Ямал СПГ", который предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта составляет USD26,9 млрд.

Ожидается, что первая очередь завода будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди. Проект реализуется НОВАТЭК, кроме Total в нем участвует Китайская нефтегазовая корпорация CNPC.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки в РФ оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов.

"Понадобились значительные усилия, чтобы попасть в Россию. Этим нельзя рисковать. У людей есть память. Вы должны быть вместе со своими партнерами не только тогда, когда все хорошо, когда они сильны, когда дела идут в гору, но и тогда, когда времена более тяжелые", - заявил Пуянне в интервью изданию Financial Times.

По мнению главы Total, средства на финансирование совместного проекта "Ямал СПГ" поступят в середине 2015 года со стороны европейских и китайских банков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в ноябре прошлого года Патрик Пуянне заявил, что Total не намерена полностью прекращать сотрудничество с Лукойлом, крупнейшей частной нефтяной компании России, а лишь временно приостановила работу по проектам, попавшим под санкции.

В конце мая французская компания подписала соглашение с Лукойлом о создании совместного предприятия по разработке баженовской свиты. Однако на фоне санкций западных стран против РФ Total приостановила сотрудничество с Лукойлом по совместной разработке месторождений в Западной Сибири.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC

Teijin начнет производство нового мета-арамидного волокна в середине 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited планирует в середине 2015 года начать коммерческое производство нового мета-арамидного волокна Teijinconex neo на новом заводе Teijin в тайской провинции Аюттхая, говорится в сообщении компании.

Разработанная Teijin оригинальная технология производства дает Teijinconex neo высокую жаропрочность при окрашиваемости, что востребовано в разработке и производстве защитной одежды. В сообщении сказано, что новая технология Teijin обеспечивает соответствие продукции REACH и другим экологическим нормам непосредственно на выходе с производственной линии, без дополнительной обработки, что также является ее новой и уникальной чертой.

Компания планирует поставлять новую продукцию в страны Азии, где есть высокий спрос на высококачественные жаропрочные и огнестойкие материалы. Teijinconex neo также будет удовлетворять высокий спрос на рынках Японии, Северной Америки и Европы на защитную одежду. Teijin планирует, что продажи в сегменте безопасности и защиты к 2020 году составят около USD20 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Teijin DuPont Films Japan Limited, совместное предприятие Teijin Limited и американской корпорации DuPont, приняла решение закрыть производство полиэфирных пленок в Гифу (Gifu), Япония, на фоне все более возрастающей конкуренции на рынке. В заявлении, поданном Токийской фондовой бирже, говорится, что завод в Гифу будет остановлен в сентябре 2016 года и оборудование должно быть перемещено на завод компании в Уцуномия (Utsunomiya), Япония, или зарубеж. Это последний из серии планов реструктуризации компании, который впервые представлен Teijin в ноябре 2014 года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира. В финансовом году, закончившемся 31 марта 2013 года, общий объем продаж группы составил USD7,4 млрд, общая стоимость активов - USD7,6 млрд.

Лукойл рассчитывает до весны начать переговоры по размещению евробондов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует до весны 2015 года начать очередной раунд переговоров по размещению евробондов, сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Мы надеемся, что весной мы начнем очередной раунд переговоров по размещению евробондов", - сказал В. Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, компания пока не рассматривает возможность привлечения средств в Азии.

Ранее отмечалось, что еще в июне 2014 года Лукойл перенес размещение евробондов в размере USD1,5 млрд на осень того же года, тогда сообщил глава компании Вагит Алекперов. По его словам, у нефтяной компании уже все готово к размещению, однако Лукойл ожидал "подходящего момента". Компания начала изучать возможность размещения бондов в марте прошлого года, однако рынок еврооблигаций фактически закрылся для российских эмитентов с марта 2014 года на фоне украинских событий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2014 года Лукойл разместил евробонды на USD3 млрд.
Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.

До этого компания выходила на рынок евробондов в ноябре 2010 года, разместив два транша 10-летних бумаг общим объемом USD1 млрд под 6,125% годовых со сроком погашения в 2020 году. Облигации были выпущены одновременно двумя траншами в рамках одного выпуска.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Borouge разработал три новинки для производства упаковки, игрушек и ухода за детьми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company и крупный мировой производитель полиолефинов, представила три новых решения для высокоэффективной упаковки, производства игрушек и ухода за детьми, сообщил портал Trade Arabia.

"Наш акцент на инновационные и устойчивые решения будет спобоствовать как росту нашей компании, так и росту наших клиентов", - сказал вице-президент маркетингового центра литьевых продуктов Borouge Юсеф Таха (Youssef Taha) в своем докладе, опубликованном в отчете информационного агентства ОАЭ -WAM.

Так, компания выпустила новую марку ударопрочного полипропилена (ПП-блок) - BD265MO, разработанную специально для ударопрочной упаковки. Помимо того, что новинка обладает высокими противоударными свойствами и не трескается при комнатной температуре, она также получила одобрение агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) для использования в пищевой промышленности и для упаковки продукции для детей.

Марка RJ766MO является последней новинкой из линейки cтатистических сополимеров полипропилена (ПП-рандом) Borouge, которая сочетает в себе прозрачность и с превосходными органолептическими характеристиками. Это делает новую марку ПП-рандома идеальной для производства прозрачной упаковки и бытовых предметов.

А новая марка BB2588 представляет собой мультимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД) с более универсальной технологичностью по сравнению с предшествующей ей маркой BB2581. Произведенная на основе уникальной мультимодальной технологии Borstar, BB2588 обладает до 10% более высокой жесткостью.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Borouge должен начать продажи кондиционного полипропилена (ПП) со своих новых заводов в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) не позднее марта 2015 года. В настоящее время Borouge расширяет производственные мощности на своих двух заводах по выпуску ПП, что является третьим этапом развития производственного комплекса Borouge 3. Общая мощность производства ПП комплекса составляет 960 тыс. тонн в год.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC