"Газпром нефть" в 2013 году повысила чистую прибыль по МСФО на 0,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, в 2013 году повысила чистую прибыль по МСФО на 0,9% по сравнению с предыдущим годом - до 177,917 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших ее на уровне 181,8 млрд рублей.

Выручка "Газпром нефти" за отчетный период сократилась на 1% - до 1,504 трлн рублей, как и ожидали эксперты (1,505 трлн рублей). Скорректированная EBITDA выросла на 4,2% - до 336,75 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефть" намерена консолидировать 100% акций Московского НПЗ.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".

"Газпром нефть" - вертикально интегрированная нефтяная компания, основными видами деятельности которой являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы "Газпром нефть" входят около 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

MRC

В январе рассчетное потребление ПЭТ в России выросло на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января 2014 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 44% относительно января 2013 года и составило 66,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Расчетный показатель потребления вырос за счет двух факторов. Во-первых, в январе импорт ПЭТ в Россию вырос до рекордной цифры для данного месяца года и составил 25,3 тыс. тонн. Во-вторых, наработка ПЭТ в России выросла на 9% относительно аналогичного месяца годом ранее и составила 38,4 тыс. тонн.


Как сообщалось ранее, прирост производственных показателей достигнут за счет стабилизации работы завода Сенеж и Алко-Нафта в январе, а также увеличения наработки на мощностях завода Полиэф. Отметим, что в декабре на заводах Алко-Нафта и Сенеж приводились плановые ремонтные работы (работы были начаты в ноябре), в связи с чем, наработка на данных предприятиях упала. В итоге общая загрузка мощностей по ПЭТ в декабре составила 70,8%.

Также в январе башкирский Полиэф увеличил выпуск ПЭТ до уровня 13,3 тыс. тонн. В феврале ожидается прирост наработки на мощностях завода Полиэф в связи со стартом второй линии по наработке ПЭТ. В целом в 2014 году Полиэф планирует нарастить объемы производства благодаря модернизации производства. Новая линия SSP позволяет поднять мощности на 90 тыс. тонн в год.


При этом экспорт российского ПЭТ в январе текущего года составил 1,5 тыс. тонн, что на 13% выше показателей января 2013 года. В то же время, нынешнее падение цен в Азии оказывает давление на российских производителей ПЭТ, так как более низкие цены китайских и корейских поставщиков могут привести к увеличению импортных закупок в текущем сезоне.


MRC

Ставролен оценивает размеры ущерба и готовиться к восстановительным работам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время комиссия, которую возглавляет представитель Ростехнадзора, ведет расследование причин возгорания на Ставролене (группа ЛУКОЙЛ), одного из крупнейших российских производителей полимеров. На предприятии ведется подготовка к восстановительным работам, сообщила пресс-служба Лукойла.

Характер и размер ущерба устанавливаются. Сроки возобновления производства будут определены после завершения работы комиссии.

Ранее отмечалось, что пожар, произошедший 26 февраля 2014 года в 12 часов 35 минут на территории предприятия, в цеху №2 (этиленохранилище), где произошла разгерметизация клапана с последующим возгоранием, было полностью ликвидировано 1 марта 2014 года в 16.32.

Ликвидация возгораний подобного типа в соответствии с существующими технологиями производится поэтапно в течение нескольких дней.

Согласно сообщению, в результате инцидента произошло воспламенение углеводородов, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ. Углекислый газ не является токсичным и взрывоопасным веществом. Разлива нефтепродуктов, загрязнения почвы и превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не произошло. Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Будённовска также нет.

Кроме того, данные мониторинга атмосферного воздуха свидетельствуют о том, что экологическая обстановка на предприятии и в Будённовске находится в норме. Мониторинг проводят лаборатории Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Также круглосуточный мониторинг ведет служба промышленной безопасности и экологии предприятия. Замеры проводятся каждые 20 минут.

В настоящее время все производства на предприятии, включая производства полиэтилена и полипропилена, остановлены.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, выход из строя Ставролена из-за аварии является достаточно серьезной потерей для российского рынка полиэтилена низкого давления (ПНД). В прошлые четверг - пятницу на рынке начала появляться первая реакция относительно аварии. Ставролен является вторым по величине производителем ПНД в России и его длительный простой может серьезно сказаться на балансе рынка. Последствия аварии еще не озвучены, но уже на прошлой неделе рынок отреагировал умеренным ростом цен полиэтилена.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

За неделю азиатские цены ПЭТ для стран СНГ упали на USD30-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе котировки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Азии продолжили свое падение под давлением цен параксилола. Относительно диапазона цен минувшей недели котировки ПЭТ для покупателей в СНГ снизились на USD30-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Покупательская активность на рынке ПЭТ в Азии оставалась вялой. Котировки ПЭТ реагировали на снижение цен по всей цепочке составляющих (параксилол, МЭГ и ТФК).

Цены китайского ПЭТ в российских портах составили USD1 240-1 260 за тонну CFR Восточный, без НДС. По словам украинских переработчиков, цены китайского ПЭТ на начало недели в порту озвучивались на уровне USD1 275-1 290 за тонну CIF Одесса, без НДС.

По данным ICIS, маржа производителей параксилола в Азии на сегодня составляет USD290-310 за тонну. При этом производители ПЭТ работают на грани рентабельности, а некоторые заводы уже давно убыточны. Таким образом, эффективный бизнес на рынке ПЭТ имеют лишь производители с полным циклом производства (от параксилола до ПЭТ).
MRC

В январе 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) –- Окончание льготного периода для производителей труб в январе текущего года привели к серьезному падению объемов импорта полиэтилена (ПЭ) в Казахстан. Внешние поставки сократились на 44% в сравнении с показателем января 2013 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С первого января 2014 года для казахских производителей полиэтиленовых труб закончился льготный период на импорт полиэтилена не из стран Таможенного союза (Россия и Беларусь). Местные переработчики вынуждены были серьезно сократить закупки сырья в странах Азии. Как следствие, в январе 2014 года привели к сокращению объемов импорта полиэтилена до 6,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в январе 2013 года.


Структура импорта полиэтилена по видам в январе выглядят следующим образом.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) сократились до 4,7 тыс. тонн в январе текущего года против 9,5 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. При этом импорт ПНД не из стран Таможенного союза опустился ниже уровня 400 тонн, тогда как в январе 2013 года составил около 5 тыс. тонн и в декабре 2013 года около 6 тыс. тонн (местные производители труб активно формировали запасы в преддверии окончания действия льготного периода).

До 1-го января 2014 года в Казахстане действовал льготный период импорта ПНД для производства труб. Преференции заключались в беспошлинном ввозе полиэтилена при прямом контракте переработчика с внешним поставщиком не из стран Таможенного союза, в противном случае ПНД облагался ввозной пошлиной в 10%. Полиэтилен из России и Беларуси не облагается импортной пошлиной.


Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе текущего года, наоборот, вырос до 1,2 тыс. тонн против 900 тонн в январе 2013 года. Прирост объемов поставок ПВД обусловлен желанием отдельных местных переработчиков сформировать недорогие складские запасы в преддверии роста спроса на готовую продукцию. Около 94% от общего объема импорта за рассматриваемый период пришлось на полиэтилен российских производителей.

Спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) на местном рынке низкий. Внешние поставки ЛПНП за рассматриваемый период сократились до 200 тонн против 500 тонн в январе 2013 года. Фактически весь январский объем импорта линейного полиэтилена пришелся на производителя из Узбекистана (Шуртанский ГХК).

По итогам февраля ожидается дальнейшее снижение объемов импорта полиэтилена в Казахстан, обусловленное в первую очередь 20% девальвацией национальной валюты.

MRC