Роснефть и АвтоВАЗ укрепляют сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и АвтоВАЗ, один из ведущих производителей автокомпонентов в России, подписали соглашение о развитии стратегического партнерства, которое значительно расширит масштаб сотрудничества двух сторон, сообщила пресс-служба российской нефтяной компании.

В частности, документ предусматривает разработку, испытание и внедрение смазочных материалов и других нефтепродуктов Роснефти, востребованных предприятиями АвтоВАЗа, а также возможность заключения договоров на поставку широкого ассортимента высокотехнологичных смазочных материалов и нефтепродуктов для обеспечения промышленных предприятий АвтоВАЗа.

Кроме того, согласно условиям достигнутой договоренности, стороны рассмотрят возможность поставок смазочных материалов и нефтепродуктов Роснефти для первой заправки автомобилей и работы технологического оборудования АвтоВАЗа, что позволит предприятию по выпуску автокомпонентов оптимизировать закупочные процессы и приведет к снижению издержек производства.

В свою очередь, Роснефть получит гарантированный канал сбыта своей продукции и возможность проведения совместной научно-исследовательской деятельности в сфере разработки и внедрения в эксплуатацию современных решений в области смазочных материалов.

Комментируя подписанное соглашение президент Роснефти Игорь Сечин заявил: "Данная договоренность с лидером российского автопрома открывает новые перспективы для продукции Роснефти, как с точки зрения увеличения объемов продаж, так и с точки зрения повышения ее качества, основанного на пожеланиях конечных потребителей".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Альянс Renault-Nissan завершил сделку, передающую ему контроль над "АвтоВАЗом". Теперь доля альянса в голландской офшорной компании Alliance Rostec Auto BV, управляющей «АвтоВАЗом», составляет 67,13%, а доля российской государственной корпорации "Ростех" - 32,87%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA. Автомобили LADA - обладатели гран-при журнала "За рулем" 2013 и 2014 годов в номинации "Лучший автомобиль для эксплуатации в регионах".

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Татарстан подготовит программу импортозамещения в нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Программа импортозамещения для предприятий нефтехимии Татарстана должна быть подготовлена в течение месяца, сообщил президент республики Рустам Минниханов на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

По его словам, необходимо проработать вопрос в части замещения технологий, катализаторов и иностранных комплектующих. "В один день уйти от иностранных технологий невозможно, но необходимо создание инжиниринговых центров, лабораторий, вести поиск новых партнеров, должны развивать свою науку. Мы должны использовать любой шанс и быть готовыми к любым вызовам", - отметил Р. Минниханов. "Эту тему каждое предприятие должно детально проработать", - дал он поручение главам компаний Татарстана, присутствовавшим на заседании, добавив, что холдинг обобщит материалы и представит в правительство республики.

Генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин сообщил, что перечень химической продукции, закупаемой предприятиями Татарстана за рубежом, насчитывает 300 позиций, общим объемом около 40 тыс. тонн. По его словам, список передан в университеты и академию наук Татарстана для рассмотрения возможности создания аналогов. Р. Яруллин считает, что в первую очередь необходимо обратить внимание на катализаторы, импорт которых достигает 50%. Ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы, он сообщил, что в 2013 году импорт продукции химической промышленности составил USD50,1 млрд. "Этот рынок надо самим осваивать", - отметил Р. Яруллин.

На первом месте, по мнению главы холдинга, – необходимость создания собственного производства этилена на 1 млн тонн в год. Проект реализует Нижнекамскнефтехим, входящий в ГК "ТАИФ", однако запуск производства ожидается только в 2017 году. "К нему надо срочно приступать, потому что многие производства из-за отсутствия этилена у нас стоят", - сказал он. Этилен – один из базовых продуктов химической промышленности, применяется для производства полиэтилена, уксусной кислоты, этилового спирта и др.

Вторым по важности Р. Яруллин назвал организацию производства малеинового ангидрида (базовый химический элемент, участвующий в производстве полимеров, смол, моющих средств, стабилизаторов и фармацевтических препаратов) мощностью от 30 до 40 тыс. тонн. В России на настоящий момент 2,6 млн тонн бутана вывозится на экспорт. "Сырье тут – нормальный бутан (ежегодно Россия вывозит на экспорт 2,6 млн тонн бутана), катализаторы можно спокойно найти. Доля импорта малеинового ангидрида – 100%, а продуктов, которые он дает, целый кластер", - пояснил гендиректор холдинга.
MRC

Производители ПЭ в США планируют повышение цен в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хотя цены полиэтилена (ПЭ) в США оставались стабильными шесть месяцев подряд, рост спотовых цен и ограниченное предложение дают возможность производителям повысить цены в сентябре, сообщает ICIS.

Цены на пленочный бутеновый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) в августе были на уровне 83-85 центов за фунт (USD1 830-1 874 за тонну), DEL, пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) оценивался на уровне 92-94 центов за фунт (USD2 028-2 073 за тонну), DEL и цены выдувного полиэтилена низкого давления составляли 83-85 центов за фунт (USD1 830-1 874 за тонну), для небольших оптовых покупателей.

Технические проблемы на некоторых производствах этилена в стране стали причиной снижения предложения ПЭ на рынке, особенно это касается ПНД.

Компания Chevron Phillips Chemical ранее объявила форс-мажорные обстоятельства на производство ПЭ из-за форс-мажора на своем производстве этилена в Порт-Артуре, штат Техас. Компания официально не сообщает, когда производство ПЭ будет возобновлено, но источники сообщили, что завод будет стоять и в четвертом квартале.

Кроме того, в начале месяца были технические проблемы на производстве ПЭ компании Dow Chemical, что ограничило предложение ЛПНП и ПНД на рынке.

Большинство покупателей заявили, чтоу них не было проблем с получением их контрактных объемов, но отмеили, что было очень затруднительно купить ПЭ на спотовом рынке. При этом цены на споте были в среднем выше на 5-8 центов за фунт.

Нынешняя ситуация ограниченного предложения делает подорожание ПЭ в сентябре все более вероятным, сообщили источники. Все производители объявили увеличение цены ПЭ в среднем на 3-4 цента за фунт.

Основными производителями ПЭ в Северной Америке являются Chevron Phillips Chemical, LyondellBasell, Dow Chemical, ExxonMobil, Westlake, INEOS, Total, NOVA Chemicals и Formosa Plastics.
MRC

Petro Rabigh остановила два завода ЛПНП в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, остановила свои два завода по производству линейнейного полиэтилена высокого давления (ЛПНП) примерно с середины августа, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом, в среду.

Причина незапланированного закрытия предприятий с общей мощностью в 600 тыс. тонн в год не разглашается, добавил источник.

Пока остается нееясным, сможет ли производитель возобновить работу обоих заводов ЛПНП к началу сентября.

Между тем, игроки южноазиатского рынка заявили, что остановка предприятий Petro Rabigh не ограничит предложения материала в регионе в связи с избыточными запасами полиэтилена на складах других производителей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года саудовская Petro Rabigh закрывала свою этановую крекинг-установку мощностью 1,3 млн. тонн в год после поломки водопроводных труб. Кроме того, оборудование было отключено в сентябре из-за перебоев электроэнергии.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Пожар произошел на трубопроводе "Газпром нефтехим Салават"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На "Газпром нефтехим Салавате" (ГНС) 27 августа произошло возгорание на трубопроводе, сообщает аварийно-спасательная служба города.

Возникло возгорание водородсодержащего газа на одном из трубопроводов, который находится на подходе к цеху 54 Газохимического завода. Объект находится на плановом ремонте. Пожар был ликвидирован через 15 минут после вызова спасателей. Пострадавших нет.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществлящей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

MRC