Formosa Plastics USA закрыла крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте на внеплановый ремонт

Formosa Plastics USA закрыла крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 18 января остановила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) с целью проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной установке мощностью 1,25 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля прошлого года полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря 2020 года.

Кроме того, в минувшем году Fomosa закрывала эту установку из-за нехватки сырья с 4 по 23 июня, а также с 27 июля - из-за отключения электропитания.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.01.2022 года

1.Контрактные цены ПС в Европе выросли в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе выросли, что было обусловлено ростом цен стирола и более высокими затратами на энергоносители, сообщает ICIS. Контрактные цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) и ударопрочный полистирол (УПС/М) выросли на EUR120-160 за тонну в связи с повышением цен на стирол на EUR119 за тонну, а также затратами на электроэнергию, включенными в соглашение. Спрос на упаковку остается стабильным, устойчивым на промышленную упаковку и большим спросом в супермаркетах, а не в ресторанах из-за недавнего возобновления коронавируса.

MRC

Grasim расширила производство каустика в Индии на двух заводах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Grasim Industries ввела в эксплуатацию производство каустической соды в рамках второго этапа расширения своего комплекса в Рехле в центральном штате Джаркханд в последнюю неделю декабря 2021 года, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства составляет около 27 тыс. тонн каустической соды в год. По словам источника, текущее расширение увеличило суммарную мощность каустической соды на комплексе в Рехле почти до 190 тыс. тонн в год.

В октябре 2021 года компания ввела в эксплуатацию завод мощностью 55 тыс. тонн в год в рамках первого этапа своего проекта по расширению производства каустической соды.

Компания Grasim также ввела в эксплуатацию производство мощностью 24 тыс. тонн в год в Балабхадрапураме, которое является первым этапом строительства нового завода по производству каустической соды на этом объекте.

В феврале 2019 года Grasim приобрела хлорно-щелочной бизнес KPR Industries, который включает завод по производству каустической соды мощностью 146 тыс. тонн в год, строящийся в Балабхадхрапураме на юге штата Андхра-Прадеш.

По словам источника в компании, сейчас компания находится в процессе наращивания мощностей завода.

В настоящее время Grasim управляет восемью предприятиями по производству каустической соды в Индии, а совокупная мощность всех этих предприятий составляет более 1,2 млн тонн каустической соды в год.

Ранее сообщалось, что Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от USD8,32 до USD88,61 за тонну на импорт каустической соды из Японии, Ирана, Катара и Омана. Генеральное управление торговых средств (DGTR) рекомендовало введение ADD после того, как его расследование доказало демпинг, который отрицательно повлиял на отечественную промышленность.Расследование было начато в декабре 2020 года после подачи жалобы Ассоциации производителей щелочи Индии (AMAI). В расследовании приняли участие компании Grasim Industries, Gujarat Alkalies and Chemicals Ltd (GACL), DCW Ltd и SIEL Chemical Complex, на которые в совокупности приходится почти 44% от общего объема отечественного производства.

Grasim Industries является флагманской компанией Aditya Birla Group и была объединена с Aditya Birla Chemicals в 2015 году.

MRC

LG Chem возобновила производство ЭВА в Даэсане после ремонта

LG Chem возобновила производство ЭВА в Даэсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт 24 декабря примерно до 4-5 января для плановой профилактики. По словам источников, близких к компании, в настоящее время завод работает в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что LG Chem в августе 2021 года закрыла линию производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт примерно на один-два месяца для плановой профилактики.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного вырос в декабре

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного вырос в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в декабре прошлого года на 0,46% по сравнению с предыдущим месяцем до 418,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В ноябре же минувшего года этот показатель находился на отметке 417 тыс. тонн.

Так, в декабре на внутреннем китайском рынке было произведено 260,7 тыс. тонн фенола и 158,2 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Увеличение выпуска данной продукции было достигнуто благодаря тому, что большинство заводов в регионе работали в прошлом месяце с нормальной загрузкой мощностей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC