Индия в обход санкций планирует купить калийные удобрения у Белоруссии

Индия в обход санкций планирует купить калийные удобрения у Белоруссии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия планирует приобрести у Белоруссии 1 млн тонн калийных удобрений и хочет рассчитываться за них в рупиях, сообщает Интерфакс.

Это будет первая подобная сделка между двумя странами после того, как в отношении Минска были введены западные санкции, нацеленные на подрыв белорусского экспорта удобрений.

Для реализации сделки в условиях санкционных ограничений на расчеты в долларах США и евро, "Белорусская калийная компания" (БКК, трейдер "Беларуськалия") может открыть счет в рупиях в индийском госбанке. БКК ситуацию не комментирует.

Годовой объем поставок хлоркалия в Индию из Белоруссии традиционно составляет около 1 млн тонн, или около пятой части всего индийского импорта калийных удобрений.

Ранее сообщалось, что в связи с санкциями США в отношении "Беларуськалия" Литва с 1 февраля прекратила транзит белорусских калийных удобрений в порт Клайпеда, через который традиционно переваливался практически весь годовой объем экспорта белорусского хлоркалия – 10-11 млн тонн.

Белорусские власти заявили, что переориентировали транзит хлоркалия на порты России и пообещали ввести санкции в отношении железнодорожных перевозок из Литвы.

Ранее отмечалось, что США, Канада, Европейский союз (ЕС) и Великобритания 21 июня объявили о новых санкциях против Белоруссии.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США объявило в августе санкции против Беларуськалия, которые вступили в силу 8 декабря. Согласно им, субъектам США запрещено сотрудничать с Беларуськалием. Литва обращалась в Европейский союз с тем, чтобы ЕС поддержал американские санкции — тогда бы Литва как член Евросоюза могла избежать штрафов. Пока ЕС такого решения не принял. Правительство Литвы все же решило аннулировать соглашение ЛЖД с Беларуськалием с 1 февраля.

ООО "Беларуськалий" — один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире, расположенный в городе Солигорск Минской области. Предприятие занимает второе место в СНГ по объёмам производства (после российского Уралкалия). На предприятии выпускалась, по состоянию на 2019 год, каждая шестая тонна калийных удобрений в мире.
MRC

КАМАЗ перевел часть сотрудников на удаленку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей,перевел часть сотрудников работать на удаленном доступе, сообщает Татар-Информ.

Так, отмечается, что на КАМАЗе после долгого периода нулевой заболеваемости вновь выявлены заболевшие коронавирусом. "На фоне растущей заболеваемости коронавирусом и угрозы распространения штамма „омикрон“ часть персонала КАМАЗа на этой неделе воспользовалась нормой приказа об удаленной работе и перешла на дистанционный режим труда. Главным образом это коснулось специалистов и служащих компании", — сказано в сообщении компании.

Заместитель гендиректора автогиганта Ильдар Шамилов рассказал, что в связи с эпидситуацией компания перенесла совещания в онлайн-формат. По словам руководителя, ревакцинацию на заводах предприятия прошли уже 60% сотрудников — ее темп, по оценке Шамилова, примерно соответствует скорости первой прививочной кампании.

Помимо вакцинации и ревакцинации от коронавируса в приоритете остаются средства индивидуальной защиты, личная гигиена и дезинфекция поверхностей, однако на работе этот режим соблюдается, а за пределами предприятия — нет.

Шамилов напомнил, что на КАМАЗе сформировали систему, которая позволяет отслеживать контакты каждого заболевшего. Согласно анализу этих данных, свыше 70% сотрудников заразились в общественных местах, 25% — от родственников и 5% — на предприятии.

Минтруд России рекомендовал перевести максимально возможное количество сотрудников на удаленку в связи с кратным увеличением заболеваемости Covid-19 в стране.

Как отмечала Маркет Репорт ранее, КАМАЗ планирует в первом квартале 2022 года запустить серийное производство троллейбуса "КАМАЗ-65825".

Ранее сообщалось, что СИБУР переводит на "удаленку" 70% административного персонала в Москве, и половину в регионах.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Башкирия предоставит налоговые льготы для КАМАЗа и СИБУРа

Башкирия предоставит налоговые льготы для КАМАЗа и СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Башкирии установили налоговые льготы для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК), сообщает Коммерсант.

Крупные промышленные предприятия республики, в том числе КАМАЗ и СИБУР, попадут под действие налоговых преференций, принятых депутатами 28 января.

До 2025 года полностью освобождаются от налога на имущество ряд участников инвест-проектов: производители автотехники, химических продуктов, готовых металлических изделий, компьютеров. Для изготовителей автомобильной техники также вводится нулевая процентная налоговая ставка на прибыль (сейчас – 17%), для остальных вышеперечисленных производителей — ставка 5%.

КАМАЗ, по данным пресс-службы регионального парламента, планирует заключить инвестиционное соглашение с правительством республики, расширить производство автобусов в Нефтекамске на базе ОАО "НефАЗ" и создать 2,3 тыс. новых рабочих мест. По подсчетам правительства Башкирии, потери регионального бюджета от налоговых льгот для КАМАЗа будут ежегодно составлять 57 млн руб.

С остальными компаниями ведутся переговоры о заключении инвестсоглашений, сообщили в Курултае.

Ранее сообщалось, что СИБУР в течение пяти лет планирует вложить в развитие тобольского ЗапСибНефтехима не менее 110 млрд рублей, инвестиции предусмотрены заключенным с Минэнерго России соглашением о модернизации действующих и создании новых производственных мощностей компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам одиннадцати месяцев текущего года увеличил производство на 20,6% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, выпустив 39 658 грузовых автомобилей.

В ноябре же с конвейера предприятия сошло 4 152 машинокомплектов, что также на 20,6% выше показателя за тот же период прошлого года.ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Производство АКН в США в четвертом квартале снизилось на 2,7%

Производство АКН в США в четвертом квартале снизилось на 2,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в США в четвертом квартале 2021 года снизилось на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Компания Cornerstone 1 ноября отменила форс-мажорные обстоятельства на своем производстве АКН в Ваггамане, штат Луизиана, США, после того как в конце августа на заводе произошел сбой из-за урагана "Ида".

В ноябре INEOS также завершила капитальный ремонт на своем заводе в Лиме, штат Огайо, США, и 10-дневное техническое обслуживание на своем заводе в Грин-Лейк, штат Техас, США.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Производители американского АКН включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.
MRC

Sinochem Quanzhou перезапустила завод окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

Sinochem Quanzhou перезапустила завод окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 26 января возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 1 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 21 июня до 1 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC