Башкирия предоставит налоговые льготы для КАМАЗа и СИБУРа

Башкирия предоставит налоговые льготы для КАМАЗа и СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Башкирии установили налоговые льготы для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК), сообщает Коммерсант.

Крупные промышленные предприятия республики, в том числе КАМАЗ и СИБУР, попадут под действие налоговых преференций, принятых депутатами 28 января.

До 2025 года полностью освобождаются от налога на имущество ряд участников инвест-проектов: производители автотехники, химических продуктов, готовых металлических изделий, компьютеров. Для изготовителей автомобильной техники также вводится нулевая процентная налоговая ставка на прибыль (сейчас – 17%), для остальных вышеперечисленных производителей — ставка 5%.

КАМАЗ, по данным пресс-службы регионального парламента, планирует заключить инвестиционное соглашение с правительством республики, расширить производство автобусов в Нефтекамске на базе ОАО "НефАЗ" и создать 2,3 тыс. новых рабочих мест. По подсчетам правительства Башкирии, потери регионального бюджета от налоговых льгот для КАМАЗа будут ежегодно составлять 57 млн руб.

С остальными компаниями ведутся переговоры о заключении инвестсоглашений, сообщили в Курултае.

Ранее сообщалось, что СИБУР в течение пяти лет планирует вложить в развитие тобольского ЗапСибНефтехима не менее 110 млрд рублей, инвестиции предусмотрены заключенным с Минэнерго России соглашением о модернизации действующих и создании новых производственных мощностей компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам одиннадцати месяцев текущего года увеличил производство на 20,6% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, выпустив 39 658 грузовых автомобилей.

В ноябре же с конвейера предприятия сошло 4 152 машинокомплектов, что также на 20,6% выше показателя за тот же период прошлого года.ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Производство АКН в США в четвертом квартале снизилось на 2,7%

Производство АКН в США в четвертом квартале снизилось на 2,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в США в четвертом квартале 2021 года снизилось на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Компания Cornerstone 1 ноября отменила форс-мажорные обстоятельства на своем производстве АКН в Ваггамане, штат Луизиана, США, после того как в конце августа на заводе произошел сбой из-за урагана "Ида".

В ноябре INEOS также завершила капитальный ремонт на своем заводе в Лиме, штат Огайо, США, и 10-дневное техническое обслуживание на своем заводе в Грин-Лейк, штат Техас, США.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Производители американского АКН включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.
MRC

Sinochem Quanzhou перезапустила завод окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

Sinochem Quanzhou перезапустила завод окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 26 января возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 1 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 21 июня до 1 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Производство этилена в США в 2021 году незначительно выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в 2021 году немного выросло по сравнению с 2020 годом, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Несмотря на череду незапланированных отключений в июле, за которыми последовали сбои из-за урагана в сентябре, производство на крекинг-установках в 2021 году было выше, чем в 2020 году. Особенно активный сезон ураганов в 2020 году привел к еще более массовым отключениям.

Ранее сообщалось, что среднесуточное производство этилена в США в ноябре увеличилась на 16% по сравнению с октябрем. Производство этилена в ноябре составило 100 тыс. тонн в сутки, что стало рекордным за все время благодаря загрузки производительности крекинг-установок до 93,4%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, с конца декабря прошлого года ПЭ на российском рынке серьезно подешевел, и многие покупатели ожидали продолжения такого же тренда и на февраль. Но, вопреки ожиданиям многих переработчиков, в прошлый вторник несколько ключевых российских производителей объявили о повышении цен ПЭ на 2 000-7 000 руб. за тонну.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Kem One загрузила завод ПВХ в Испании в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, довела загрузку мощностей на заводе ПВХ в городе Эрнани (Hernani, Испания) до штатного уровня после возобновления на нем производства, сообщил Polymerupdate.

Так, компании пришлось в начале января закрыть на внеплановый ремонт данное предприятие мощностью 42 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) в год из-за обнаружения технических неполадок. Через несколько дней неисправности были устранены, после чего компания постепенно вывела этот завод на штатный режим работы.

Ранее отмечалось, что в августе прошлого года Kem One останавливала завод ПВХ в Испании на плановую профилактику. Тогда точные сроки проведения технического обслуживания не указывались, но оно было завершено в конце августа.

Kem One также управляет еще тремя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), второй мощностью 210 тыс. тонн в год - в Сен-Фонсе (St Fons, Франция) и третий мощностью 300 тыс. тонн в год - в Балане (Balan, Франция).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC