ВВП Белоруссии снизится на 15% в 2022 году - S&P

ВВП Белоруссии снизится на 15% в 2022 году - S&P

MRC -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило пониженные ранее в марте долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной и национальной валюте с уровня "B" до "CCC" и краткосрочные рейтинги, которые были понижены до "С" с "В", сообщает Интерфакс.

Одновременно рейтинги оставлены на пересмотре с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. S&P также ждет, что ВВП Белоруссии упадет на 15% в текущем году.

"Негативный" прогноз рейтинга на пересмотре указывает на то, что мы можем понизить суверенные рейтинги в течение следующих нескольких недель. Мы рассчитываем решить вопрос о пересмотре, как только у нас будет больше ясности о влиянии санкций, а также о готовности правительства Белоруссии полностью и своевременно выполнять свои долговые обязательства", - говорится в сообщении.

При этом эксперты уверены, что "Белоруссию ожидает самый резкий экономический спад за последние десятилетия". Согласно базовому сценарию S&P, ВВП Белоруссии сократится на 15% в 2022 году, а затем на 5% в 2023 году.

Как и ранее, эксперты агентства полагают, что "в отсутствие непредвиденного положительного развития мы теперь считаем, что Белоруссия может объявить дефолт в течение следующих 12 месяцев". "Мы также считаем возможным нежелание Белоруссии выполнять свои обязательства в ответ на санкции", - отмечает S&P.

По оценке агентства, на фоне усиливающихся западных санкций Белоруссия сейчас сталкивается с растущими рисками для экономики, платежного баланса и финансовой стабильности. Агентство напомнило, что западные санкции нацелены, в том числе на ключевые экспортные товары Белоруссии - калийные удобрения и нефтепродукты. Приостановлен доступ к SWIFT для трех белорусских банков, в Евросоюзе ограничены операции Нацбанка Белоруссии.

Кроме того, несмотря на заявления со стороны российского руководства о реструктуризации части госдолга Белоруссии, "будущая готовность и способность России поддерживать Белоруссию может быть все более сомнительной в нынешних условиях, учитывая масштаб макрофинансовых проблем в самой России", полагают эксперты.

S&P в начале марта понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной и национальной валюте с уровня "B" до "CCC", краткосрочные рейтинги понижены до "С" с "В". Одновременно рейтинги помещены на пересмотр с "негативным" прогнозом.

ЕС 2 марта 2022 года утвердил дополнительный пакет санкций, направленных против различных секторов белорусской экономики, включая деревообрабатывающую, цементную и металлургическую промышленность. Кроме того, усилены санкции в отношении ранее ограниченного экспорта нефтепродуктов и калийных удобрений.

Ранее сообщалось, что ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил новый, уже четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта.

Ранее отмечалось, что ожидается, что экономика России сократится на 20% во втором квартале текущего года по отношению к уровню предыдущего квартала и примерно на 3,5% по сравнению с тем же показателем годом ранее после ужесточения санкций.

Как сообщала компания MRC, в январе Международный валютный фонд (МВФ) продолжил снижать свою оценку роста российской экономики в 2022 году до 2,8% с 2,9%, ожидавшихся им в октябре, 3,1%, прогнозировавшихся в июле и 3,8%, в которые он оценивал рост в апреле прошлого года. В 2023 году, как ожидает МВФ, рост российской экономики составит 2,1% (было 2%).
Также сообщалось, что рост ВВП России в 2022 году замедлится до 2,4%, а в следующем - до 1,8%, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) "Перспективы мировой экономики", опубликованном в январе.
mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 4,3% на фоне падения фьючерсов сырой нефти и вялого спроса

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 4,3% на фоне падения фьючерсов сырой нефти и вялого спроса

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае упали 14 марта на 4,3%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 14 марта находились на уровне CNY8 897 (USD1 397) за тонну, что на CNY409 за тонну ниже уровня согласования предыдущего торгового дня.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,99 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране пошли вниз на фоне падения стоимости фьючерсов на сырую нефть, а также из-за чрезвычайно слабого спроса на рынке downstream, поскольку ряд производителей перерабатывающей отрасли закрыли свои заводы на фоне нового распространения коронавируса во многих регионах.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 9 марта на 3,87% на фоне значительного увеличения фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, серьезная девальвация рубля привела к ощутимому удешевлению цен ПП на российском рынке в долларовом эквиваленте. Производители в свою очередь подтверждают, что по отдельным регионам существует перекос между экспортными и внутренними ценами ПП. Но из-за проблем с логистикой и санкций есть временные сложности с экспортом в эти регионы.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Геннадий Тимченко вышел из совета директоров НОВАТЭКа

Геннадий Тимченко вышел из совета директоров НОВАТЭКа

MRC -- Бизнесмен Геннадий Тимченко по собственному желанию с 21 марта покинул совет директоров НОВАТЭКа, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление компании.

Комментариев от Г.Тимченко пока не было.

На конец 2021 года Геннадий Тимченко владел одним из крупнейших пакетов акций НОВАТЭКа: ему принадлежало 23,5% акций. Самый большой пакет акций на конец прошлого года принадлежал Леониду Михельсону - 24,8%.

Г.Тимченко находится в санкционных списках западных стран.

Ранее отмечалось, что ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил новый, уже четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта.

В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщала компания Маркет Репорт, НОВАТЭК планирует построить "Обский СПГ" в Сабетте в 2026-2027 годах на базе иностранного оборудования. НОВАТЭК отказался от строительства нового завода на основе российской технологии "арктического каскада", он будет построен на такой же гравитационной платформе, что и "Арктик СПГ-2". Речь идет об одной линии мощностью 6,6 млн тонн.Стоимость же нового СПГ-завода аналитики оценили в USD6,5–7 млрд.

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. По последним раскрытым данным, крупнейшим акционером НОВАТЭКа является Леонид Михельсон, который владеет 24,76%, Volga Group Геннадия Тимченко принадлежит 23,49%, французской Total - 18,9%, Газпрому - 9,99%, free float - около 27%.
MRC

Linde заморозила новые проекты в РФ

Linde заморозила новые проекты в РФ

MRC -- Инжиниринговая компания Linde сообщила, что приостановила развитие новых проектов в России, сообщил Интерфакс.

"Linde работает с соответствующими правительствами и органами власти, чтобы обеспечить полное соблюдение компанией международных санкций и безопасное завершение затронутых проектов в России", - отмечает подрядчик.

"Linde продолжает внимательно следить за ситуацией в Украине и приняла меры для обеспечения безопасности своих сотрудников и непрерывной доставки необходимого медицинского кислорода", - также говорится в заявлении.

Компания - ведущий мировой игрок в области производства промышленных газов и нефтегазового инжиниринга. В 2021 году ее оборот достиг USD31 млрд.

Ранее отмечалось, что в мае прошлого года РусХимАльянс (паритетное совместное предприятие Газпрома и РусГазДобычи), который реализует проект строительства комплекса по переработке этаносодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге, договорился о стратегическом сотрудничестве с немецкой Linde GmbH. В частности, компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сферах глубокой переработки и сжижения природного газа, газохимии, внедрения перспективных технологий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром и АО "РусГазДобыча" 29 марта 2019 года приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область).

А 26 марта прошлого года РусХимАльянс подписал соглашение о намерениях с холдингом Linde Engineering, входит в немецкую The Linde Group, по проекту реализации газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Усть-Луге. РусХимАльянс намерен снизить примерно вдвое стоимость контракта по созданию ГПЗ в Усть-Луге. Цена контракта составит EUR5 млрд против EUR10 млрд с прежним подрядчиком.
MRC

Zhejiang Dushan Energy закрыла производство ТФК в Китае на ремонт

Zhejiang Dushan Energy закрыла производство ТФК в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 19 марта остановила производство на линии №1 и №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на двух линиях суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год, будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее сообщалось ,что Zhejiang Dushan Energy в середине мая 2021 года остановила производство на линии №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России на прошлой неделе была невысокой, по сообщениям некоторых игроков рынка. В текущем месяце цены ПЭТ растут вслед за снижением котировок рубля. На текущей неделе экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае находилась в диапазоне USD1 115-1 170 за тонну, FOB Китай.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
mrc.ru