Производство ПНД в в США и Канаде в октябре выросло до семимесячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде в октябре выросло до семимесячного максимума, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Производство ПНД упало до 19-месячного минимума в сентябре из-за остановок производства, связанных с активным сезоном ураганов в Атлантике, что вызвало ряд остановок и форс-мажорных обстоятельств среди производителей, работающих в Мексиканском заливе США.

Производственные показатели увеличились в октябре, поскольку большинство остановок производств, связанных с ураганами, было завершено.

За первые десять месяцев 2020 года общий объем производства ПНД вырос на 3,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Общие продажи выросли на 1,9% за тот же период, при этом экспортные продажи выросли на 4,9%, а продажи на внутреннем рынке - на 0,5%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 158,6 тыс. тонн против 140,2 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 664,4 тыс. тонн, что на 99% больше аналогичного показателя 2019 года.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Zhejiang Petrochemical перезапустила новый завод фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petrochemical 20 декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 23 сентября текущего года из-за сбоя в работе оборудования.

Ранее отмечалось, что в начале сентября Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Чжоушане.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПБК из Китая вырос октябре на 112%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 112% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 8,93 тыс. тонн против 4,22 тыс. тонн в октябре 2019 года.

В январе - октябре 2020 года этот показатель показал прирост на 30% и составил 52,72 тыс. тонн против 40,62 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличился в сентябре текущего года на 143,81% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 35,3 тыс. тонн против 14,48 тыс. тонн в июле 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в октябре на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) в Китай увеличились в октябре текущего года на 67% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 23,93 тыс. тонн против 13,91 тыс. тонн в октябре 2019 года.

В январе - октябре 2020 года этот показатель показал прирост на 52% и составил 252,09 тыс. тонн против 166,17 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличился в сентябре текущего года на 143,81% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 35,3 тыс. тонн против 14,48 тыс. тонн в июле 2019 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC

Taekwang в конце декабря перезапустит установку дегидрирования пропана в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в конце декабря возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты в начале декабря текущего года. Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на этой установке с начала по конец ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на плановую профилактику с 20 сентября по 11 октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC