Волжский трубный завод в 2013 году выпустил более 1 млн труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), в 2013 году выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4 %, сообщила пресс-служба компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Волжский трубный завод по итогам 2013 года освоил 28 новых видов продукции в соответствии с утвержденной программой. В частности, среди основных направлений работ предприятия значится производство газопроводных прямошовных труб группы прочности К60, а также бесшовных газопроводных труб групп прочности К48 и Х70 по новым техническим требованиям Газпрома для проекта "Южный поток".

Кроме того, ВТЗ провел работу по освоению и аттестации новых материалов для нанесения различных видов покрытий - внутреннего гладкостного, наружного двухслойного и наружного трехслойного покрытия.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

BP снизила прибыль в четвертом квартале на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP снизила прибыль в четвертом квартале 2013 года на 37% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года до USD2,8 млрд из-за убытка в перерабатывающем подразделении, говорится в сообщении компании.

Добыча составила 3,2 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Компания заработала USD1,1 млрд на продаже доли в ТНК-ВР Роснефти. Выручка нефтяной корпорации за октябрь-декабрь прошлого года снизилась на 4,72% до USD99,81 млрд.

ВР повысила резерв на выплату штрафов, компенсаций и судебных издержек, связанных с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, до USD42,7 млрд с USD42,5 млрд.

Компания сделала капиталовложения на USD7,2 млрд в четвертом квартале и планирует инвестировать USD24-25 млрд в этом году.

По итогам 2014 года компания ожидает снижения объем добычи, в основном, в связи с окончанием срока действия лицензий в Абу-Даби (ОАЭ).

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире.
MRC

Нижнекамскнефтехим получил диплом за высокое качество пластиков и каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, был награжден дипломами "За широкий ассортимент представленных пластиков и каучуков высокого уровня качества" и "За профессиональную работу менеджеров компании на выставке" на выставке "Интерпластика-2014", говорится в сообщении компании.

Компания является одним из крупнейших производителей каучуков и пластиков в стране, в минувшем году ею было выработано 639,8 тыс. тонн каучуков и 646,5 тыс. тонн пластиков. В настоящее время "Нижнекамскнефтехим" может предоставить потребителям 7 видов каучуков (изопреновый, бутиловый, бром- и хлорбутиловые, полибутадиеновые) и четыре вида пластиков (полистирол, полипропилен, полиэтилен, АБС-пластики).

В рамках выставки состоялась конференция, на которой были представлены физико-механические характеристики и области применения выпускаемых "Нижнекамскнефтехимом" марок АБС-пластиков.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим был удостоен семи наград высшего достоинства по итогам конкурса "За высокие потребительские свойства товаров", который проводился в рамках выставки "Химия - 2013".

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год.
MRC

LyondellBasell планирует расширить мощности этилена в США во 2 квартале 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, ожидает, что ее проекты расширения производства этилена в США будут запущены в ближайшие месяцы, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Во втором квартале 2014 года компания LyondellBasell должна завершить расширение своей крекинг-установки в Ла Порте (La Porte), штат Техас. Мощности установки должны увеличиться на 363 тыс. тонн в год.

В первом квартале 2015 года, компания должна завершить проект расширения производства этилена на 115 тыс тонн в год на заводе Чэнелвью (Channelview), Техас.

В четвертом квартале этого года, компания должна завершить расширение на 363 тыс. тонн в год на заводе Corpus Christi (Корпус-Кристи), штат Техас.

В сообщении сказано, что эффект от данных проектов должен быть эквивалентен запуску новой крекинг установки.

LyondellBasell входит в число компаний, которые стремятся расширить свои этиленовые мощности в США, воспользовавшись преимуществом недорогого сырья - природного и сланцевого газа. LyondellBasell приняла стратегию расширения существующих крекинг установок, что позволит компании увеличить мощности быстрее и дешевле по сравнению со строительством новых заводов. Эта стратегия может помочь LyondellBasell избежать издержек, которые присущи новым проектам.

В декабре прошлого года, Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка и осуществляющая контроль над коммерческой банковской системой США, сообщила, что у переработчиков и нефтехимических компаний возникли проблемы с поиском инженеров и рабочих-строителей для текущих и предлагаемых расширений НПЗ.

Shell уже отказалась от планов по строительству газоперерабатывающего завода стоимостью USD12,5 млрд в Луизиане из-за роста затрат.

Компания NOVA Chemicals еще не приняла решения относительно сроков строительства нового производства полиэтилена (ПЭ) в Канаде из-за опасений по поводу расходов на строительство.

LyondellBasell - третья по величине химическая компания в мире. Является одним из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, LyondellBasell рассматривает возможность строительства нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) с использованием новой технологии. Компания не сообщила место расположения нового завода и его предполагаемые мощности.
MRC

Рост ВВП Украины в 2013 году составил 0% - Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины за четвертый квартал 2013 года вырос по сравнению с четвертым кварталом 2012 года на 3,7%, что позволило перекрыть его падение в первых трех кварталах и в целом по итогам года выйти на нулевую динамику, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление Госуарственной службы статистики.

По данным Госстата, ВВП страны увеличился в четвертом квартале на 2,4% по сравнению с третьим кварталом 2013 года.

ВВП Украины до четвертого квартала 2013 года падал пять кварталов подряд: если в третьем и четвертом кварталах 2012 года спад составил 1,3% и 2,5% соответственно, то в 2013 году он ускорялся с 1,1% в первом квартале до 1,3% - во втором и третьем.

По оперативным данным, номинальный ВВП в прошлом году, составил 1 444 млрд грн, что на 44 млрд грн или 3,1% превышает аналогичное предварительное значение номинального ВВП за 2012 год, обнародованное год назад. (Впоследствии значение номинального ВВП за 2012 год было улучшено до 1409 млрд грн).

В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.

Вместе с тем, правительство Украины прогнозирует рост ВВП Украины в 2014 году на 3%, тогда как оценки международных экспертов находятся на более низком уровне - от 1% до 2%.
MRC