СИБУР-Кстово завершил основные работы по расширению производства этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Кстово, дочернее предприятие СИБУРа, закончил строительно-монтажные работы в рамках проекта реконструкции этиленовой установки ЭП-300, выйдя на завершающий этап расширения мощностей по выработке этилена, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Мощность предприятия по производству этилена будет увеличена до 360 тыс. тонн в год. Для этих целей были построены и реконструированы объекты инфраструктуры, смонтировано и модернизировано технологическое оборудование, выполнен капитальный ремонт шести газовых печей пиролиза.

Задача реконструкции ЭП-300 – увеличить мощность основной технологической установки СИБУР-Кстово для обеспечения сырьем комплекса по производству ПВХ другой "дочке" СИБУРа компании "РусВинил". Как сообщала Маркет Репорт ранее, строительство завода "РусВинила" завершилось. В настоящее время на заводе проводятся пуско-наладочные работы и запущен режим пробного производства. Объем производства нового предприятия составит 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, а также 225 тыс. тонн каустической соли.

ООО "СИБУР-Кстово" - одно из самых молодых предприятий в структуре СИБУРа. Образовано в октябре 2010 года на базе Нефтехимического завода, который в 1981 – 1999 годах. Работал в составе объединения "Нижегороднефтеоргинтез" (в настоящее входит в структуру ЛУКОЙЛа), в 1997 – 1999 годах – в составе ЗАО "Нефтехим", и в 1999 – 2010 годах – в составе ОАО "СИБУР-Нефтехим". В настоящее время "Сибур-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу. Ранее почти 100% получаемого этилена поступало на производство окиси этилена и гликолей "Сибур-Нефтехима" для дальнейшей переработки. MRC

В Великобритании снимают ограничения на добычу сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Великобритании отменили запрет на добычу сланцевого газа на территории страны, объявив новый тендер лицензий на береговую добычу нефти и газа, сообщил Reuters.

Таким образом, британское правительство предпринимает шаги для ускорения разведки месторожднеий сланцевого газа, что связано с энергетической безопасностью страны на фоне обострения отношений с Россией. Кроме того, это будет способствовать созданию новых рабочих мест и экономическому росту Великобритании.

Теперь для разработки месторождений сланцевого газа открыта почти половина ее территории, включая несколько крупных городов (Лондон, Бирмингем, Манчестер, Ливерпуль, Лидс и Шеффилд) и даже национальные парки.

Конкурс может привлечь значительное внимание со стороны энергетических компаний, которые заинтересованы в разведке британских сланцевых запасов, особенно на северо-западном месторождении Боулэнд, в центральном поясе Шотландии и в Уилде на юго-востоке.

Как отмечалось ранее, недавние исследования показали, что запасы сланцевого газа в Великобритании в два или даже три раза превосходят объемы, о которых было известно первоначально.

Согласно заявлениям правительства, Соединенное Королевство обладает около 37 трлн кубометров сланцевого газа. Даже с учетом того, что извлекаемыми обычно являются около 10% от всех запасов, этот объем позволит в течение 100 лет полностью обеспечить потребности национальной экономики в энергетических ресурсах.

Ежегодное потребление газа в Великобритании составляет 84 млрд кубометров.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года компания Total, французский нефтехимический гигант, объявила о приобретении 40%-ой доли в двух проектах на разведку месторождений сланцевого газа в Великобритании. Таким образом, Total стала первой крупной компанией в мире, которая инвестирует в проекты по добыче сланцевого газа на территории Соединенного Королевства.
MRC

Выручка Казаньоргсинтеза за первое полугодие побила исторический рекорд в 26,9 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Казаньоргсинтеза (КОС, входит в группу компаний ТАИФ), крупнейшего российского производителя полиэтилена (ПЭ) и одного из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, выросла по итогам первого полугодия на 14,4% по сравнению с январем - июнем 2013 года - до 26,9 млрд. рублей, что является рекордом за всю историю работы предприятия, следует из отчета компании.

Выручка казанского завода за первые шесть месяцев прошлого года составляла 23,5 млрд. рублей.

Как отмечается в сообщении, динамика роста хорошая: выручка выросла, опередив себестоимость (рост 10,5% - до 20,4 млрд. рублей в первом полугодии 2014 года). Также опубликованные данные отчетности КОС отражают существенный подъем на предприятии, обусловленный большим спросом на его продукцию и ростом цен.

Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что в конце февраля текущего года второй (после КОСа) по величине российский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) Ставролен (входит в структуру Лукойла) вынужден был остановить производство на длительное время из-за пожара в цехе по выпуску этилена.

В условиях серьезного дефицита ПЭ поставки материала зарубежными производителями такими, как Korea Petrochemical (Южная Корея), SCG (Тайланд) и Sabic (Саудовская Аравия), не смогли значительно снизить цены на рынке, поэтому переработчики вынуждены были принять цены КОС, продукция которого выросла в цене на 25% сразу после остановки Ставролена. Также на цены повлиял более благоприятный валютный курс.

Вместе с тем, в условиях некоторого давления со стороны санкций от ЕС, США и их партнеров, Казаньоргсинтез может получит "карт-бланш" на внутреннем рынке, говорится в сообщении. Однако на цены может оказать незначительное негативное влияние сентябрьское снижение импортной пошлины на ПНД с действующих 9,1% до 6,5%, а также сохраняется общий страновой риск - замедление экономики РФ.

Чистая прибыль Казаньоргсинтеза выросла в 2,1 раза - до 2,83 млрд рублей (1,37 млрд. рублей за шесть месяцев 2013 года). Данный показатель чистой прибыли превзошел предыдущий рекорд 2007 года и стал новым рекордом для первого полугодия, говорится в сообщении.

Кроме того, Казаньоргсинтез сократил свои долговые обязательства на 2,5 млрд рублей. Так, кредитный портфель предприятия сократился на 12,8% - с 20,79 млрд. рублей на 30 июня 2013 года до 18,13 млрд. рублей на 30 июня 2014 года. В 2010 году (в момент наиболее тяжелой ситуации на предприятии) он превышал 30 млрд. рублей.

Между тем, КОС планирует еще улучшить свои показатели за второе полугодие 2014 года, а чистую прибыль нарастить на 50-70%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года Казаньоргсинтез снизил чистую прибыль на 35% по сравнению с годом ранее. Таким образом, чистая прибыль нефтехимического производителя упала в прошлом году по сравнению с 2012 годом до 2,1 млрд. рублей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

Bayer увеличила прибыль на 1% во втором квартале 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Скорректированная доналоговая прибыль немецкого концерна Bayer, крупного международного производителя нефтехимической продукции, увеличилась на 1 % во втором квартале 2014 года благодаря росту продаж новых лекарств, говорится в сообщении компании.

Скорректированная прибыль до выплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) составила EUR2,2 млрд. Объем продаж увеличился на 0,9 % до EUR10,4 млрд. Причиной роста называется благоприятная рыночная конъюнктура. При этом показатель оказался чуть ниже консенсус-прогноза на уровне EUR2,3 млрд.

"Хотя рост прибыли вновь был сдержан значительным отрицательным валютным фактором, он был компенсирован хорошей деловой конъюнктурой", - сказано в сообщении Bayer.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в первом квартале 2014 года чистая прибыль Bayer выросла на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,42 млрд.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тысяч человек.
В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". В 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Объем продаж Bayer по итогам 2013 году в России вырос на 8,3% по сравнению с предыдущим годом и составил EUR747 млн.
MRC

СИБУР снизил экспортные цены ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР объявил своим клиентам о снижении экспортной цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для отгрузок в августе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По словам покупателей на внешних рынках, ценовое предложение российского ПСВ-С производства СИБУР снижено на USD30 за тонну для всех контрактных отгрузок в августе. Причиной для понижения цен может служить девальвация рубля к доллару в июле, а также снижение спроса на ПСВ-С в Украине на фоне роста спроса на китайский ПСВ-С.

Согласно отчету СканПласт, по итогам первого полугодия СИБУР-Химпром наработал 47,63 тыс. тонн ПСВ-С, что на 3% ниже показателя годом ранее. СИБУР-Химпром является крупнейшим производителем ПСВ-С в России и странах СНГ.
MRC