Контрактная цена окиси пропилена в Европе в ноябре выросла на EUR16 за тонну

Контрактная цена окиси пропилена в Европе в ноябре выросла на EUR16 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена на поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR2 260-2 360 за тонну, что на EUR16 за тонну выше, чем в октябре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена на сырье пропилен на поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 200 за тонну, что на EUR20 за тонну выше, чем в октябре.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена на поставки в октябре в Европе была согласована на уровне EUR2 244-2 344 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в сентябре. Контрактная цена на сырье пропилен на поставки в октябре в Европе была согласована на уровне EUR1 180 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже, чем в сентябре.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Контрактная цена этилена в США в октябре снизилась

Контрактная цена этилена в США в октябре снизилась

MRC -- Контрактная цена этилена в США в октябре снизилась на фоне продолжающегося снижения спотовых цен, сообщает ICIS.

Спотовые цены постоянно снижались с августа, поскольку спрос на производные продолжает ослабевать.

Октябрьская контрактная цена снизилась на 3,5 цента за фунт (USD77,16 за тонну) по сравнению с сентябрем до 33,75 цента за фунт.

Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале месяца за предыдущий месяц.

Сентябрьская контрактная цена этилена в США снизилась на 2,75 цента за фунт (USD61 за тонну) по сравнению с августом до 37,25 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
mrc.ru

ВВП России в сентябре снизился на 5%

ВВП России в сентябре снизился на 5%

MRC -- В сентябре 2022 года падение ВВП России составило 5% в годовом измерении после падения на 4,1% в августе, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

Падение ВВП РФ в сентябре 2022 года, по оценке Минэкономразвития, составило 5,0% в годовом сравнении после снижения на 4,0% в августе (оценка уточнена с 4,1%), на 4,3% в июле, на 5,0% в июне, на 4,5% в мае, на 2,7% в апреле, роста на 1,4% в марте, на 4,2% в феврале и 5,7% в январе, говорится в опубликованном в среду обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике".

По оценке министерства, спад ВВП РФ в третьем квартале 2022 года составил 4,4% в годовом выражении после снижения на 4,1% во II квартале и роста на 3,5% в первом квартале. Снижение ВВП РФ за январь-сентябрь 2022 года Минэкономразвития оценило на уровне 2,0%. В министерстве отмечают, что динамика ВВП близка к прогнозной траектории и подтверждают прогноз снижения экономики по итогам 2022 года на уровне 2,9%.

"По предварительной оценке Минэкономразвития, в сентябре рост ВВП ускорился в помесячном выражении до 2,1% м/м после плюс 1,8% м/м в августе. Вместе с тем на фоне высокой базы сентября прошлого года динамика в годовом выражении составила минус 5,0% г/г, в целом за третий квартал - минус 4,4% г/г. Динамика ВВП близка к прогнозной траектории и по итогам 2022 года составит минус 2,9%", - говорится в обзоре Минэкономразвития. Как сообщалось, Минэкономразвития прогнозирует спад ВВП РФ в 2022 году на 2,9%, снижение в 2023 году на 0,8%, рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах.

Прогнозы ЦБ по динамике экономики на 2022-2025 годы более консервативны, чем ожидания правительства РФ. Банк России на прошлой неделе улучшил прогноз снижения ВВП РФ в 2022 году до 3-3,5% с 4-6% по предыдущему июльскому прогнозу. При этом в четвертом квартале 2022 года ЦБ ожидает спад экономики на 6,4-7,8% в годовом выражении.

Прогноз снижения ВВП РФ в 2023 году ЦБ оставил неизменным - 1-4%. В 2024-2025 годах ВВП РФ, согласно прогнозу ЦБ, будет расти на 1,5-2,5% ежегодно. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале октября, по снижению ВВП в 2022 году равняется 3,8%, в 2023 году ожидается снижение на 2,1%.

Ранее сообщалось, что спад промпроизводства в РФ в сентябре 2022 года увеличился до 3,1% в годовом сравнении после снижения на 0,1% в августе, на 0,5% в июле, на 2,4% в июне и в мае, на 2,6% в апреле.
За январь-сентябрь 2022 года промышленность РФ выросла на 0,4% (за счет высокого роста в первом квартале - на 5,1% в годовом выражении, во втором квартале спад был на 2,5%, в третьем квартале снижение на 1,3%).
mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR5,5 за тонну

Ноябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR5,5 за тонну

MRC -- Контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в ноябре в Европе была согласована со снижением на EUR5,5 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Ноябрьские цены пропилена в Европе выросли на EUR20 за тонну, но это было компенсировано падением средних цен на аммиак в октябре чуть менее чем на EUR28 за тонну.

В то время как спрос на все производные пропилена низок, снижение производительности установок крекинга и плановые технические обслуживания привели к более сбалансированному рынку. Несмотря на падение цен на газ в последние недели, стоимость нафты в среднем в октябре была выше.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в октябре в Европе была согласована со снижением на EUR33,5 за тонну на фоне снижения цен сырья пропилена. Октябрьские цены пропилена в Европе снизились на EUR50 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

mrc.ru

Koksan ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ в Турции

Koksan ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ в Турции

MRC -- Турецкая компания Koksan PET Packaging Industry Co успешно ввела в эксплуатацию новую линию полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Газиантепе (Gaziantep, Турция), говорится в сообщении компании.

В заявлении компании говорится, что новая линия по производству литьевого ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн в год способна производить ПЭТ для бутылок, а также полиэфирную смолу для текстиля и пленки.

Koksan уже имеет линию по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн в год в Газиантепе.

Компания намерена производить материал для внутреннего потребления, сократив потребность в импорте, говорится в сообщении.

Любой оставшийся объем предназначен для экспорта, в частности, в Европу, Северную Африку и США.

По словам источника в компании, производительность каждой линии может достигать 250 тыс. тонн в год.

Компания ThyssenKrupp заключила в апреле 2021 года соглашение с Кoksan об использовании технологии ThyssenKrupp Melt-To-Resin (MTR).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

В компании Koksan работает около 1500 человек, она также производит ПЭТ-преформы и листы, полиэтиленовые (ПЭ) крышки и стрейч-пленки.

mrc.ru