Турецкая Sasa Polyester планирует запустить новое производство ТФК во втором квартале 2024 года

Турецкая Sasa Polyester планирует запустить новое производство ТФК во втором квартале 2024 года

MRC -- Компания Sasa Polyester Sanay планирует запустить новый завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Турции во втором квартале 2024 года, сообщает ICIS.

Оборудование для нового завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Sasa Polyester Sanay в Адане должно быть полностью установлено в марте 2024 года. Завод будет использовать технологию Invista, сообщил источник в компании.

Завод ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год расположена в Адане, Турция. В первом квартале 2023 года планировалось, что он будет готов к концу 2023 года. В июне планы были перенесены на середину 2024 года, но затем сроки запуска завода перенесены на более раннюю дату.

Рынок ТФК пострадал из-за низкого спроса и избыточного предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) для последующей переработки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.
Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в августе составило 61,13 тыс. тонн, на 19% меньше, чем в августе 2022 года.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.

mrc.ru

BASF-YPC возобновила производство стирола в Нанкине

BASF-YPC возобновила производство стирола в Нанкине

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 12 сентября из-за технической поломки и продолжалось до 26 сентября.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC проводила ремонт производства стирола в Нанкине в октябре-ноябре 2022 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.
В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,86 тыс. тонн, что на 13% выше аналогичного показателя годом ранее и на 2% больше потребления в июле 2023 года.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

AmSty намерена в октябре повысить цены ПС в США

MRC -- Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на полистирол (ПС) в Северной Америке на 8 цента за фунт (USD176 за тонну) с 1 октября, согласно письму компании клиентам.

Ожидается, что совокупные производственные затраты на мономер стирола в октябре вырастут на фоне более высоких спотовых цен на бензол в месячном исчислении и более устойчивых затрат на производство этилена.

Большинство крупных производителей полистирола в США обратно интегрированы в производство стирола, и совокупные затраты на производство мономера стирола оказывают большое влияние на ценообразование на полистирол.

Спрос на ПС остается слабым на фоне продолжающегося спада производственной активности в США, а также требований устойчивого развития, которые побуждают переработчиков заменять ПС другим сырьем в некоторых областях применения, поскольку ПС считается менее поддающимся вторичной переработке, чем другие полимеры.

Уровни предложения как полистирола, так и мономера стирола достаточны для удовлетворения спроса.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на полистирол (ПС) в Северной Америке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 сентября.

Согласно обзору СканПласт, за январь-август российскими производителями наработано 348,05 тыс. тонн материала. В августе в России произведено 36,03 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

mrc.ru

NOVA Chemicals планирует повысить цены ПЭ в октябре

NOVA Chemicals планирует повысить цены ПЭ в октябре

MRC -- Компания NOVA Chemicals намерена повысить цены на все марки полиэтилена (ПЭ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в октябре, говорится в сообщении компании.

Кроме того, компания пересмотрела ранее объявленное сентябрьское повышение цен с 5 центов за фунт (USD110 за тонну) до 3 центов за фунт для всех марок полиэтилена (ПЭ).

Спрос на полиэтилен в Северной Америке в последнее время увеличился, но остается ниже в годовом исчислении по сравнению с 2022 годом. Высокие объемы экспорта позволили американским производителям поддерживать высокие производственные показатели, несмотря на слабый внутренний спрос.

Преимущество в издержках, которым пользуются североамериканские производители этана по сравнению с азиатскими и европейскими производителями нафты, позволяет сохранять предложения из Северной Америки конкурентоспособными в основных регионах мирового потребления.

Уровень предложения в целом достаточен, несмотря на некоторые задержки с запуском новых мощностей.

Ранее сообщалось, что Nova Chemicals объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сарнии, регион Онтариою
Предполагаемая продолжительность форс-мажорных обстоятельств неизвестна. Nova Chemicals может производить 457 тыс. тонн ПНД в год и 220 тыс. тонн ПВД в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Производство химвеществ и химпродуктов в 2026 году в России может вырасти на 15,9%

Производство химвеществ и химпродуктов в 2026 году в России может вырасти на 15,9%

МОСКВА (MRC) -- Производство химических веществ и продуктов в России может вырасти на 15,9% в 2026 году по сравнению с показателем за 2022 год, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2024-2026 годы, сообщает ТАСС.

Согласно прогнозу, показатель вырастет на 4,6% в 2023 году, на 3,6% в 2024 году, на 3,4% в 2025 и на 3,4% в 2026 году.

Кроме того, ожидается рост производства резиновых и пластмассовых изделий в 2023 году на 8,6% относительно 2022 года (+4,2% в 2024 году, +3,1% в 2025 году и +3,1% в 2026 году). В 2026 году выпуск данной продукции может вырасти на 20,3% по сравнению с 2022 годом.

Основным экспортным продуктом химического комплекса РФ в 2022 году были минеральные удобрения, синтетические каучуки, а также основные крупнотоннажные пластмассы в первичных формах. С предприятиями отрасли в 2022 году заключено 3 специальных инвестиционных контракта: с ООО "Волжская перекись" (производство перекиси водорода), АО "Апатит" (производство моноаммонийфосфата), ПАО "Уралкалий" (производство хлорида калия). В 2023 году был заключен СПИК с ПАО "Уралкалий" (производство хлорида калия).

"После падения производства продукции химического комплекса в 2022 году, вызванного санкционными ограничениями и транспортной блокадой поставок в страну в условиях зависимости от импорта сырья и производственного оборудования, начиная с 2023 года ожидается умеренный и устойчивый рост производства в химическом комплексе на фоне восстановления цепочек добавленной стоимости при производстве продукции", - говорится в прогнозе.

Так, в министерстве полагают, что росту будет способствовать инвестиционная активность производителей ключевых химических продуктов, направленная на расширение и модернизацию производственных мощностей. "В среднесрочном периоде до 2026 года ожидается стабильный рост инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах как в производстве химических веществ и продуктов, так и в производстве резиновых и пластмассовых изделий", - отмечается в прогнозе.

Кроме того, с 2023 года предполагается ввод ряда крупных производственных мощностей по производству меловых наполнителей и белых суперконцентратов красителей для пластиков (ООО "Никатор"), карбамида (ПАО "Акрон", ПАО "Тольяттиазот", ПАО "Куйбышевазот"), аммиачной селитры (Кемеровское АО "Азот") и карбамидосульфата (Кемеровское АО "Азот").

Ранее сообщалось, что в августе в России рост промпроизводства ускорился до 5,4% в годовом выражении с 4,9% в июле после роста на 5,8% в июне и 6,7% в мае. За январь-август 2023 года, по оценке Росстата, промпроизводство выросло на 3%.

mrc.ru