Контрактная цена окиси пропилена в Европе в апреле выросла на EUR180 за тонну

Контрактная цена окиси пропилена в Европе в апреле выросла на EUR180 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена в Европе в апреле выросла на EUR180 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Апрельские цены были согласованы на уровне EUR2 640-2 740 за тонну, FD NWE.

Соглашение было заключено вскоре после того, как апрельские контракты на пропилен выросли на EUR225 за тонну до EUR1 675 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 675 за тонну, что на EUR225 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым достигнув нового максимума на фоне роста стоимости сырья.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПП. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо).

mrc.ru

Ineos Styrolution повысила цены ПС в США

Ineos Styrolution повысила цены ПС в США

MRC -- Ineos Styrolution повысила цены всех марок полистирола (ПС) на 9 центов за фунт(USD198 за тонну) в США, говорится в сообщении компании.

В письме в качестве причин увеличения указаны увеличение затрат, связанных с производством и поставками полистирола, а также динамика рынка.

Контрактные цены ПС росли два месяца подряд после того, как на рынке пять месяцев подряд наблюдались стабильные цены в период с сентября по январь.

Спрос на полистирол остается высоким на фоне продолжающегося расширения производственной деятельности в США и снижения конкуренции со стороны таких полимеров, как полипропилен (ПП), полиэтилентерефталат (ПЭТ) и АБС. Все эти полимеры столкнулись с постоянной нехваткой предложения, а также с более высокими ценами в последние месяцы.

Поставки остаются ограниченными на фоне продолжающихся плановых и внеплановых простоев на предприятиях по производству мономера стирола.

Апрельские контрактные цены бензола выросли по сравнению с мартовскими, что связано с ростом цен на энергоносители, в то время как спотовые цены на стирол в США имеют тенденцию к росту из-за ограниченных поставок и высокого экспортного спроса из Европы.

Мартовские контрактные цены ПСС/М были согласованы на уровне 105-115 центов за фунт и 113-123 центов за фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М), DEL США.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

mrc.ru

Ineos объявила форс-мажор на поставки ПП в США

MRC -- Ineos объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок некоторых марок полипропилена (ПП) с завода в Карсоне, штат Калифорния, США, согласно письму компании клиентам.

В письме говорилось, что на заводе произошел производственный сбой из-за отключения электроэнергии, что снизило производственные возможности актива.

Марки, затронутые форс-мажором, включают HO2C-00, HO3G-02, HO3G-06, HO4W-01, HO8U-00, H12G-00, H12Z-00, H12Z-03, H20E-00, H28G-00, H35G- 00, H35G-02, H35Z-00, H35Z-02, H38G-02 и H53N-00.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении некоторых марок полипропилена (ПП) на своем заводе в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. В письме говорилось, что форс-мажор был объявлен в результате механической неисправности редуктора, что сказалось на загрузке мощностей завода.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке стартовали переговоры относительно апрельских поставок полипропилена. Переработчики констатируют рост контрактных цен ПП-гомо в пределах 1,400-1,500 руб. за тонну к марту, при этом многие отмечали сокращение объемов поставок в среднем на 20%.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

LyondellBasell приостанавливала производство окиси этилена в Бэйпорте

LyondellBasell приостанавливала производство окиси этилена в Бэйпорте

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 30 марта приостанавливала производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, остановка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из-за поломки трубопровода и привела к выбросу окиси этилена в атмосферу. В результате инцидента компании пришлось закрыть это производство на ремонт. При этом компании удалось возобновить производство в течение суток.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 сентября остановила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании. В частности, согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из точечного отверстия на трубопроводе и привела к выбросу окиси этилена в атмосферу. В результате инцидента компании пришлось закрыть это производство на ремонт.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПЭ. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам полиэтилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импорт ПВД четырех стран

Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импорт ПВД четырех стран

MRC -- Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от USD17,05-216,76 за тонну на импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) из Саудовской Аравии, Таиланда, Сингапура и США на пять лет, сообщает ICIS.

Антидемпинговые пошлины не будут применяться для ПВД из ОАЭ и Катара.

"Власти рекомендуют ввести окончательную антидемпинговую пошлину сроком на пять лет, чтобы устранить ущерб, нанесенный отечественной промышленности", — говорится в уведомлении Генерального директората торговых средств (DGTR) Индии от 31 марта.

Министерство финансов в настоящее время пересматривает ставки и примет решение о введении ADD в течение трех месяцев.

Индия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта ПВД из шести стран в октябре 2020 года, а затем решила прекратить расследование в отношении ОАЭ и Катара.

По сообщению DGTR, расследование было начато в октябре 2020 года после жалобы, поданной отраслевым объединением производителей химической и нефтехимической продукции (CPMA).

Исследуемый период охватывал четыре финансовых года с апреля 2016 года по март 2020 года и три месяца с апреля по июнь 2020 года.

Информация предоставлена индийским конгломератом Reliance Industries Ltd (RIL), единственным производителем ПВД в стране.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПЭ. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам полиэтилена.
mrc.ru