LyondellBasell приостанавливала производство окиси этилена в Бэйпорте

LyondellBasell приостанавливала производство окиси этилена в Бэйпорте

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 30 марта приостанавливала производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, остановка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из-за поломки трубопровода и привела к выбросу окиси этилена в атмосферу. В результате инцидента компании пришлось закрыть это производство на ремонт. При этом компании удалось возобновить производство в течение суток.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 сентября остановила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании. В частности, согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из точечного отверстия на трубопроводе и привела к выбросу окиси этилена в атмосферу. В результате инцидента компании пришлось закрыть это производство на ремонт.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПЭ. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам полиэтилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импорт ПВД четырех стран

Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импорт ПВД четырех стран

MRC -- Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от USD17,05-216,76 за тонну на импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) из Саудовской Аравии, Таиланда, Сингапура и США на пять лет, сообщает ICIS.

Антидемпинговые пошлины не будут применяться для ПВД из ОАЭ и Катара.

"Власти рекомендуют ввести окончательную антидемпинговую пошлину сроком на пять лет, чтобы устранить ущерб, нанесенный отечественной промышленности", — говорится в уведомлении Генерального директората торговых средств (DGTR) Индии от 31 марта.

Министерство финансов в настоящее время пересматривает ставки и примет решение о введении ADD в течение трех месяцев.

Индия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта ПВД из шести стран в октябре 2020 года, а затем решила прекратить расследование в отношении ОАЭ и Катара.

По сообщению DGTR, расследование было начато в октябре 2020 года после жалобы, поданной отраслевым объединением производителей химической и нефтехимической продукции (CPMA).

Исследуемый период охватывал четыре финансовых года с апреля 2016 года по март 2020 года и три месяца с апреля по июнь 2020 года.

Информация предоставлена индийским конгломератом Reliance Industries Ltd (RIL), единственным производителем ПВД в стране.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПЭ. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам полиэтилена.
mrc.ru

Мартовские контрактные цены ПП в США выросли

Мартовские контрактные цены ПП в США выросли

MRC -- Мартовские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на фоне роста стоимости сырья, сообщает ICIS.

Мартовские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 10 центов за фунт (USD220 за тонну) в верхней части ценового диапазона на фоне роста контрактных цен пропилена в том же месяце. Нижняя граница ценового диапазона выросла на 9,5 цента за фунт.

Спрос на полипропилен в основном стабильный, хотя потребление не выросло так сильно, как ожидали продавцы в предыдущие недели.

Контрактные цены полипропилена в марте согласованы на уровне 102,0-117,5 центов за фунт для литьевого гомополимера ПП и 103,0-118,5 центов за фунт для литьевого блок-сополимера ПП, DEL США.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении некоторых марок полипропилена (ПП) на своем заводе в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. В письме говорилось, что форс-мажор был объявлен в результате механической неисправности редуктора, что сказалось на загрузке мощностей завода.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке стартовали переговоры относительно апрельских поставок полипропилена. Переработчики констатируют рост контрактных цен ПП-гомо в пределах 1,400-1,500 руб. за тонну к марту, при этом многие отмечали сокращение объемов поставок в среднем на 20%.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Nobian закрыла производство каустической соды и хлора в Нидерландах

Nobian закрыла производство каустической соды и хлора в Нидерландах

MRC -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, закрыла производство каустической соды и хлора в Делфзейл (Delfzijl, Нидерланды) на внеплановый ремонт, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, отправленному клиентам 31 марта, завод мощностью 136 тыс. тонн каустика и 121 тыс. тонн хлора в год в Делфзейле был остановлен из-за технических проблем.

Производитель также отметил, что держит под строгим контролем договорные отношения из-за этой проблемы, форс-мажоров в производственной цепочке и дефицита в целом.

Ранее сообщалось, что Nobian в июле сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме( Rotterdam, Нидерланды). Nobian 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за поломки оборудования.

Также, Nobian 19 ноября 2021 года повысила загрузку производства каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сниженную ранее из-за нехватки сырья. Nobian в начале сентября снизила загрузку производства в Роттердаме мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год из-за технических проблем на производстве поставщика сырья.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

mrc.ru

Контрактные цены ПВХ в США в марте выросли

Контрактные цены ПВХ в США в марте выросли

MRC -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США выросли в марте на фоне сохраняющегося высокого спроса и незначительного ограничения предложения, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПВХ в США выросли в марте на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до диапазона 118-120 центов за фунт для трубного ПВХ и 120-122 цента за фунт для ПВХ общего назначения.

Спотовые экспортные цены выросли в среднем на USD22,50 за тонну до диапазона USD1 710–1 750 за тонну, FOB Мексиканский залив.

Ранее сообщалось, что крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в апреле на USD80 за тонну по сравнению с уровнем марта. Так, апрельские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 390 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке во второй половине недели стартовали переговоры по апрельским поставкам ПВХ со стороны отечественных производителей. Отдельные производители настроены на повышение цен, в том числе и из-за роста стоимости этилена. Предложение смолы со стороны российских производителей пока достаточное, также сохраняются достаточно большие объемы импорта из Китая по старым контрактам.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
mrc.ru