Контрактные цены ПВХ в США в марте выросли

Контрактные цены ПВХ в США в марте выросли

MRC -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США выросли в марте на фоне сохраняющегося высокого спроса и незначительного ограничения предложения, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПВХ в США выросли в марте на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до диапазона 118-120 центов за фунт для трубного ПВХ и 120-122 цента за фунт для ПВХ общего назначения.

Спотовые экспортные цены выросли в среднем на USD22,50 за тонну до диапазона USD1 710–1 750 за тонну, FOB Мексиканский залив.

Ранее сообщалось, что крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в апреле на USD80 за тонну по сравнению с уровнем марта. Так, апрельские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 390 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала, сказали источники рынка.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке во второй половине недели стартовали переговоры по апрельским поставкам ПВХ со стороны отечественных производителей. Отдельные производители настроены на повышение цен, в том числе и из-за роста стоимости этилена. Предложение смолы со стороны российских производителей пока достаточное, также сохраняются достаточно большие объемы импорта из Китая по старым контрактам.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
mrc.ru

Апрельская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR225 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 675 за тонну, что на EUR225 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым достигнув нового максимума на фоне роста стоимости сырья, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).
Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Это уже четвертная подряд корректировка контрактной цены пропилена, когда были достигнуты самые высокие отметки с ноября 2021 года.

Затраты на нафту и энергию/коммунальные услуги резко выросли в марте, главным образом, из-за конфликта на Украине.

Предложение материала в начале месяца было либо сбалансировано, либо избыточно, но с тех пор оно сократилось из-за неожиданного технологического сбоя на ключевой европейской крекинг-установке. В результате спотовые котировки на материал выросли.

Спрос на пропилен в целом оставался стабильным в марте.

Ранее отмечалось, что мартовская контрактная цена пропилена в Европе составила EUR1 450 за тонну, FD NWE, продемонстрировав рост на EUR95 за тону по отношению к февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПП. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

CPC объявила тендер на покупку партий бензола с поставкой в мае

МОСКВА (MRC) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, огласила тендер на покупку двух партий бензола с поставкой в мае текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии объемом по 3 тыс. тонн бензола каждая должны быть поставлены в адрес компании в вышеуказанный период.

Заявки на покупку принимались до 1 апреля включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPC Corporation закрывала завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановой профилактики. В частности, техническое обслуживание на данной линии мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год продолжалось с 23 июля по начало сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине апреля

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине апреля

МОСКВА (MRC) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 17-19 апреля должны быть предоставлены до 10 часов утра, 4 апреля, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания MRC, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Shell объявила форс-мажор на поставки пропилена в Нидерландах

Shell объявила форс-мажор на поставки пропилена в Нидерландах

MRC -- Shell объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок пропилена после отключения на прошлой неделе ее крекинг-установки в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды), сообщает ICIS.

Так, данное предприятие мощностью 971 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена было закрыто 24 марта из-за технической проблемы. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии займут три недели. Пока неизвестно, был ли объявлен форс-мажор на поставки этилена.

Кроме того, Shell 25 марта объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля и бутадиена в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) из-за технической неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды).

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru