Импорт ацетона в Китай увеличился в марте на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок выросли в марте текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 70,98 тыс. тонн против 59,06 тыс. тонн в марте 2020 года.

По отношению же к февралю 2021 года (37,59 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну показал прирост на 89%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Спотовые цены БФА в Азии стабилизировались

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на бисфенол А (БФА) в Азии стабилизировались после роста в течение 14 недель подряд, чему способствовало снижение внутренних котировок в Китае, при этом перспективы рынка неясны на фоне роста числа случаев коронавируса в Индии, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 23 апреля, средние спотовые цены на БФА были были на уровне USD3 675 за тонну, CFR Китай.

Текущие спотовые цены более чем вдвое превышают уровень с начала года, чему способствуют высокий спрос со стороны сектора переработки эпоксидных смол.

Покупатели в Китае не заинтересованы в импорте, учитывая недавнее ослабление внутреннего рынка БФА. Некоторые поставщики в Азии направляют грузы в Индию из-за слабости китайского импортного рынка. Однако спрос в Индии снижается, поскольку она борется с резким ростом случаев COVID-19.

В Китае замедление темпов покупок также может быть связано с приближающимися майскими праздниками (1-5 мая), когда покупатели воздерживаются от покупок.

Ранее сообщалось, что таиландская компания PTT Phenol сократила производство фенола после отключения электроэнергии, а японская компания Mitsui Chem закрыла свою производственную линию по производству фенола по техническим причинам.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт фенола в Китай вырос в марте в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 100% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 62,99 тыс. тонн против 31,5 тыс. тонн в марте 2020 года.

По отношению же к февралю 2021 года (28,91 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну показал прирост на 118%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Hanwha Chemical в мае закроет завод ЭВА в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в мае остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Данное производство общей мощностью трёх линий 120 тыс. тонн в годбудет закрыто на непродложительное время (три дня). Хотя точные даты пока не называются, сказал источник в компании.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions 19 октября 2020 года остановила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ до середины ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.04.2021

1. Спрос на нефтехимию в Индии падает на фоне второй волны COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на нефтехимию в Индии падает на фоне второй волны COVID-19, сообщает ICIS. Индия пытается сдержать вторую волну смертельной инфекции, последствия которой отражаются в ее нефтехимической промышленности. Недавнее распространение нового волны коронавируса нанесло удар по стране, число ежедневных заражений во второй половине апреля превысило 300 тыс. человек. Все больше штатов вводят строгие ограничения на общественное движение и транспорт для борьбы с пандемией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 апреля Индия занимает второе место в мире по количеству подтвержденных случаев COVID-19 - более 17 млн, при этом зарегистрировано более 198 тыс. смертей.

MRC