JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

MRC -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, отложила возобновление работы крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 27 мая. Отмечалось, что JG Summit закрыла крекинг-установку примерно на 45 дней на техническое обслуживание из-за низкой рентабельности.

JG Summit Olefins возобновила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после внепланового ремонта. Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 23 февраля на несколько дней из-за сбоя в электросети.

Ранее сообщалось, что JG Summit Olefins в сентябре 2020 года остановила крекинг-установку в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за пожара. В октябре того же года работа крекинг-установки было возобновлена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Comments: JG Summit has shut its cracker for around 45 days for maintenance amid poor margins, according to a source close to the company.

mrc.ru

Контрактная цена окиси пропилена в Европе в июле снизилась на EUR96 за тонну

Контрактная цена окиси пропилена в Европе в июле снизилась на EUR96 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена в Европе в июле снизилась на EUR96 за тонну по сравнению с июнем в связи с уменьшением затрат на сырье пропилен, сообщает ICIS.

Июльские цены окиси пропилена были согласованы на уровне EUR2 484-2 584 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Соглашение было заключено вскоре после того, как июльская контрактная цена пропилена была снижена на EUR120 за тонну до EUR1 480 за тонну.

Снижение объемов производства пропилена было обусловлено более низкими котировками нафты в и избыточным предложением из-за снижения спроса.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 600 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

В январе контрактная цена окиси пропилена увеличилась на EUR600 за тонну в связи с высокими затратами на энергию, связанную с ростом цен на природный газ, и прогнозами более жесткого баланса спроса и предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Eneos установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 290 за тонну

Eneos установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 290 за тонну

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 290 за тонну, что на USD15 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой июня, сообщил ICIS источник в компании.

В июне компания устанавливала цену бензола на уровне USD1 305 за тонну. Компания номинировала ранее июльскую цену на уровне USD1 320 за тонну.

Ранее сообщалось, что Eneos установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 180 за тонну, что на USD15 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В апреле общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Dairen Chemical возобновила производство на заводе №2 ВАМ в Тайване

Dairen Chemical возобновила производство на заводе №2 ВАМ в Тайване

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в середине июля возобновить производство на заводе №2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 20 июня и первоначально должны были быть завершены 10 июля. График технического обслуживания был перенесен с августа. Информация получена от источника, близкого к компании.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 9 июня возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения внеплановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 8 июня из-за технической поломки.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).
mrc.ru

Reliance Industries возобновила производство на крекинг-установке в Хазире

Reliance Industries возобновила производство на крекинг-установке в Хазире

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, возобновила производство на крекинг-установке в Хазире (Hazira, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 930 тыс. тонн этилена, 435 тыс. тонн пропилена, 450 тыс. тонн ПНД/ЛПНП, 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику в конце мая.

Ране сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12-14 сентября 2021 года возобновила производство на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год было начато 17-18 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 августа, а затем срок перезапуска был перенесен на 2-4 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru