PetroChina Jilin перезапустила завод АКН № 1 в Китае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, по графику 16 июня возобновила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после ежегодного профилактического ремонта, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность данного предприятия составляет 106 тыс. тонн АКН в год.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Техническое обслуживание на заводе АКН № 1 в Цзилине было начато 8 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 18 июня.

Ранее отмечалось, что 8 июня PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод АКН № 3 в провинции Цзилинь мощностью 120 тыс. тонн АКН в год после профилактики, в то время как завод АКН № 4 вновь вернулся к работе 11 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang Group в июле - августе откроет новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле-августе ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового производства составит 500 тыс. тонн ПЭТ в год. Запуск завода был отложен несколько раз из-за задержек в строительстве данного предприятия.

В настоящее время компания управляет действующим заводом по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что с 14 марта по середину мая текущего года компания ремонтировала одну из линий этого завода мощностью 200 тыс. тонн ПЭТ в год, закрытую ранее из-за технического сбоя.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

ExxonMobil в начале июля запустит новую крекинг-установку в Бейтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, до начала июля текущего года отложила сроки ввода в эксплуатацию новой этановой крекинг-установки в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщил ICIS.

До этого компания собиралась запустить новое предприятие во втором квартале 2018 года.

ExxonMobil в начале февраля текущего года завершила строительство крекинг-установки в Бейтауне и приступила к пуско-наладочным работам.

Ранее компания планировала закончить строительство данного предприятия мощностью 1,5 млн тонн в год к концу прошлого года, однако строительные работы были приостановлены во время урагана "Харви", который разразился на побережье Техасского залива в августе 2017 года.

Планируется, что этилен с данной крекинг-установки будет поставляться в качестве сырья на новый завод по выпуску полиэтилена (ПЭ), расположенный в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США), строительство которого компания завершила в конце мая прошлого года. Мощность двух линий завода составляет 650 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год каждая.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil и саудовская Sabic планируют построить совместную крекинг-установку мощностью 1,8 млн тонн этилена в год в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Также будут построены сопутствующее предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода ПЭ. Ожидается, что строительство будет продолжаться в течение трех лет, а ввод нефтехимического комплекса в Сан-Патрисио Каунти в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical 20 июня возобновит работу завода АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена 20 июня возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год было начато 10 мая и должно было продолжаться в течение 45 дней, хотя первоначально сроки начала ремонтных работ были намечены на 8 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила завод ПП в Китае после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 28 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввел в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC