Состояние производства стирола на комплексе Total во Франции остается неясным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Состояние производства стирола французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) остается неясным на фоне закрытия крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Мощность производства стирола на данном нефтекомплексе составляет 600 тыс. тонн стирола в год. Неясно, полностью ли закрыто производство или работает на сокращенной загрузке.

Ранее сообщалось, что компания была вынуждена 31 января текущего года закрыть свою крекинг-установку мощностью 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Компания также остановила производство бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Компания остановила производство полиэтилена (ПЭ), а также объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего комплекса в Гонфревилле.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка сообщают о росте стоимости нижнекамского ПС в феврале на 2 000-3 000 руб. за тонну в зависимости от трейдера или переработчика. Резкий рост стоимости стирол-мономера в Азии и Европе в январе оказывает ценовое давление на стоимость стирола и полистирола на российском рынке. Производитель Пеноплэкс сохранил ранее заявленное подорожание ПС собственного производства на 2 тыс. руб. за тонну.

Total Petrochemicals на площадке в Гонфрвилле управляет заводом ПНД мощностью 250 тыс. тонн и заводом ПВД мощностью 160 тыс. тонн. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год. Так же производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортоксилола мощностью 115 тыс. тонн в год и параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Sinopec Anqing PC возобновила работу завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 февраля возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Аньхой (Anhui, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 15 января текущего года.

По словам источника, компания в настоящее время наращивает загрузку мощностей на заводе стирола в провинции Аньхой.

Ранее отмечалось, что еще одна дочерняя компания Sinopec - Sinopec Qingdao Refining and Chemical - закрывала свой завод стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) мощностью 80 тыс. тонн в год с 10 по 20 января 2017 года из-за технических проблем на заводе upstream.

Стирол является основным сырьем для производства ПС.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос на 2% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В декабре российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 2,4 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо рафия из Средней Азии, в частности, из Туркменистана из-за производственных проблем местного производителя. По итогам прошлого года суммарный объем импорта данного вида ПП достиг уровня 55,1 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн годом ранее.

В последний месяц 2017 года показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил 1,9 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в ноябре. Местные компании в разы сократили объемы закупок ПП-блок для экструзии литья под давлением в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 43 тыс. тонн против 30,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в декабре снизился до 3,2 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее, под давлением сезонного фактора местные производители напорных труб сократили объемы закупок ПП, тогда как закупки литьевого ПП выросли. По итогам 2017 года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 33,6 тыс. тонн против 34,8 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 39,3 тыс. тонн против 29,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

SOCAR Polymer запустит установку по производству ПП в конце второго квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод полипропилена SOCAR Polymer, который сейчас достраивается на Сумгаытском химическом промышленном парке (Азербайджан), будет введен в эксплуатацию во 2-м квартале этого года, пишет abc.az.

Вугар Асланов, руководитель отдела планирования компании, говорит, что предварительные испытания должны начаться в апреле.

"Сейчас на установке выполнено 97,2% работ. Детальные инженерные работы на ней завершены на 99,9%, закупки — на 100%, производство и доставка — на 99,6%, строительные работы — 93,4%", — сказал он.

Он отметил, что завод планирует приостановить работу с октября по 15 ноября из-за запланированной остановки производства этилен-пропилена Azerkimya, источника сырья для завода SOCAR Polymer.

В этом году компания планирует произвести 70 –71 тыс. тонн полипропилена и в 2019 году достигнет полной проектной мощности 180 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer планировал в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП), а в третьем квартале этого года - новое предприятие по выпуску полиэтилена (ПЭ), в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура вырос на 13% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в декабре прошлого года вырос до 141,79 тыс. тонн, что на 13% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

В декабре 2016 года экспорт параксилола из Сингапура составил 124,95 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC