Sinopec Qingdao возобновила работу завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 января возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было закрыто 10 января из-за технических проблем на заводе upstream.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin планирует на днях возобновить производство фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 24-25 января возобновить выпуск фенола и ацетона на заводе в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее сообщалось, что компания закрыла данное производство мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год на ремонт 17-18 января.

На той же площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн, заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC) заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Крекинг-установка Indian Oil в Панипате работает со 100% загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка на нефтехимическом комплексе Indian Oil Corp Ltd (IOC), втором крупнейшем нефтехимическом производителе в Индии с долей в 16%, в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) работает на полную мощность, несмотря на прогремевший 22 января взрыв на комплексе, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Кроме того, и все установки НПЗ мощностью 300 баррелей в день также работают в настоящее время со 100%-ой загрузкой мощностей.

Так, взрыв прозвучал в хранилище катализатора комплекса в понедельник днем примерно в 2:30 по местному времени (09:00 по Гринвичу), хотя ранее источники рынка сообщали, что он произошел на крекинг-установке.

Вместе с тем, источник на индийском рынке также сообщал, что взрыв прогремел на одном из заводов по производству полиэтилена (ПЭ) комплекса, но этот факт не нашел подтверждения.

В результате взрыва погибло 2 человека, а 4 получили ранения, хотя ранее сообщалось об 1 погибшем.

Согласно местным индийским новостям, взрыв стал следствием утечки на предприятии.

Ранее отмечалось, что в прошлом году IOC проводила плановые ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год с 15 июля по 11 августа. Вместе с ней на ремонт были закрыты завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящий из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятие по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также завод ПП, также состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Радио-лента от 24.01.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российская промышленность в 2017 году выросла на 1%
Январь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск российской промышленности за прошлый год увеличился на 1% по отношению к аналогичному показателю 2016 года, сообщили Ведомости со ссылкой на данные Росстата. Между тем, в октябре - декабре прошлого года объем промпроизводства в РФ сократился на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Данные показатели ниже консенсус-прогноза экономистов, опрошенных Reuters: те прогнозировали меньшее падение в последнем квартале (на 1%) и более существенный рост за год (на 1,2%). Падение промышленного производства в последнем квартале происходило по всем основным направлениям: добыча сократилась на 0,7%, обработка - на 2,2%, энергетика - на 4,7%, водоснабжение - на 3,6% в годовом выражении. В целом, за минувший год добыча увеличилась на 2%, обработка и энергетика - всего на 0,2% и 0,1% соответственно, а водоснабжение и вовсе упало на 2,8%.

2. Роснефть и немецкая Bitumina Handel будут выпускать полимерно-модифицированные битумные продукты
Январь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Rosneft Deutschland, дочернее общество Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, и немецкая Bitumina Handel, дочернее предприятие Basalt-Actien-Gesellschaft, подписали контракт на переработку битума и производство полимерно-модифицированных битумных (ПМБ) продуктов, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление Роснефти. Документ был подписан в присутствии главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина и председателя совета директоров компании и экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Документ предусматривает переработку битума производства немецкого НПЗ PCK на установке полимерно-модифицированного битума (ПМБ) компании Bitumina для производства ПМБ "Альфабит" по собственной рецептуре Роснефти. Как отмечают в Роснефти, подписание контракта с Bitumina позволит Rosneft Deutschland расширить ассортимент своей продукции и предложить заказчикам битум собственного производства с высокими эксплуатационными свойствами.

3. Минюст Украины собрался через суд взыскать с Лисичанского НПЗ USD25 млн
Январь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство юстиции Украины обратилось в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой взыскать с ЧАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская область) 705,6 млн гривен (около USD25 млн) в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иску компании "Агрокомплекс", сообщает Интерфакс-Украина. "Иск Минюста возник вследствие выполнения решения ЕСПЧ, по которому уже осуществлена выплата EUR27 млн из государственного бюджета. Сейчас сумма составляет с учетом процентов 705,6 млн гривен (выплата из госбюджета была осуществлена несколько лет назад по тогдашнему курсу)", - сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр на пресс-конференции во вторник. По его словам, накануне состоялось первое подготовительное заседание по делу, объявлен перерыв до 12 февраля. "Нами были поданы ходатайства, в том числе по наложению ареста на имущество ответчика. Пока суд не определился с удовлетворением или отклонением ходатайств", - добавил замминистра.

4. LyondellBasell сообщила о технологическом сборе на заводе ПП в Бэйпорте
Январь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на прошлой неделе закрыла установку D на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ). Согласно заявлению, производственный сбой на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год произошел из-за краткосрочного отключения электроэнергии. Вместе с тем, компания в своем заявлении не указала ни времени, когда были перебои в подачи электропитания, ни сроков закрытия установки, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 17 января. Ранее отмечалось, что 28 августа прошлого года LBI закрывала завод ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

MRC

LyondellBasell повышает февральские цены ПЭ на американском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) для февральских поставок на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, цены ПЭ компании будут подняты на 4 цента за фунт или USD88 за тонну с 1 февраля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов.

Все марки ПЭ LyondellBasell реализует в США "дочка" LBI - Equistar Chemicals.

В США после нескольких подряд месяцев восходящего ценового тренда после урагана "Харви", большинство покупателей ожидали снижения котировок в первом квартале текущего года. В этой связи увеличение ценовых предложений ПЭ может вызвать сопротивление с их стороны.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПЭ в большинстве сегментов потребления по-прежнему достаточно низкий. Зачастую это обусловлено проблемами с оборотными средствами у переработчиков, многие компании еще не получили оплату за отгруженную продукцию в прошлом году. На фоне низкого спроса по отдельным видам ПЭ на прошлой неделе отмечалось снижение цен. Предложение полимера на рынке более чем достаточное, исключение составляет литьевой полиэтилен низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC