Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,54%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,54%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 12 августа, на 0,54% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,33%, сообщил ICIS.

На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 80,87%.

Sinopec Yanshan Petrochemical Polycarbonate закрыла на техническое обслуживание завод по выпуску БФА с 15 августа.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 22 июля, на 2,19% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77,58%. На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 79,77%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Импорт каустика в Тайвань снизился в мае на 12,5%

Импорт каустика в Тайвань снизился в мае на 12,5%

MRC -- Импортные поставки каустической соды в Тайвань в мае текущего года снизились на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, импорт каустика в страну в мае составил 11,37 тыс. тонн по сравнению с 12,98 тыс. тонн в мае прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Тайваня в мае вырос на 45,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, в мае экспортные поставки каустической соды из страны составили 88,87 тыс. тонн, тогда как в мае прошлого года экспорт каустика из Тайваня составил 60,99 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) планирует более чем вдвое расширить производство каустической соды на своем комплексе в Дахедже в западном штате Гуджарат к концу 2022 года. Gujarat Alkalies & Chemicals Ltd (GACL) ожидает, что к концу года ее общие мощности по производству каустической соды достигнут более 850 тыс. тонн в год с нынешних 412,5 тыс. тонн.

mrc.ru

Guangdong Xinhuayue возобновила производство стирола в Китае

Guangdong Xinhuayue возобновила производство стирола в Китае

MRC -- Китайская компания Guangdong Xinhuayue PC возобновила производство стирола после внепланового ремонта в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты 10 июня по причине нехватки сырья и были завершены 10 августа.

Ранее сообщалось, что Guangdong Xinhuayue PC провела профилактические работы на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты 10 мая и завершены 25 мая.

Ранее отмечалось, что Guangdong Xinhuayue PC провела профилактические работы на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты в первых числа февраля текущего года и завершены 9 марта.

В прошлом году компания закрывала этот завод из-за технической неполадки с 9 по 20 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основанная в 1980 году, компания Guangdong Xin Huayue Petrochemical Incorportaed в основном производит продукты нефтепеработки, дициклопентадиен, стирол и т.д. Продукция в основном экспортируется в страны Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Среднего Востока.
mrc.ru

Экспорт бутадиена из Тайваня вырос в мае на 38,5%

Экспорт бутадиена из Тайваня вырос в мае на 38,5%

MRC -- Экспортные поставки бутадиена из Тайваня на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 38,5% по отношению к предыдущему месяцу, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 8,11 тыс. тонн. В мае же 2021 года он находился на уровне 5,85 тыс. тонн.

Ране сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки снизились в январе-мае на 50,6% и составили 24,01 тыс. тонн. Между тем, экспорт бутадиена из страны в январе-мае 2021 года составил 48,61 тыс. тонн. В мае же 2022 года экспорт материала из страны составил 10,96 тыс. тонн, что на 21,7% ниже мая прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 2%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 2% за неделю, закончившуюся 12 августа, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 12 августа, находился на уровне 75%, а 5 августа находился на отметке в 77%, снизившись на 3% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение было связано с сокращением загрузки производства ВАМ на заводах Ningxia Dadi, Inner Mongolia Mengwei, Guangwei и Sinopec Chongqing SVW Chemical.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru