Guangdong Xinhuayue возобновила производство стирола в Китае

Guangdong Xinhuayue возобновила производство стирола в Китае

MRC -- Китайская компания Guangdong Xinhuayue PC возобновила производство стирола после внепланового ремонта в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты 10 июня по причине нехватки сырья и были завершены 10 августа.

Ранее сообщалось, что Guangdong Xinhuayue PC провела профилактические работы на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты 10 мая и завершены 25 мая.

Ранее отмечалось, что Guangdong Xinhuayue PC провела профилактические работы на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты в первых числа февраля текущего года и завершены 9 марта.

В прошлом году компания закрывала этот завод из-за технической неполадки с 9 по 20 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Основанная в 1980 году, компания Guangdong Xin Huayue Petrochemical Incorportaed в основном производит продукты нефтепеработки, дициклопентадиен, стирол и т.д. Продукция в основном экспортируется в страны Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Среднего Востока.
mrc.ru

Экспорт бутадиена из Тайваня вырос в мае на 38,5%

Экспорт бутадиена из Тайваня вырос в мае на 38,5%

MRC -- Экспортные поставки бутадиена из Тайваня на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 38,5% по отношению к предыдущему месяцу, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 8,11 тыс. тонн. В мае же 2021 года он находился на уровне 5,85 тыс. тонн.

Ране сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки снизились в январе-мае на 50,6% и составили 24,01 тыс. тонн. Между тем, экспорт бутадиена из страны в январе-мае 2021 года составил 48,61 тыс. тонн. В мае же 2022 года экспорт материала из страны составил 10,96 тыс. тонн, что на 21,7% ниже мая прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 2%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 2% за неделю, закончившуюся 12 августа, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 12 августа, находился на уровне 75%, а 5 августа находился на отметке в 77%, снизившись на 3% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение было связано с сокращением загрузки производства ВАМ на заводах Ningxia Dadi, Inner Mongolia Mengwei, Guangwei и Sinopec Chongqing SVW Chemical.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Импорт бутадиена в Тайвань снизился в мае на 30,9%

Импорт бутадиена в Тайвань снизился в мае на 30,9%

MRC -- Импортные поставки бутадиена в Тайвань выросли в мае текущего года на 30,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 20,26 тыс. тонн против 15,47 тыс. тонн в мае 2021 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - мае текущего года на 57,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 57,09 тыс. тонн. В январе - мае 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 133,54 тыс. тонн. В мае же импорт бутадиена в страну составил 10,54 тыс. тонн, что на 39,6% ниже мая прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Chimcomplex снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Онешти и Рымнику-Вылча

Chimcomplex снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Онешти и Рымнику-Вылча

MRC -- Румынский производитель химикатов Chimcomplex Borzesti в начале августа снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Онешти и Рымнику-Вылча (Onesti, Ramnicu Valcea, Румыния) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Онешти составляет 114 тыс. тонн каустика и 102 тыс. тонн хлора в год.

Мощность производства в Рымнику-Вылча составляет 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год.

Пока неизвестно, как долго будет работать данные заводы с такой загрузкой.

Ранее сообщалось, что Chimcomplex Borzesti сняла форс-мажор на поставку каустика и хлора в Онешти (Onesti, Румыния). Завод мощностью 114 тыс. тонн каустика и 102 тыс. тонн хлора в год компании Chimcomplex в Онешти, Румыния, находился с начала марта в состоянии форс-мажора по причинам, связанным с ценами на газ и электроэнергию. Компания надеялась перезапустить завод в конце марта в зависимости от динамики цен на энергоносители.

Кроме того, компания также восстановила уровень загрузки на заводе в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния), сниженную ранее на фоне роста затрат на энергоносители. Завод мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год компании Chimcomplex в Рымнику-Вылча, Румыния, работал на уровне 50-60% от номинальной мощности.

Chimcomplex – главный производитель и поставщик нефтехимических материалов в Румынии, специализирующийся на производстве полиолов, каустика, хлора и и оксо-спиртов.

mrc.ru