Импорт бутадиена в Тайвань снизился в мае на 30,9%

Импорт бутадиена в Тайвань снизился в мае на 30,9%

MRC -- Импортные поставки бутадиена в Тайвань выросли в мае текущего года на 30,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 20,26 тыс. тонн против 15,47 тыс. тонн в мае 2021 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - мае текущего года на 57,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 57,09 тыс. тонн. В январе - мае 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 133,54 тыс. тонн. В мае же импорт бутадиена в страну составил 10,54 тыс. тонн, что на 39,6% ниже мая прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Chimcomplex снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Онешти и Рымнику-Вылча

Chimcomplex снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Онешти и Рымнику-Вылча

MRC -- Румынский производитель химикатов Chimcomplex Borzesti в начале августа снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Онешти и Рымнику-Вылча (Onesti, Ramnicu Valcea, Румыния) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Онешти составляет 114 тыс. тонн каустика и 102 тыс. тонн хлора в год.

Мощность производства в Рымнику-Вылча составляет 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год.

Пока неизвестно, как долго будет работать данные заводы с такой загрузкой.

Ранее сообщалось, что Chimcomplex Borzesti сняла форс-мажор на поставку каустика и хлора в Онешти (Onesti, Румыния). Завод мощностью 114 тыс. тонн каустика и 102 тыс. тонн хлора в год компании Chimcomplex в Онешти, Румыния, находился с начала марта в состоянии форс-мажора по причинам, связанным с ценами на газ и электроэнергию. Компания надеялась перезапустить завод в конце марта в зависимости от динамики цен на энергоносители.

Кроме того, компания также восстановила уровень загрузки на заводе в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния), сниженную ранее на фоне роста затрат на энергоносители. Завод мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год компании Chimcomplex в Рымнику-Вылча, Румыния, работал на уровне 50-60% от номинальной мощности.

Chimcomplex – главный производитель и поставщик нефтехимических материалов в Румынии, специализирующийся на производстве полиолов, каустика, хлора и и оксо-спиртов.

mrc.ru

Экспорт каустика из Тайваня вырос на 45,7% в мае

Экспорт каустика из Тайваня вырос на 45,7% в мае

MRC -- Экспорт каустической соды из Тайваня в мае вырос на 45,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным ICIS.

Таким образом, в мае экспортные поставки каустической соды из страны составили 88,87 тыс. тонн, тогда как в мае прошлого года экспорт каустика из Тайваня составил 60,99 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Китая в июне составил 171,94 тыс. тонн, что на 0,7% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Местное потребление в Китае было слабым из-за ограничений вследствии вспышки коронавируса в стране. По сравнению с июнем прошлого года экспорт каустика из Китая вырос на 50,3% (114,36 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) планирует более чем вдвое расширить производство каустической соды на своем комплексе в Дахедже в западном штате Гуджарат к концу 2022 года. Gujarat Alkalies & Chemicals Ltd (GACL) ожидает, что к концу года ее общие мощности по производству каустической соды достигнут более 850 тыс. тонн в год с нынешних 412,5 тыс. тонн.

mrc.ru

PRefChem возобновила производство на крекинг-установке в Малайзии

PRefChem возобновила производство на крекинг-установке в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 7 августа возобновила производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Завод 28 июля снова был закрыт всего через неделю после возобновления работы. По словам источников, наиболее вероятной причиной закрытия стало отключение электроэнергии. Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) 18 июля закрыла производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru

Tianchen Qixiang закрыла производство АКН в Китае на ремонт

Tianchen Qixiang закрыла производство АКН в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Tianchen Qixiang New Material 10 августа закрыла производство АКН в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) на профилактику, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 130 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на профилактику на 2-3 недели.

Ранее сообщалось, что Tianchen Qixiang New Material запустила производство полиамида (ПА 66) в рамках первого этапа строительства в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) в конце 2021 года. Проект будет построен в два этапа. Первый этап включает производство мощностью 300 тыс. тонн акрилонитрила (АКН), производство 50 тыс. тонн в год синильной кислоты и производство ПА 66 мощностью 200 тыс. тонн в год. Стоимость первого этапа составляет CNY10,4 млрд (USD1,5 млрд).

Весь проект, стоимость которого оценивается в CNY20 млрд сможет производить 1 млн. nонн в год по ПА 66; и производить 500 тыс. тонн в год гексаметилендиамина и 500 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Tianchen Qixiang New Material является совместным предприятием между Tianchen Engineering (90%) и Qixiang Tengda Chemical (10%).
mrc.ru