FPCC повысила контрактную цену бутадиена в феврале

FPCC повысила контрактную цену бутадиена в феврале

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, установила февральскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 085 за тонну, что на USD230 за тонну выше предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Январская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD855 за тонну, DEL трубопровод.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что мартовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла до EUR990 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке АБС в сравнении с предыдущим месяцем заметно ухудшилась. Сделок мало, реализация находится на очень низком уровне. Состояние сегментов потребления, по словам представителя рынка, стабильно тяжёлое.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.

mrc.ru

LyondellBasell приостановила производство олефинов в Техасе из-за технической неполадки

LyondellBasell приостановила производство олефинов в Техасе из-за технической неполадки

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 февраля остановила производство олефинов в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания отмечает, что на заводе мощностью 1,14 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год 26 февраля возникла непредвиденная технологическая проблема, которая привела к факельному сжиганию.

Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данном предприятии.

Как отмечалось ранее, LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 24 января приостановила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) и ЭВА в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки. Так, 24 января на заводе LyondellBasell в Ла-Порте, штат Техас, произошло факельное сжигание из-за штормовых погодных условий. Мощность производства составляет 500 тыс. тонн ПНД, 272 тыс. тонн ЛПНП, 100 тыс. тонн ЭВА и 10 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell все еще не возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Матагорда (Matagorda, штат Техас, США) после внепланового ремонта. Согласно источникам на рынке, завод LyondellBasell в Матагорде мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год все еще не возобновил работу после того, как завод был остановлен в конце декабря из-за низких температур в Техасе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Мартовская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR24 за тонну

Мартовская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR24 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена на поставки в марте в Европе была согласована на уровне EUR2 108-2 208 за тонну, что на EUR24 за тонну выше, чем в феврале, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена на сырье пропилен на поставки в марте в Европе была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена на поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR2 084-2 184 за тонну, что на EUR64 за тонну выше, чем в январе.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

AmSty повысила цены ПС в США

AmSty повысила цены ПС в США

MRC -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на все сорта полистирола (ПС) с 1 марта, говорится в сообщении компании.

Цены на ПС столкнулись с повышательным давлением из-за роста стоимости сырья, хотя спрос остается слабым, а уровень предложения достаточный.

Мартовские контракты на бензол находятся в стадии переговоров на фоне роста спотовых цен, при этом высокий экспортный спрос оказал некоторую поддержку спотовым ценам на этилен.

Спрос на полистирол увеличился по сравнению с четвертым кварталом, но остался ниже среднемесячных показателей продаж на 2022 год в январе.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, 30 мая возобновила производство полистирола (ПС) в Сент-Джеймс (штат Луизиана, США) после планового ремонта. Данное производство мощностью 1,05 млн тонн ПС в год было закрыто 29 апреля до 30 мая 2022 года.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Мартовская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR30 за тонну

Мартовская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR30 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в марте в Европе была согласована на уровне EUR1 290 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено двумя производителями и двумя потребителями. Цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR85 за тонну выше, чем в январе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru