Роснефть оценила сумму сделки по поставке нефти китайской CNPC в USD80 млрд

Роснефть оценила сумму сделки по поставке нефти китайской CNPC в USD80 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставка НК "Роснефть" Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) нефти на экспорт в объеме до 100 млн тонн в течение десяти лет оценивается в USD80 млрд, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки определяется по формуле исходя из рыночных котировок нефти, уточняет НК. Срок исполнения обязательств по соглашению от 3 февраля 2022 года составляет 10 лет - по 31 декабря 2033 года.

Совет директоров НК одобрил сделку 31 января 2022 года.

Ранее в сообщалось, что Роснефть и CNPC подписали соглашение о поставках 100 млн тонн нефти для нефтеперерабатывающих заводов северо-запада Китая. Нефть будет поставляться через Казахстан.

В мае 2017 года в рамках официального визита Президента России Владимира Путина в Китай Роснефть и CNPC подписали соглашение о создании Совместного координационного комитета (СКК). Комитет создан для развития сотрудничества компаний по ряду стратегических направлений, включая взаимодействие в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследований, подготовки кадров, а также реализации перспективных проектов в сфере снабжения и нефтесервиса. В ноябре 2021 года состоялось четвертое заседание СКК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента..
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в декабре на 4,5%

Импорт параксилола в Китай снизился в декабре на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 4,5% по сравнению с уровнем того же месяца годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 079,26 тыс. тонн. В декабре 2020 года Китай импортировал 1 130,32 тыс. тонн параксилола.

По отношению же к ноябрю 2021 года (1 217,39 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 11,3%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Общее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года.
MRC

AGC планирует нарастить загрузку производства каустика в Японии

AGC планирует нарастить загрузку производства каустика в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует в начале следующей недели повысить загрузку на производстве каустической соды и хлора в Тибе (Chiba, Япония), сниженную ранее из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Компания была вынуждена снизить загрузку производства на данном заводе мощностью 290 тыс. тонн хлора и 325 тыс. тонн каустика в год 18 января из-за технической поломки на производстве ВХМ на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Asahi Glass (AGC) в мае 2020 года остановила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ. Профилактика на заводе мощностью 186 тыс. тонн каустика в год была завершена через полтора месяца.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Февральская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR15 за тонну

Февральская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на февраль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR15 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на январские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

Первое соглашение по контрактной цене МЭГ на январь было достигнуто 2 февраля вместе с утверждением январской контрактной цены на материал, а затем 3 февраля было получено второе подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя, необходимое для окончательного согласования контрактной цены на текущий месяц.

Таким образом, контрактная цена на материал на февраль была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/ поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Февральская контрактная цена сырья - этилена - была утверждена на уровне EUR1 340 за тонну, что на EUR67,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Маржа продавцов МЭГ по-прежнему находится под давлением из-за высоких затрат на сырье, а также из-за высоких цен на энергоносители, что сказывается на производственных затратах.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденция роста курса доллара к рублю, которая продолжалась на протяжении предыдущего месяца, а также рост китайских котировок ПЭТ и высокая стоимость доставки оказывают повышающее давление на стоимость контрактных объемов ПЭТ в феврале. В текущем месяце формульные цены для большинства контрактных клиентов находятся в диапазоне 129 500-147 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.02.2022 года

1. Спрос на ЛПНП в Китае в 2021 году вырос всего на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) в Китае в 2021 году вырос всего на 1% по сравнению с предыдущим годом, сообщает ICIS. При этом, спрос на ЛПНП в 2021 году в стране вырос на 14% по сравнению с 2019 годом. Вместе с тем, это третий самый низкий показатель роста спроса с 2000 года. В течение 2020 года Китай после пандемии активно экспортировал ЛПНП странам Запада, которые находились в условиях карантина. Это привело к тому, что спрос на ЛПНП в 2020 году вырос на 13% по сравнению с 2019 годом. Китай ввел новые ограничения на использование одноразового пластика в начале февраля 2020 года, незадолго до пандемии. Ограничения были приостановлены из-за пандемии, но они были вновь введены в прошлом году.

MRC