Спотовые цены ДИНФ в Азии продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые индикативные цены на диизононилфталат (ДИНФ) на экспортных рынках северо-восточной Азии снизились в четверг, 24 января, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цена сделки была на уровне USD1 300 за тонну, FOB в северо-восточной части Азии, что примерно на USD10 за тонну ниже по сравнению с ценами на 18 января.

Ранее сообщалось, что 4 января цены ДИНФ в регионе были на уровне USD1 260 за тонну, FOB.

Ранее также сообщалось, что немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, 7 января снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Мощность производства пластификаторов компании на площадке составляет 300 тыс. тонн DINP и DPHP в год, а также 200 тыс. тонн DINCH в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Радио-лента от 24.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1 Выпуск полипропилена в России сократился на 2,2% в 2018 году
Январь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем выпуска местными производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн против 1 400,9 тыс. тонн годом ранее. В то же время за этот период сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

2. Выпуск ПНД в России вырос на 7% в 2018 году
Январь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 960,8 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2017 года. Нарастили объемы наработки лишь два производителя из четырех, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 81,7 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 960,8 тыс. тонн против 898 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, при этом наибольшее снижение объемов выпуска показал Нижнекамскнефтехим, который уже в течение нескольких лет планомерно сокращает наработку ПНД в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

3. СИБУР в 2019 году может начать подготовку ТЭО нефтехимического проекта вместе с Saudi Aramco
Январь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы, уже в этом году может начать подготовку ТЭО совместного с Saudi Aramco нефтехимического проекта, после чего более точно определит размер капитальных затрат, сообщил Finanz.ru со ссылкой на заявление ТАСС главы СИБУРа Дмитрия Конова в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. "Мы сейчас находимся на первой фазе (прединвестиционная фаза). Надеемся, что в этом году ее закончим и тогда в этом году мы сможем приступить к проектированию и определению более точных капитальный затрат. Возможно в этом году мы перейдем на фазу проектирования", - заметил он. Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Saudi Aramco и СИБУР подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который холдинг СИБУР планирует построить вместе с Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что проект оценивается в USD1 млрд.

4. Глава РФПИ сообщил о планах по досрочному запуску ЗапСибНефтехима
Январь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим, крупнейший проект СИБУРа, будет запущен раньше проектного срока, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиции (РФПИ) Кирилл Дмитриев. "В рамках наших инвестиций в "Запсиб-2" мы видим, что комплекс будет построен раньше планируемых сроков", - сказал он. К.Дмитриев добавил, что инвестиции РФПИ в ценные бумаги ЗапСибНефтехима имеют доходность на 0,5% в год выше, чем эти инвестиции в облигации США. Ранее отмечалось, что в декабре 2015 года консорциум инвесторов, в который вошли РФПИ и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока, проинвестировал в проект ЗапСибНефтехим. ЗапСибНефтехим завершил размещение облигаций на сумму USD1,75 млрд сроком обращения 15 лет в пользу министерства финансов РФ для инвестиций данных средств в проект. Размещение облигаций для привлечения средств ФНБ проведено в рамках 10%-ной квоты РФПИ, предусмотренной на реализацию инфраструктурных проектов. Общий объем инвестиций в проект составляет до USD9,5 млрд. Объем средств, которые будут обеспечены за счет инвестиций консорциума инвесторов и коммерческих банков, составляет до USD3,3 млрд. ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

MRC

Цены импортного ПП продолжают оставаться ниже, чем внутренние цены в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полипропилена (ПП) продолжают оставаться ниже, чем внутренние котировки на рынке Китая с конца ноября 2018 года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Китайские покупатели могут закупать большие объемы импортного ПП на спотовом рынке, чтобы воспользоваться более низкими ценами после недавнего повышения курса китайского юаня по отношению к доллару США и на фоне дефицита внутренних поставок.

На 18 января внутренние цены ПП для нитей и пряжи в восточном Китае были на уровне CNY9 150–9 270 за тонну, что на CNY22,5 за тонну больше, чем на предыдущей неделе; в то время как цены на импортный ПП для нитей и пряжи выросли на USD10 до USD1 030-1 070 за тонну, согласно данным ICIS.

Ожидается, что цены ПП как на внутреннем, так и на импортном рынках будут оставаться стабильными, несмотря на ожидаемое замедление торгов, поскольку некоторые перерабатывающие предприятия начали сокращать производство в течение недель, предшествующих Лунному Новому Году.

Китай будет праздновать Лунный Новый Год с 4 по 10 февраля.

Спотовые поставки полипропилена на внутреннем рынке в январе сократились, так как ряд заводов были закрыты на плановые и незапланированные ремонты.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

СИБУР в 2019 году может начать подготовку ТЭО нефтехимического проекта вместе с Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы, уже в этом году может начать подготовку ТЭО совместного с Saudi Aramco нефтехимического проекта, после чего более точно определит размер капитальных затрат, сообщил Finanz.ru со ссылкой на заявление ТАСС главы СИБУРа Дмитрия Конова в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Мы сейчас находимся на первой фазе (прединвестиционная фаза). Надеемся, что в этом году ее закончим и тогда в этом году мы сможем приступить к проектированию и определению более точных капитальный затрат. Возможно в этом году мы перейдем на фазу проектирования", - заметил он.

Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Saudi Aramco и СИБУР подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который холдинг СИБУР планирует построить вместе с Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что проект оценивается в USD1 млрд.

Вертикально-интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,4 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Глава РФПИ сообщил о планах по досрочному запуску ЗапСибНефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим, крупнейший проект СИБУРа, будет запущен раньше проектного срока, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиции (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"В рамках наших инвестиций в "Запсиб-2" мы видим, что комплекс будет построен раньше планируемых сроков", - сказал он.

К.Дмитриев добавил, что инвестиции РФПИ в ценные бумаги ЗапСибНефтехима имеют доходность на 0,5% в год выше, чем эти инвестиции в облигации США.

Ранее отмечалось, что в декабре 2015 года консорциум инвесторов, в который вошли РФПИ и ведущие суверенные фонды Ближнего Востока, проинвестировал в проект ЗапСибНефтехим. ЗапСибНефтехим завершил размещение облигаций на сумму USD1,75 млрд сроком обращения 15 лет в пользу министерства финансов РФ для инвестиций данных средств в проект. Размещение облигаций для привлечения средств ФНБ проведено в рамках 10%-ной квоты РФПИ, предусмотренной на реализацию инфраструктурных проектов. Общий объем инвестиций в проект составляет до USD9,5 млрд. Объем средств, которые будут обеспечены за счет инвестиций консорциума инвесторов и коммерческих банков, составляет до USD3,3 млрд

ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Бюджет проекта по строительству нефтехимического завода Запсибнефтехим в 2018-2020 годах составит USD2,7 млрд. Согласно материалам СИБУРа, в ноябре разработка рабочей документации была выполнена на 100%. Общий прогресс проекта на ноябрь 2018 года составил почти 92%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который ранее был намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Также отмечалось, что еще в апреле прошлого года совладелец СИБУРа Леонид Михельсон заявлял журналистам, что СИБУР может ввести в эксплуатацию проект ЗапСибНефтехим на четыре-шесть месяцев раньше срока.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC