Perstorp снизит выпуск пластификаторов в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp планирует в начале декабря снизить объем выпуска пластификаторов в Stenungsund (Стенунгсунде, Швеция), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства на данном предприятии составляет 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (DPHP) в год.

Ранее компания планировала закрыть данное производство на ремонт на 6-7 дней в середине декабря для решения проблемы сбоя в производстве. Однако теперь компания подтвердила, что теперь она может избежать полного прекращения выпуска, но будет работать но сниженной загрузке в течение первой недели декабря. Договорные обязательства будут выполнены.

В настоящее время европейские рынки пластификаторов характеризуются хорошим спросом, стабильными ценами на сырье и сбалансированным предложением.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

Ineos Styrolution планирует повысить цены АБС в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, намерен с 15 декабря увеличить цену акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) марок Terluran и Lustran на 5 центов (USD110) за тонну, сообщает ICIS.

Производитель сказал, что рост цен необходим из-за недавнего роста затрат на сырье, которые произошли на мировом рынке, и сохраняющегося сильного спроса на эти продукты.

Ineos Styrolution заявила, что будет продолжать внимательно следить за расходами на сырье. Это изменение цены требуется для поддержания уровня предложения продуктов и услуг, которые клиенты ожидают от компании, согласно письму компании, которое она отправила клиентам.

У источников на рынке были разные взгляды на повышение цен. Один источник сомневался, что производитель сможет повысить цены; другой источник сказал, что это, вероятно, первая из многих декабрьских номинаций роста цен - из-за более высоких затрат на сырье и ограниченной доступности.

Цены экструзионного и литьевого АБС в США составляли 125-151 центов (USD2775-3352) за тонну, FD США.

Ведущими производителями АБС в США являются A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Ранее сообщалось, что игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) ожидают роста цен в декабре на фоне роста стоимости сырья и высокого спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Россия в 2 раза сократила пропуск грузов на Украину через важный топливный переход

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские железные дороги (РЖД) на 50% ограничили пропуск всех грузов через второй основной маршрут поставок российского сжиженного газа (СУГ) на Украину - пограничный переход Соловей-Тополи (Харьковская обл.), сообщил НВ Бизнес со ссылкой на соответствующую телеграмму РЖД.

Как отметил enkorr, причиной является необеспечение Укрзализныцей приема поездов, сверхнормативное наличие грузов.

Ограничение на переходе Соловей-Тополи введено с 26 ноября.

Также издание отмечает, что за 10 месяцев 2017 года через Соловей-Тополи в Украину было поставлено 269 тыс. тонн российского и казахстанского СУГ (57% от всего импорта из этих стран), остальные 43% (217,5 тыс. тонн) поступило через Суземка-Зерново.

Через эти 2 перехода в Украину поступает 95% прямогонного бензина для нужд Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская обл.), крупнейшего нефтехимического завода Украины. В частности, через них в июне-октябре в Украину поступило 204 тыс. тонн этого сырья.

Также 24 ноября Российские железные дороги ограничили на 50% пропуск всех грузов через пограничный переход Суземка-Зерново (Сумская область).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе текущего года Кабинет министров Украины разрешил ООО "Карпатнефтехим", который 9 июня возобновил работу после пятилетнего простоя, закупать и ввозить на льготных условиях до 147 тыс. тонн бензола и смесей ароматических углеводородов в год.

Также ранее отмечалось, что в феврале 2017 года Лукойл, крупнейшая частная компания РФ, завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн. Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.
MRC

JXTG Nippon Oil утвердила декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD885 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, окончательно утвердила декабрьскую контрактную цену бензола на уровне USD885 за тонну, что на USD80 за тонну выше по сравнению с ноябрьскими поставками на азиатский рынок, в четверг вечером сообщил ICIS источник в компании.

В ноябре же контрактная цена на материал была согласована в Азии на уровне USD805 за тонну.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

По словам источника, уровень цен бензола на азиатском рынке был подкреплен ростом котировок нефти и увеличением цен на рынке downstream по производству стирола.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD10 за тонну по сравнению с октябрем, а в октябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD15 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен ПС на внешних рынках.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая увеличились на текущей неделе до 480 тыс. тонн, что на 4% выше по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, запасы материала в регионе снизились по отношению к уровню на начало ноября на 4%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет в настоящее время около 9,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала на востоке Китая сократились на 10% по отношению к уровню предыдущей недели - до 462 тыс. тонн. А на первой неделе ноября данный показатель вырос до 510 тыс. тонн (рост 6%) по отношению к уровню конца октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.
MRC