Perstorp сняла форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp 7 апреля сняла форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), сообщил ICIS источник в компании.

Ранее сообщалось, что 23 марта было объявлено о форс-мажоре поставок дипропилгептилфталата (ДПГФ) мощностью 65 тыс. тонн в год из-за внезапной остановки производства у поставщика сырья 19 марта.

Perstrop сняла форс-мажор, поскольку поставщик ключевого сырья преодолел непредвиденное событие, приведшее к полной остановке производства.

Ранее сообщалось, что Perstorp 3 октября 2018 года возобновила производство на заводе пластификаторов в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (ДПГФ) в год были начаты 15 сентября.

Ранее отмечалось, что компания также в 2018 году период закрывала на плановую профилактику завод фталевого ангидрида в городе Нол (Nol, Швеция). Мощность этого производства составляет 35 тыс. тонн в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки стирола с завода в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 15 апреля сняла форс-мажор на поставки стирола с завода № 2 в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 510 тыс. тонн стирола и 225 тыс. тонн окиси пропилена в год в середине февраля на плановое техническое обслуживание. Но из-за экстремальных погодных условий Lyondellbasell был вынужден продлить ремонтные работы и объявить форс-мажор на поставки стирола 19 февраля. Этот завод вернулся к работе в начале марта.

Однако, как отмечалось ранее, LBI также останавливал работу завода № 2 в Ченнел-Вью на внеплановый ремонт с 26 марта по 7 апреля, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, после того, как была обнаружена утечка на крышке клапана теплообменника.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Shandong Lihuayi в конце апреля приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, планирует в конце апреля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до первых чисел июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатор на этом заводе с первых чисел мая по 31 мая, а также с 4 по 24 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2017 года Lihuayi Group приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе МЭГ в провинции Шаньдун, а выпуск продукции на нем начался в конце декабря того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

NOVA Chemicals закрыла крекинг-установку в Гейсмаре из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 11 апреля незапланированно остановила производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания, говорится в заявлении компании.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе.

"В настоящее время у нас нет ожидаемых сроков перезапуска", - говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Вместе с тем, компания закрывала эту установку с 17 сентября по середину октября прошлого года, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на первой неделе апреля на 3,46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на первой неделе апреля на 3,46% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94,81%, сообщил ICIS.

В начале же апреля она осталась стабильной на отметке в 98,27%, а на последней же неделе марта средняя загрузка выросла на 5,53% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение данного показателя за отчетный период было зарегистрировано в основном из-за того, что Shandong Lihuayi проводила профилактику на своем заводе БФА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC