Perstorp по графику возобновил работу завода фталевого ангидрида в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp 3 октября возобновила производство на заводе фталевого ангидрида в городе Нол (Nol, Швеция) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном производстве мощностью 35 тыс. тонн в год были начаты 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также в этот же период закрыла на плановый ремонт завод пластификаторов в Stenungsund (Стенунгсунде, Швеция). Мощность этого производства составляет 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (ДПГФ) в год.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

"Титан-Полимер" заключил договор на поставку оборудования для производства БОПЭТ-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Титан-Полимер" заключил новый договор на поставку оборудования для производства БОПЭТ-пленок, сообщила пресс-служба ГК "Титан".

Поставщиком машин для резки рулонов биаксиально-ориентированных полиэтилентерефталатных (БОПЭТ) пленок выступит немецкая компания Kampf Schneid- und Wickeltechnik GmbH.

Контракт предполагает поставку 5 единиц техники, предназначенной для продольной резки рулонов БОПЭТ-пленки на заданную ширину и диаметр, а также обрезки маскирующих краев рулонов, полученных в процессе металлизации.

Оборудование Kampf станет дополнением к двум технологическим линиям по производству БОПЭТ-пленок.

Основным поставщиком оборудования является компания Dornier (Германия). Линия будет включать в себя 10 основных секционных компонентов, в том числе — хранения и транспортировки сырья, дозирования, экструзии, формирования и охлаждения отливки, продольной и поперечной ориентации, выпуска и обработки БОПЭТ-пленок, автоматической намотки и другие.

Технологические отходы пленок, образующиеся при намотке и резке, подлежат вторичной переработке в регранулят. В дальнейшем он будет использоваться как в собственном производстве по рециклинговой схеме для получения БОПЭТ-пленок, так и для производства изделий технического назначения, строительных материалов, упаковочной ленты, в производстве компаундов и т.д.

Dornier реализовала свыше 160 подобных комплексных проектов по изготовлению, поставке, монтажу и запуску линий по производству биаксиально-ориентированных пленок.

В настоящий момент также ведется работа по заключению контрактов с производителями систем для автоматизированной транспортировки, сортировки и упаковки рулонов.

В августе состоялось заседание Экспертного совета ОЭЗ ППТ "Моглино", члены которого одобрили проект "Псковский завод «Титан-Полимер». Тогда же глава Псковской области Михаил Ведерников передал председателю Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинскому символический ключ от будущего завода на территории особой экономической зоны.

"Псковский завод "Титан-Полимер" зарегистрирован 14 февраля 2018 года с целью реализации проекта импортозамещающего производства полимеров. Основу производственных мощностей составят технологические установки по производству полиэфиров (ПЭТФ-гранул, полиэстера) и продукции из них (БОПЭТ-пленок).

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

ИНК увеличила стоимость газового проекта на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) увеличила стоимость своего газового проекта в Иркутской области до 456 млрд руб., что на 26% выше ранее намеченного, сообщает пресс-служба компании.

Ранее проект оценивался в 361 млрд рублей.

Компания отмечает, что предполагаемый объём отгрузки несырьевой продукции на экспорт с производственных площадок Усть-Кута составит около USD1,3 млрд ежегодно). По расчетам компании, потенциальный общий объем платежей в бюджеты всех уровней и фонды (с учетом предполагаемых налоговых льгот) до 2047 года может составить 327 млрд руб.

В рамках реализации этапов проекта планируется привлечение крупнейшей инжиниринговой компании Toyo Engineering Corporation (Япония).

С 2013 года компания реализует собственный газовый проект на севере Иркутской области. Проект состоит из трех этапов. Первые два этапа уже частично реализованы и заключаются в строительстве установок подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на месторождениях, продуктопровода и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Третий этап предполагает строительство в окрестностях Усть-Кута установок по глубокой переработке природного и попутного нефтяного газа.

Ранее в ИНК отмечали, что Усть-Кутский завод полимеров, который будет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью (до 600 тысяч тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год), является кульминацией масштабного газового проекта, реализуемого компанией.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья в Восточной Сибири. С 2011 года компания реализует газовую программу, в рамках которой ведется строительство объектов, связанных с подготовкой, переработкой и компримированием газа, а также развитием инфраструктуры, обеспечивающей отгрузку покупателям пропана, бутана и стабильного газового конденсата.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до середины ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что 12 ноября прошлого года Shanghai Secco Petrochemical незапланированно закрыла этот завод в Шанхае из-за обнаружения технических неполадок. Тогда сроки простоя не сообщались.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Kem One в середине октября возобновит работу завода ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует середине октября возобновить производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику в начале сентября. Таким образом, профилактика на заводе ПВХ в Берре будет продолжаться в течение примерно шести недель.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC