Маржа крекинг-установок в Европе выросла на четвертой неделе июля на фоне снижения котировок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Как контрактная, так и спотовая маржа крекинг-установок в Европе увеличилась на четвертой неделе июля по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения сырьевых котировок - нафты и сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 26 июля, стоимость нафты понизилась на 2%, а котировки СНГ - на 4%.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты выросла за отчетный период на 3% по отношению к уровню предыдущей недели, в то время как стоимость сопутствующих продуктов снизилась на 1%.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, повысилась на 2% по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов понизилась на 1%.

Спотовая же маржа крекинг-установок на основе нафты увеличилась за отчетную неделю на 2%, при этом цены на сопутствующие продукты уменьшились на 2%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно августовских контрактных цен российского ПЭ. Некоторые покупатели констатируют снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД). В то же время не все производители начали обсуждение цен, и переговоры продолжаются на текущей неделе.
MRC

Formosa закрыла завод стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 24 июля довела загрузку мощностей на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% после перезапуска, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было закрыто 10 июля для проведения регулярной инспекции производства. Компания возобновила работу этого завода 22 июля и в тот же день получила кондиционную продукцию, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FCFC останавливала этот завод с 6 марта по первые числа апреля из-за технической поломки.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этом году Formosa закрывала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае повысились на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - выросли 1 августа на 7% по сравнению с тем же периодом годом ранее благодаря запуску новых мощностей и меньшему количеству остановок заводов на профилактику в 2019 году, сообщили ICIS источники рынка.

А по отношению к уровню на 25 июля этот показатель, наоборот, показал снижение на 1,3% из-за остановок производств в связи с проведением ремонтных мероприятий, в частности, на предприятиях компании PetroChina Dushanzi Petrochemical по выпуску ПЭ и ПП, сказали они.

Таким образом, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina 1 августа составили 760 тыс. тонн. Комфортный же уровень запасов полиолефинов составляет примерно 800 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Запасы ПЭ в США в июне выросли на почти 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) на американском рынке увеличились в июне текущего года на 10,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Вместе с тем, по отношению к маю 2019 года запасы материала в США в июне показали прирост на 2,8%. В мае же этот показатель достиг самой нижней отметки за последние шесть месяцев.

Так, самый большой скачок в увеличении июньских запасов ПЭ в стране в годовом исчислении показал линейный полиэтилен (ЛПНП) - на 14,3%, в то время как запасы полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли за отчетный период на 11,9%, а запасы полиэтилена высокого давления (ПВД) - всего лишь на 0,6%.

По отношению же к маю 2019 года запасы ЛПНП в июне повысились на 1,6%, а запасы ПНД - на 5,3%, в то время как запасы ПВД, наоборот, показали снижение на 0,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

В Азии не достигли соглашения по августовским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию августовских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщил ICIS.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже шестой раз в этом году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе.

Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цена параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, и в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в июле был прогнозируемо ниже июньского. В августе ожидается дальнейшее его снижение. Китайская котировка продолжает агрессивно снижаться, поэтому значительного роста российских контрактных и спотовых цен в ближайшие два месяца не ожидается.
MRC