Formosa отложила на первую неделю апреля возобновление завода стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, до первых чисел апреля отложила запуск производства на заводе стирола №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально компания планировала возобновить работу данного предприятия мощностью 250 тыс. тонн стирола в год в конце марта, но затем приняла решение перенести сроки начала пуска производства на одну неделю.

Ранее отмечалось, что FCFC 6 марта неожиданно закрыла завод стирола № 1 в Майлиао из-за поломки.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и № 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, высокие цены импортного полистирола относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок на российский рынок. Так, в январе-феврале текущего года импорт ПС в Россию сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Lotte Titan возобновила работу завода ПНД в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 28-29 марта возобновила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после затянувшейся профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на двухнедельную профилактику в начале марта, однако потом компания была вынуждена продлить сроки проведения ремонтных работ. Lotte Chemical Titan не указала причину неожиданного продления профилактики.

Компания управляет еще одним заводом ПНД в Пасир Гуданге мощностью 115 тыс. тонн в год, который возобновил производство 27 февраля, раньше намеченного графика - начала марта. Предприятие после технического обслуживания начало выпускать литьевые марки ПНД, а во второй половине марта переключилось на производство пленочных марок.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Ставролен намерен остановить производство ПНД на непродолжительный ремонт (около 10 дней) с 3-го апреля. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Об остановках других производителей в апреле не сообщается.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Радио-лента от 30.03.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 37% в первые два месяца
Март 30/2017
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 37% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 17,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полиэтилена, сообщают аналитики Маркет Репорт. В феврале 2016 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан повысились до 9,8 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, отдельные местные компании начали формировать дополнительные запасы к старту «высокого сезона», в частности потребители полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем импорта составил около 17,5 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов полиэтилена.

2. Производство холодильников NORD перенесли из Донецкой области в Китай
Март 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель холодильников и морозильников NORD, прекративший их выпуск на мощностях Донецкого завода холодильников, перенес их производство в Китай, на площадку многопрофильной корпорации по выпуску бытовой техники Midea, сообщает Интерфакс. На протяжении более 50 лет NORD производил продукцию в Украине на мощностях Донецкого завода холодильников. С августа 2014 компания решила прекратить работу предприятия в Донецке, законсервировать его основные средства. "С момента консервации завода мы проанализировали десятки ведущих мировых производственных площадок в поисках лучшего высокотехнологичного производства холодильников. Учитывая практику большинства мировых торговых марок мы остановили свой выбор на китайской производственной площадке компании Midea", - говорится в сообщении компании. Группа компаний "Норд" (TM NORD) ранее была крупнейшим в Восточной Европе и СНГ производителем сложной бытовой техники (кухонных плит, торгово-холодильного оборудования, компрессоров). Штаб-квартира компании располагалась в городе Донецк. Количество работников на начало 2014 года составляло более 3,5 тыс. человек.

3. Газпром во втором полугодии приступит к морской укладке "Турецкого потока"
Март 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, приступит к морской укладке газопровода "Турецкий поток" во второй половине текущего года, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера. По его словам, строительство двух ниток "Турецкого потока" планируется завершить к концу 2019 года. "На российском участке завершено бурение первого микротоннеля, второй микротоннель готов на 98,5%. Решением совета директоров создан филиал South Stream Transport B.V. в Стамбуле для реализации проекта и координации работ в Турции. Это очень важное решение, таким образом созданы все условия для начала морской укладки", - сказал А.Миллер. Также глава Газпрома добавил, что строительство "Турецкого потока" идет строго в соответствии с графиком. Ранее стало известно, что Газпром предварительно договорился с одним из своих крупнейших потребителей - итальянской Eni - о поставках газа по "Турецкому потоку". Теперь компании рассматривают различные варианты доставки сырья через Турцию вместо транзита по Украине. В качестве основного рассматривается газопровод Poseidon через Грецию до Италии.

4. VEKA укрепляет позиции на оконном рынке России
Март 30/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания VEKA Rus, дочерняя компания германской фирмы VEKA AG, продолжает наращивать присутствие на российском рынке оконного ПВХ-профиля, заявили генеральный директор VEKA Rus & Ukraine Йозеф Бекхофф и член правления VEKA AG Бонифациус Айхвальд на пресс-конференции, состоявшейся на международной строительной выставке Batimat Russia 28 марта. Несмотря на сложный экономический период VEKA Rus продолжает стабильное производство и наращивает присутствие на рынке. Так, производственные мощности двух российских предприятий компании в настоящий момент позволяют изготавливать до 60 тыс. тонн оконного профиля в год (в 1999 году компания производила всего 5-7 тыс. тонн профиля). Кроме того, даже в кризисный для рынка период компания сохраняет штат своих сотрудников, всего на производстве работают 500 человек.
MRC

Jiangsu Leasty планирует возобновить производство стирола в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 3 мая возобновить работу завода по производству стирол-мономера в городе Цзянджин (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после профилактики, сообщает ICIS.

Предприятие суммарной мощностью 210 тыс. тонн стирола в год было остановлены на профилактику 20 марта.

Второй завод по выпуску стирола аналогичной мощности загружен на полную мощность.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Jiangsu Leasty останавливала завод по выпуску стирола на профилактику в январе прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС ожидания игроков рынка относительно будущих цен разные. По словам одного из трейдеров, цены российского ПС на апрельские отгрузки вновь вырастут на фоне хорошего спроса и цен импортных марок. При этом производители пока не комментируют цены на апрель, ожидая новых контрактных цен стирола на внутреннем рынке и в Европе. Импортные поставки ПС в марте снижаются, заявил один из переработчиков. По словам представителя компании, цены импортного полистирола существенно выросли в текущем году. Компания значительно нарастила закупки российского ПС, также подготовив складские запасы для будущего месяца, добавил источник.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 37% в первые два месяца

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 37% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 17,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полиэтилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В феврале 2016 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан повысились до 9,8 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, отдельные местные компании начали формировать дополнительные запасы к старту «высокого сезона», в частности потребители полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем импорта составил около 17,5 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов полиэтилена.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Февральский импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Казахстан вырос до 5,9 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на дальнейшее увеличение закупок трубного ПНД в России и Узбекистане. Таким образом, за первые два месяца суммарный объем внешних поставок ПНД превысил 11,2 тыс. тонн, что на 38% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний выросли до 3,6 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в январе. Местные компании активно формировали дополнительные запасы сырья на фоне традиционных ограничений в поставках со стороны российских производителей в марте – мае из-за профилактических ремонтов. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил около 5,5 тыс. тонн, что на 37% больше аналогичного показателя 2016 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний за первые два месяца составили около 704 тонн против 520 тонн годом ранее.

MRC